Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет martinis08 ([info]martinis08)
@ 2008-05-07 13:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ФОТОГРАФИИ ВУНДЕД НИ, СПАСИБО ВАСИЛИЮ В.
 
 

Альбом «США. Вундед-Ни»  Слайд-шоу 

Из любой другой могилы я, восстав, уйду.
Схороните мое сердце здесь, в Вундед-Ни
С.В. Бене 

Холодным зимним днем 29 декабря 1890 года в местечке со странным названием Раненое Колено (Вундед-Ни), что в резервации Пайн-Ридж, Южная Дакота, солдаты Седьмого кавалерийского полка армии Соединенных Штатов расстреляли сдавшуюся накануне под белым флагом группу индейцев Сиу вождя Большой Ноги. В резне полегло 98 воинов и около двух сотен женщин, детей, стариков. Погиб также 31 солдат, но многие из них пали от своих же пуль, попав под перекрестный огонь. Начинался буран, и армия покинула поле боя, бросив трупы индейцев и оставив раненых умирать в метели. Через несколько дней, когда стих буран, туда вернулась похоронная команда. Приехал и какой-то фотограф, запечатлевший разгромленный лагерь и замерзшие в гротескных позах тела убитых индейцев. Солдаты побросали обнаженные трупы в вырытую наспех могилу и сфотографировались на их фоне. 20 кавалеристов получили за эту “битву” Медаль Славы Конгресса – высшую награду Соединенных Штатов.

83 года спустя несколько сотен молодых воинов Движения Американских Индейцев и Нации Оглала-Сиу, уставших от четырехсотлетнего унижения, с оружием в руках пришли в Вундед-Ни. Они провозгласили местечко территорией Независимой Нации Сиу и были полны решимости стоять насмерть. Правительство взяло восставших индейцев в кольцо осады. Противостояние продолжалось 71 день. Наконец было заключено соглашение. Индейцы обязались сдать оружие и уйти, а правительство обещало рассмотреть и исполнить требования восставших. Индейцы сдались 9 мая 1973 года. Их требования выполнены не были.

“Тогда еще я не знал, сколь многому пришел конец. Когда я оглядываюсь назад с высокого холма моей старости, я все еще могу видеть зверски убитых женщин и детей, лежащих грудами вдоль узкого и извилистого оврага, я вижу их так же ясно, как видел молодыми глазами. И я могу видеть иное, что умерло там в кровавой грязи и похоронено в метели. Там умерла мечта народа. То была прекрасная мечта... Обруч, скреплявший народ, разбит, и куски его разбросаны. Священное дерево мертво.” Черный Лось из Оглалов.