Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет martinis08 ([info]martinis08)
@ 2008-05-09 17:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
США - "миротворцы"
 США опасаются вооруженного конфликта между Россией и Грузией — госдеп

ВАШИНГТОН, 9 мая —  Администрация Джорджа Буша опасается вспышки вооруженного конфликта между Россией и Грузией, заявил в четверг в Вашингтоне исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэниэл Фрид. Причем акцент делается на том, что они "не верят, что русские хотят полномасштабной войны, и грузины тоже". По его словам, администрация Буша опасается «вспышки» конфликта в обстановке напряженности между двумя странами. Особенно хорош пассаж -  «Мы не хотим горячей риторики, которая исходит от России, но порой грузинская риторика тоже является горячей», — предупредил он, добавив при этом, что, по мнению США, в этом конфликте позиции России и Грузии нельзя уравнивать. «Хотя мы и призываем Грузию к сдержанности, мы должны помнить, что существует разница между очень маленькой и уязвимой страной и очень большой страной».  

Далее замгоссекретаря США заявил, что администрация Джорджа Буша поддерживает принятую накануне палатой представителей конгресса США резолюцию с осуждением «опасных и провокационных действий» России в отношении Грузии в связи с ситуацией в Абхазии и Южной Осетии.
При этом на заседании в среду палата представителей конгресса США при 390 голосах «за» и 23 «против» утвердила резолюцию, в которой осуждаются «провокационные и опасные заявления и действия» России в отношении Грузии в связи с ситуацией вокруг непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия. 

Как-то мне не удалось вспомнить"горячей риторики России", только вопли грузинского Геббельса, выкормленного Соединенными Штатами, не исполняющего международные договоры. На самом деле - это часть информационной войны, ведомой США. Не дадим им превратить ее в реальную. 

Если Штаты позволяют нас осуждать за следование нами международных договоров и за защиту наших граждан, проводя фактически истребление коренного населения Америки, то почему мы до сих пор не признали независимость Республики Лакота?


(Добавить комментарий)


[info]martinis08@lj
2008-05-11 13:26 (ссылка)
...Если вспомнить историю - Абхазия вступала в состав Российской империи в 1809 году, т.е. на 8 лет позже Грузинского царства. До этого Абхазия 200 лет находилась во власти Турции и входила в состав Анапского пашалыка. Власть турок прекратилась в результате российско-турецкой войны. Владетель Абхазии приносил присягу на верность русскому царю самостоятельно, ни каких ссылок на картвельских, кахетинских или имеретинских князей или царей он при этом не делал. Ещё в 1918 г. Грузии удалось временно оккупировать Абхазию, но Советская власть сначала провозгласила Абхазию Советской Социалистической Республикой, а в 1935 г. насильно включила её в состав Грузии на правах Автономии. Но грузины не смогли стать в Абхазии уважаемыми и справедливыми правителями. 1993-й год принёс освобождение абхазского народа от оккупации Грузии. Сегодня же невозможно представить Абхазию в составе Грузии.

Она по своей сути более исторична, чем Грузия и имеет полное право решать свою судьбу. Абхазия вела самостоятельные войны с Византией, Ираком, Татарвой. А потом, у Грузии прав на Абхазию не больше чем у России. Абхазия в состав России вступила добровольно и раньше Грузии. Договор о вступлении в СССР Абхазия подписывала как самостоятельный субъект, из СССР или России Абхазия не выходила.

Между тем, за последние годы Абхазия превратилась в лакомый кусок для всего Закавказья - из-за наплыва российских курортников. Для Грузии ее захват экономически очень выгоден, сопоставимой по прибыльности зоны сейчас нет во всей стране. Естественно, что при благополучном для Саакашвили исходе войны, тут же последует реанимация железнодорожного сообщения, а там и выход на российский продовольственный рынок. И никакие обязательства перед Америкой не удержат грузин от коммерческого соединения с Россией....
http://fintimes.ru/19008

(Ответить)


[info]martinis08@lj
2008-05-11 13:27 (ссылка)
...Ради войны Грузия идет на ложь во многом. Напомню, как во время визита Буша в Тбилиси, Саакашвили поведал гостю, который о грузинской истории, предполагаю, знает не больше, чем о зулусах или кечуа, собственную, полностью искаженную версию насильственного порабощения Грузии русскими. Хотя историческим и документально зафиксированным фактом являются как раз, наоборот, многочисленные просьбы Тбилиси (тогда Тифлис) принять грузин под свое крыло и спасти от неминуемой гибели. Грузия осталась крохотным христианским островком посреди мусульманского моря, бушующего вокруг после падения Константинополя.

Ответственность была тяжкой, к тому же на века, поэтому еще Павел I в 1798 году отказал грузинскому правителю Георгию XII. Сын Павла Александр I и тот хотел отказать, однако, на решении буквально настоял Государственный Совет, аргументируя тем, что православная Россия обязана выполнить свой долг перед братьями по вере.

Та же самая кривда и в описании сути грузино-абхазского конфликта. На каждом клочке, освоенной человеком суши, один след накладывается на тысячи следов его предшественников, современная кроссовка на чей-то военный сапог, дамская туфелька на ботфорты оккупанта, след римского легионера на чью-то голую ступню и т.д. Так что извечный вопль: "Это моя земля!" если говорить серьезно, всегда требует доказательств.

Абхазам, в отличие, от многих других народов, повезло: их корни, в той земле, на которой они живут, просматриваются в истории очень глубоко. Абхазия являлась независимой еще в глубочайшей древности и была прекрасно знакома летописцам, как земля, граничившая с Колхидой.

Эта независимость на протяжении веков, правда, неоднократно прерывалась. Ею владели, скажем, греки, в Абхазии были греческие колонии. Однако Афины на сегодняшнюю Абхазию не претендуют. Ею владели монголы, но и они не претендуют на эту землю. Принадлежали абхазы одно время Митридату. Абхазы остались, Митридат - нет. Принадлежали Древнему Риму, но Берлускони надевать доспехи легионера явно не собирается. Принадлежали и туркам - история штука длинная, однако, и турки на Абхазию не претендуют.

Много раз Абхазия принадлежала и России, несколько раз переходила под русское крыло добровольно, один раз в 1811 году попала в состав России по Бухарестскому миру. Но и русские насильно присоединять к себе Абхазию не стремятся.

Хотя независимость Абхазии старше грузинской, тем не менее, владели (исторически, правда, немного) Абхазией и грузины, однако, особой любви среди абхазов не снискали. Современная история и того неприятнее. После того, как при Сталине из Абхазии были выселены греки и армяне, туда насильственно было переселено более 100 тысяч грузин. Так грузин Джугашвили решал национальный вопрос, одних выгнал, другим отдал чужие дома. Кстати, в те же времена грузинам были отданы и земли балкарцев, и район Эльбруса, а часть грузин заселили в Чечню, откуда они, впрочем, позже дружно сбежали.

Точкой отсчета нынешних проблем между Абхазией и Грузией можно считать появление первого грузинского президента Гамсахурдия, интеллигента, демократа и либерала для внешнего мира и националиста-экстремиста, фашистоида внутри страны. Выйдя из большой советской империи, Гамсахурдия тут же попытался создать внутри Грузии свою собственную националистическую миниимперию. Однако получил отпор. В Абхазии не прошли даже танки. Политика его последователей лишь продолжение того же самого курса только в новых условиях, под прикрытием новых покровителей и новой пропагандистской демагогии.

На мой взгляд, спор, что ведется вокруг Абхазии беспредметен в принципе. Уже националист Гамсахурдия своими действиями выдал абхазам все необходимые документы на независимость.

Абхазия многократно теряла свою независимость, но столько же раз ее и возвращала. Так что, ей не привыкать. Да и терпения абхазам не занимать. Если они сумели пережить Митридат, Чингиз-Хана и Древний Рим, то уж как-нибудь переживут и Саакашвили.
http://news.mail.ru/politics/1737613/

(Ответить)


[info]martinis08@lj
2008-05-11 13:29 (ссылка)
Это был ответ для suhumy
Я смотрел Ваш журнал - Вы разумный человек и понимате, что военым путем ничего не решить. Если бы в течениии последних 18 лет не было таких одиозных фигур, как Гамсахурдия и компания, если бы риторика Саакашвили не напоминалы бы риторику Геббельса, то Вы бы уже давно пили свою вино в своем саду в Абхазии со своими соседями. Думаю, что и уезжать Вам никуда бы не пришлось...

(Ответить)