Viva la Diva! - [entries|archive|friends|userinfo]
Мери Лу

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Feb. 21st, 2008|03:53 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]mv50091
Date:February 21st, 2008 - 08:05 pm
(Link)
А можно пояснить, что там было нехорошего? А то я в руках держал только один номер "Работницы" и из содержания помню только что-то про вязание и шитьё. И обложку.

А может, я напутал и это была не "Работница", а "Крестьянка". Или вообще "Ударница" какая-нибудь.
[User Picture]
From:[info]mary_loo
Date:February 22nd, 2008 - 09:00 am
(Link)
Вязание и шитье тоже присутсвовало, просто в конце 80-хх - начале 90-хх начали писать "прозу жизни", рассказы и статьи про жизнь обычных тружениц, и это был не пафос о лучшей работнице комбината, а расказы о женщинах, всю жизнь проживших в общаге, где в одной комнате 4-6 человек, в коммуналках, с пьющими мужьями, и пр. и пр. То есть весьма безрадостные картины. Помню один рассказ литературный, когда судят женщину за то, что она мужа зарубила (а в камере еще сидят директриса магазина - за спекуляцию, девочка 18-лет за фарцовку, которую подставили подельники), ну и рассказывают ее историю - как вышла замуж в 18 лет, веря в сказку и принцев, как он пил, бил, изменял, как когда лежала в роддоме на сохранении 2-й беременности, повез первую дочку на санках в мороз, напился, а дочка без ног осталась, потому что он ее забыл у магазина и она обморозилась... И идти некуда, и изменить ничего нельзя.
From:[info]mv50091
Date:February 22nd, 2008 - 06:45 pm
(Link)
Да, к сожалению, понятие о семейных ценностях у большинства населения весьма искажено. Впрочем, неизвество, в худшую сторону оно меняется или в лучшую. Во времена "Домостроя", например, мужик в доме был абсолютным тираном, и молодых девушек притесняли более старшие родственники и (!) родственницы. Сейчас-то хоть женская солидарность появилась - уже шаг вперёд.
[User Picture]
From:[info]mary_loo
Date:February 23rd, 2008 - 07:01 am
(Link)
А вот Бог знает, искажено ли оно сейчас? Даже культуре материнства не так уж и много лет, в 18 веке ходила шуточная песенка о том, как жена нагуляла ребенка, а муж его продал потом морякам (я так поняла-работорговля) - то есть никого это не ужасало. К людям и жизни другое отношение было.
Думается, соцпонятия неотделимы от соц.слоя. Если в Таиланде нет ничего страшного в том, чтобы продать девочку в публичный дом, а всех сыновей переделать в трансов, то для России это неприемлимо (опять же, в том же Таиланде для обеспеченных людей так же неприемлимо торговать своими наследниками), а в Америке нет поговорки "бьет-значит любит", хотя и там есть и семейное насилие, и алкоголизм с наркоманией и пр. Это такая тема объемная, в разрезе времени, территориального расположения и культуры народов, что про нее тома и тома писать можно, так сразу и не ответишь
[User Picture]
From:[info]mary_loo
Date:February 23rd, 2008 - 07:23 am
(Link)
Ну или вот: http://www.inopressa.ru/times/2008/02/04/15:00:57/muslim (при разговорах о крепких семейных ценностях)