| |
[Apr. 15th, 2011|02:53 pm] |
Красивая кожа, белые здоровые зубы и гладкие блестящие ногти ценятся не только и не столько сами по себе, сколько как показатель здоровья организма. Но перевод этих вещей из разряда маркеров здоровья (и поэтому - красиво) в разряд "просто красиво", заставляет гнаться за тем, что кажется, а не затем, что есть. Можно килограммом умелой штукатурки закрыть язвы и воспаления кожи, накладными пластинками - слоящиеся ногти, можно потратить кучу денег, отбеливая зубы и добиваясь их абсолютной ровности. А еще есть фотошоп. Но не важно - реальность или же виртуальность, человек, используя все эти ухищрения теперь только кажется здоровым. И даже если окружающие верят, реальность-то не меняется, если организм больной, то это будет проявляться постепенно все сильнее.
Теперь про скромность. Та же самая фигня. Когда человек здоров, и в каком-то месте у него все прекрасно и не болит, у него нет навязчивой потребности тыкать всем и каждому в нос своими достижениями. Зачем? Он все про себя знает. И поэтому может ничего не доказывать окружающим с примерами или без. С виду это выглядит как скромность. Но это не она. Это уверенность. Скромности как раз не бывает вообще, бывает только ложная скромность. Это когда человеку хочется выпендриться, но он помнит, что это не камильфо, и давит это желание. А иногда давит автоматически или так, что скатывается в самоуничижение. Под которым основа все та же - подавленное желание как раз заявить о себе и своей крутости, выполняемое наоборот. Чтобы хоть как-то выполнить. Бессознательному на знак действия плевать. Хоть плюс, хоть минус. Это сознанию совсем не все равно. Но подавленные желания - область бессознательного. Итак. Когда ловишь себя на излишней скромности, на том, что поступаешь "скромно", не радуясь своим реальным заслугам и отмахиваясь от потока похвалы и благодарности за реальные действия, нужно понимать, что в угоду маске теряешь себя. А это - неправильно. Взять с полки пирожок за реальные заслуги - это самый простой способ восстановить потраченный ресурс, чтобы было на чем жить дальше. Другое дело, когда ловишь себя на настойчивом, навязчивом желании рассказать всем и каждому про малейший успех - тоже нужно смотреть внимательно. Что-то рядом очень и очень болит.
Уверенность в себе, основанная на своих реальных достоинствах - она очень спокойна. Она спокойно может промолчать об этих достоинствах, если разговор идет о вещах из совсем другой сферы. И тек же спокойно, без ложной скромности способна признать существование этих достоинств, уж если они есть, и разговор сейчас именно об этом.
Отсюда: http://www.diary.ru/~MagdaM/p155199746.htm |
|
|