Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет maxadis ([info]maxadis)
@ 2004-09-24 22:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Stan Getz - Menina Flor

Camera obscura
Набоков от лица женщины: «Когда через два дня он опять пришел в «Аргус», был у него больной, затравленный, очень интересный вид.»
От лица мужчины: «Если бы мне сказали, что меня завтра казнят, -- подумал он, -- я все равно бы на нее смотрел»

На самом деле, можно сказать, что subj. - настоящий нуар. Тут присутствует не только роковая женщина и преступление, но и тяжелая атмосфера неизбежности, злой рок, судьба, преследующая героев (если помните, Бруно Кречмар занимался делом об авторских правах Горна, еще не будучи знакомым с Магдой, у его дочери была плюшевая морская свинка Чиппи, на Чиппи смотрела Магда в кинотеатре, в темноте которого Бруно в первый раз увидел Магду и т.п.).

У Набокова есть еще более нуаристая книга - 'Король, дама, валет', хотя она как раз мне не очень понравилась.
Впрочем, это было давно, надо перечитать.


P.S. Обнаружил удивительное слово -- телефонница, т.е. любительница поболтать по телефону
...звонит баронесса, большая телефонница



(Добавить комментарий)


[info]skuzn@lj
2004-09-24 09:01 (ссылка)
было какое-то исследование, где обсуждалось, как Камера обскура связана с тогдашним кино. Кино, как ты понимаешь, играет заметную роль в сюжете, да и название на него намекает. Там много аллюзий - сознательных - на массовое кино того времени, которое, очевидно, должно быть типа изводом немецкого эксперссионизма, который, очевидно, один из отцов нуара

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maksimka@lj
2004-09-24 09:06 (ссылка)
ну да.
у Набокова вообще часто про роковую женщину в общем-то Лолиту тоже можно как роковую рассматривать (можно, но не нужно). конечно, именно то, что это написано в 30-е и делает книгу нуаром. кроме фильмов ведь существовали книги-нуар, французские, Набоков их наверняка читал, нулибо как минимум знал об их существовании.
вот только герои у Набокова совсем не похожи на хэмметовски-чандлеровских, никакие не hard-boiled, рефлексирующие закомплексованные лузеры. а вообще морализаторский пафос нуаров типа "Двойной компенсации" Набокову очень близок, как мне кажется.

(Ответить) (Уровень выше)