Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mayra ([info]mayra)
@ 2005-07-20 23:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Звёздные бойни
Второй раз посмотрела 3-й эпизод ЗВ (ребёнок настоял). Пока смотрела, вспоминала, как фильм только появился у нас и какая буря восторгов и возмущений тогда была в ЖЖ. И поймала себя на том, что мне совершенно не хочется анализировать Лукасовскую звёздную сагу. Я не вижу смысла искать там какую-то философию или, упаси Господь, неомифологию. Вся неомифология Лукаса - эклектика, мешанина из поверхностно поданных элементов дзена, беспомощного, либерализированного протестантизма и вульгарного материализма (мидихлорианы, а то как же!). И совершенно неважно, каких таких Конрадов-Фрезеров-Леви-Строссов читал уважаемый режиссер и какие архетипы он пытался задействовать, потому как всё это второстепенно.

Энекин Скайуокер пал не потому, что его "сломала" Тёмная сторона, и не потому что ситхи умны и коварны, а джедаи - слепые или дураки. А потому что демиург Лукас свалил в один котёл ингредиенты, которые не могут вместе создать стройной и логичной этической системы. Ну не могут, и всё. Как быть герою в мире, где "свет - это левая рука тьмы", но в то же время от героя требуется беззаветное служение Абсолютному добру и ни-в-коем-случае-не-переход-на-Тёмную-сторону? Что такое это добро, где оно, с чем его едят? В чём его абсолютность? В отрешённости и умении ни к кому не привязываться, никого не любить? А чем оно тогда кардинально отличается от зла? Каким образом Абсолютное добро коррелирует с балансом света и тьмы во вселенной? Нужен баланс или нужно добро? И если добро перевешивает - тогда, выходит, нужно специально отрастить некоторое количество зла, что ли?
Я понимаю, почему у бедного Скайвокера поехала от всего этого крыша. Я не понимаю другого: почему, по задумке Лукаса, она поехала только у него одного.
Слова Обивана, когда он оставляет Энекина умирать, - это просто квинтэссенция того, к чему приходит джедайская псевдофилософия:
- Ты был Избранным! Ты должен был уничтожить ситхов, а не примыкать к ним! Ты должен был вернуть Силе равновесие, а не погружать её во Тьму!
Не оправдал надежд, типа. А потому - чао. А если бы оправдал, тогда бы совсем другое дело. Можно было бы и руку подать, и за огнетушителем сбегать.

Республика пала не только из-за злобных козней Палпатина. А, в частности, из-за того что роль и полномочия тех же джедаев в ней были, мягко говоря, слабо определены. Они, вообще, кто - эти джедаи: спецназ при Сенате, группа "Альфа", дипломатический корпус, монашеский орден, гуманизированная инквизиция, совет министров, МЧС? Они зачем? Как далеко простирается свобода их решений и действий? Каково их реальное отношение к политике и власти? Что они ценят больше всего на свете? Что им нужно в этой жизни? Почему их неприкаянные души бродят после смерти и вмешиваются в дела живых? Почему для них Республика - однозначно добро, а Империя - однозначно зло? Фильм этого не объясняет, а читать многочисленные книжки в серии "ЗВ" мне, честно говоря, в лом. Да и не обязана я их читать.
Лично мне показалось, что почти все телодвижения джедайского ордена напоминают дерганье марионеток, когда тех тянут за ниточки. Кукловодом в данном случае оказался Палпатин. А мог быть, в сущности, и ещё кто-нибудь близкий по рангу. Но не Энекин: у того сложно с тем, чтобы вести свою собственную игру. И это при его-то своеволии, которое нам во всей красе демонстрировали весь 2-й эпизод...

И вот, приходит Империя. Её злобная имперскость, видимо, заключается, в первую очередь, в том, что она сплошь ходит в чёрном и давит всех и вся с особой жестокостью. Республика ничего не могла поделать с сепаратистами. Свободно и демократически отпустить их она почему-то не захотела (почему, кстати?), приструнить не смогла. Пришёл Дарт Вейдер и сделал всю грязную работу собственноручно. И сепаратистов, и Республику схоронили в одной могилке, что, в общем, логично при таком раскладе.
Империя, по Лукасу, - бездушная машина зла. На протяжении последних трёх с половиной эпизодов (начиная с 3-го и дальше) имперцы взрывают, шинкуют в капусту, режут бластерами всех, в ком хотя бы заподозрят неповиновение. Но на протяжении первых трёх эпизодов Республика предстаёт бессильной говорильней в Сенате. Бестолковой, растерянной толпой, которой, как выясняется, требуется сильный лидер, готовый взять на себя ответственность и решить все проблемы. И когда таковой появляется, мало кого смущают его авторитарные замашки, потому что они-то как раз и ассоциируются с силой, ответственностью и решительностью...
Честное слово, мне уже страшно думать, что началось в этой "далёкой-далёкой галактике" после того, как Дарт Вейдер и Люк прикончили Императора, а потом Дарт Вейдер умер. Пляски мишек-эвоков - это, конечно, очень трогательно, но политически бесперспективно.

Словом, мой бедный разум отказывается воспринимать "ЗВ" как некий "новый эпос". Мне кажется, что понятия "демократии" или "Республики" не тянут на архетипы. Мне кажется, что миф не может быть создан на основе таких отношений мира, социума и личности, как это показал Лукас. Мне так же кажется, что нечестно требовать от героев верности Абсолюту, в абсолютности которого ты сам сомневаешься.
Короче, про желание Лукаса замахнуться на миф я сказала бы словами старой рок-оперы: "Его затея не удалась. За попытку - спасибо". (с)
Имхо, разумеется :)


(Добавить комментарий)


[info]van
2005-09-22 12:43 (ссылка)
А Вы слышали версию: джедаи - это евреи!
Созвучно очень, если по англицки. Опять таки - мастер Joda.
:0)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2005-09-22 18:22 (ссылка)
Тс-с-с! А то китайцы обидятся! Скажут, что мы славу шаолиньских сенсеев джедаев приписываем кому-то другому. Мастера Йо Да, скажут, зачем-то на голливудский манер обозвали!
;))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mayra
2005-09-22 18:24 (ссылка)
Забыла залогиниться :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]van
2005-09-23 12:25 (ссылка)
Да.
Посмотрел на себя внимательно: - Так ведь и я почти Оби-Van!

Оби-Ван дерется на световых мечах с Дартом Вейдером.
- Тебе не победить меня, со мной Сила!
На что Вейдер достает из-под плаща Кольт и спрашивает:
- А в чём СИЛА, брат?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mayra
2005-09-23 15:29 (ссылка)
- А СИЛА, брат, в ПРАВДЕ! - строго отвечает Оби-ван.
И шмяк Вейдера по голове Святым Писанием!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]van
2005-09-26 11:01 (ссылка)
:0)

(Ответить) (Уровень выше)