mbla's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, May 16th, 2005

    Time Event
    2:00p
    Две истории из жизни
    1.
    В пятницу к нам из города Бостона прибыла Машка-[info]krolik@lj с мужем Валерой. У Валеры русский паспорт, так что ему для приезда во Францию нужна была виза.

    Машка ужасно по поводу этой визы волновалась – вдруг приглашение вовремя не прибудет, вдруг французы визы не дадут. Да мало ли, какой ещё неприятный вдруг бывает.

    Но не произошло злого вдруга, виза получилась вовремя, и Машка с Валерой благополучно прибыли в аэропорт.

    Выходят они из самолёта и видят две стрелки в разные стороны: направо пойдёшь, багаж получишь, налево пойдёшь – в паспортный контроль придёшь.

    Они решили, что хотят получить свой багаж, и пошли направо.

    Получили багаж и вышли из международной зоны, [info]bgmt@lj их встретил.

    Так валериной визы никто и не увидел. Машкиного израильского паспорта тоже.

    2.
    Лет десять назад получила я французское гражданство. Для того, чтоб его получить, мне нужно было представить целый ряд документов, в частности, справку о несудимости.

    Перед тем, как поселиться во Франции, я прожила семь лет в Америке. Так что справку о несудимости мне нужно было представить именно оттуда.

    Чтобы получить такую справку, мне нужно было отправить в Америку отпечатки пальцев на специально предназначенном для этого бланке, ну, а компетентные органы должны были сравнить мои невинные отпечатки с разнообразными преступными отпечатками.

    В Париже отпечатки пальцев для этой цели брали только в центральной полиции, в той, которая на острове Ситэ, в которой комиссар Мегрэ работал.

    Приезжаю я в полицию, сижу в коридоре – жду. Мимо меня двое полицейских какого-то преступника в наручниках проводят.

    Все торопятся, всем некогда.

    Наконец выходит из кабинета приветливый полицейский, берёт бланк, берёт мою руку, обмакивает в чёрную дрянь, ставит отпечатки на бланк, протягивает мне оный и напутствует: «Не забудьте, когда отправлять в Америку будете, бланк заполнить (имя, фамилию, адрес проставить.)»
    11:35p
    собаки и дети в воскресенье

    Катя на лугу со щавелём около дома


    Бульдог на улице Риволи

    Read more... )

    << Previous Day 2005/05/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org