mbla's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, September 26th, 2005

    Time Event
    10:37a
    страхи
    Под утро мне приснилось, что я решила сегодня не идти на работу – остаться дома, чтоб тихо посидеть-подумать. И вот снится мне, что уже 11, – я не пошла никуда, и вдруг вспоминаю, что у меня очередная студенческая защита в 10. Я в панике пытаюсь соообразить, придумать какую-нибудь убедительную ложь – например, что я в метро застряла.

    Выбегаю из дома, дальше начинается какая-то сонная чушь – я не в Париже, а в Питере, я почему-то оказываюсь не на той станции метро. Это всё неважно – ужас в одном – опоздала.

    Я проснулась с крайне неприятным чувством – особенно неприятно, что, значит, этот вечный страх опоздать, не успеть, забыть что-нибудь важное – он такой глубинный.

    Приехав на работу в половине десятого, уже наяву, я обнаружила, что защита у меня не в 10, как я думала, а в 11.

    И всё-таки очень неприятный осадок от сегодняшнего сна.

    Ну, опоздала – ведь мир не перевернулся – никто не заболел, не умер. Откуда же этот страх?
    11:17p
    Сегодня у меня были занятия в аудитории, которая совсем рядом с каменной невысокой стеной, отделяющей наш кампус от остального мира.

    Стена заросла диким виноградом - единственные осенние уже листья - алые с набухшими венами.

    Пока студенты решали задачу, я глядела в окно на эти листья - они от ветра вздрагивали, и были как-то удивительно похожи на ладони - тёплые и живые.

    Мне привиделась картина - стена, а из стены вылезают совершенно живые ладони. Нестрашная. Ладони приветливые.

    Всё пытаюсь вспомнить, видела ли я её, или придумала.

    И ещё не могу понять, почему не страшно.

    Впрочем, руки стены, а не замурованные. И пирамидальные тополя совсем зелёные за стеной, как на подбор - войско дядьки Черномора.

    << Previous Day 2005/09/26
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org