mbla's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, October 30th, 2005

    Time Event
    2:53p
    selfmade men
    У нас преподаёт математику очень приятный человек из Туниса по имени Салем Дакли. Лет 45-ти, наверно.

    Он профессор в одном из парижских университетов, а поучить наших студентов в свободное от основной работы время его уговорил приятельствующий с ним наш директор.

    Я с Салемом много общаюсь - ну, информатика-математика, профилирующие дисциплины, обучение логике, Ломоносов опять же - про то, что "математика ум в порядок приводит" - у нас в кабинете математики под портретом в парике это высказывание висело. Алгоритмика, которой я учу, тоже ум в порядок приводит.

    Стали мы с Салемом в паре работать, контрольные и проекты вместе придумывать и, соответственно, ещё больше болтать.

    Человек - очень свой. Вообще я люблю общаться с интеллигенцией из северной Африки - у них близкое чувство юмора, некая базовая ирония, свойственная, пожалуй, всем виденным мною интеллигентам из мусульман - независимо от их отношения к религии.

    Салем ислама на дух не переносит, есть среди моих знакомых и соблюдающие рамадан - сохраняющие привязанность к культурному пространству, - разница в поведении у атеистов и соблюдающих практически отсутствует - пронизывающий любой разговор горько-ядовитый юмор.

    Но я не про то.

    Салем мне рассказал недавно. что родился в большой нищей необразованной семье, где, в общем, ели не досыта. В школе бросился в учёбу.

    Во Франции двадцатибальная система, - он учился в Тунисе во французской школе, и было у него по всем предметам 20 из 20-ти.

    После школы он выиграл стипендию, позволившую ему переехать в Тулузу и поступить на подготовительные курсы (аналог первых двух курсов университета, после них участвуют в конкурсе для поступления в высшие школы - самые сильные французские учебные заведения). На первой же контрольной по математике он получил 3 из 20-ти. Пошёл к математику и растерянно спросил, что ему делать.

    Математик как-то его ободрил, достаточно впрочем жёстко - дескать, "работать тебе придётся в пять раз больше, чем другим".

    Теперь они с математиком дружат, тот на пенсии и переехал в Париж из Тулузы.

    Я когда слышу такие истории, каждый раз примеряю на себя - вот ежели бы я родилась не в интеллигентном доме с книжками по стенкам, с папой-мамой, которые вслух читали, с папой. который учил математике и английскому по книжке "Jimmy the carrot"...

    Очень делается страшно...
    3:39p
    Вчера в лесу Рамбуйе

    Дорога



    Берёзы

    Read more... )

    << Previous Day 2005/10/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org