| 3:14p |
Пару дней назад я видела в метро рекламу, которая на меня подействовала.
Во Франции часто попадаются симпатичные весёлые рекламы, но я совершенно не воспринимаю их как попытки что-то продать – просто забавные картинки по городу расклеены.
К примеру, портрет огромного невероятно грязного, вымазанного в глине бегемота – а под ним написано, что билеты в Африку стоят дешевле, чем его вымыть.
Или в золочёных рамах в галерее замка фамильные портреты коров – реклама плавленого сырка «la vache qui rit», вполне плебейского.
Корова, радостно развалившаяся на кожаном диване – объясняет, видимо, какой он прочный.
С наглой мордой рыжая девица, вопрошающая «я рыжая, ну и что?!», – только когда девица попадётся рядом с другой афишей – рыжего пива Килиан – понимаешь, что девица-то не просто так, а при пиве.
А тут реклама подействовала на меня своим рекламным содержанием.
Летящие смеющиеся багеты – и написано, что полететь в Сицилию, или в Сардинию стоит 85 евро – столько же, сколько 85 багетов.
Но ведь это ж и впрямь недорого – 85 багетов – и съедается у людей больше одного багета в день. А мы, например, багетов не любим, и хлеб покупаем тёмный, подороже.
Не поел два месяца хлеба – похудел – и полетел в Сардинию. Я была там только на севере – в белостенной деревне Санта-Тереза-ди-Галлюра – у моря, прозрачно-зеленоватого над белым песком, и только иногда эту полутонную бледность пробивали со дна густо-красные морские звёзды. В хорошую погоду оттуда Корсика видна. |