meaerror
meaerror
.............. ..................


April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

meaerror [userpic]
Про 21 грамм

Наткнулась сегодня на эту цифру, упомянутую в качестве веса души. Решила поискать, откуда ноги растут.

Оказалось, некто д-р Дункан МакДугалл в 1906г. при помощи специальной кровати измерял вес умирающих от туберкулеза. В момент смерти обнаруживалось уменьшение веса в пределах 45 грамм.

"Описано 6 попыток, из них две — неудачных (№4 и №6).
№1. Потеря веса в момент смерти: ¾ унции (≈21г)
№2. Потеря веса ½ унции (≈14г), затем коллега прослушал сердце и нашёл его остановившимся, последующее измерение показало потерю веса 1½ унции и 50 гран (≈46г)
№3. Потеря веса ½ унции (≈14г) в момент смерти, через несколько минут — ещё 1 унция (итого ≈ 42.5г)
№4. —
№5. Потеря веса 3/8 унции в момент смерти, затем утерянный вес вернулся, через 15мин. опять потерялся…
№6. — "

http://forum.membrana.ru/forum/literature.html?parent=1053138046&page=0

Наиболее распространенная версия:
"Результаты опытов доктора МакДугалла можно интерпретировать следующим образом. Внезапная однократная потеря в весе есть результат выхода астрального тела из физического. Потеря в весе, а затем восстановление веса, после чего следует снова потеря веса, говорит о том, что астральное тело умирающего сначала покинуло физическое тело, потом вернулось, а потом снова его покинуло. Потеря в весе за два раза, скорее всего, говорит о том, что пациент был одержимым, т.е. в его теле жило два астральных тела - его собственное и одержателя. В этом случае в момент смерти физическое тело сначала покинуло одно астральное тело, а затем другое."
http://lebendige-ethik.net/4-Skolko_wesit_disha.html

И еще вот:
"[Во время агонии] регуляция направлена на мобилизацию всех последних возможностей организма сохранить жизнь. При этом не только восстанавливаются описанные выше дыхательные движения, но и появляется пульсация крупных артерий, правильный ритм и кровоток, что может привести к восстановлению зрачкового рефлекса и даже сознания. Однако эта борьба со смертью неэффективна, т.к. энергетика организма в этой стадии пополняется уже за счет анаэробного (безкислородного) обмена и не только становится недостаточной в количественном отношении, но и приводит к качественным изменениям – быстрому накоплению недоокисленных продуктов обмена.

Именно во время агонии организм теряет те пресловутые 60...80 граммов веса (за счёт полного сжигания АТФ и истощения клеточных запасов), которые в некоторых наукообразных статьях называют весом души, покинувшей после агонии тело."

http://n-t.ru/tp/mr/ts.htm

Comments

а как же клиническая смерть, или когда человек выходит из комы, или летаргический сон... вот тогда бы замерить характеристики, непонятно, все же, что это... выход воды, силы, энергии или сжигание АТФ...

Наверняка где-нибудь в засекреченных подземных лабораториях эксперименты продолжаются. И скоро весь мир узнает правду: 21 грамм или может быть все 26?