meaerror
meaerror
.............. ..................


April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

meaerror [userpic]
О зависти

Люди не любят счастливых сородичей.

Быть счастливым, когда дети в Африке голодают, а леса в Амазонке вырубаются, стыдно. Положительные персонажи сказок просто обязаны страдать и переносить испытания. Чебурашка - одинокий мутант, а Пеппи Длинный Чулок - сирота, только поэтому им прощается относительно благополучное существование. Емеля же, проводящий драгоценные годы жизни в праздности и неге, вызывает подспудное раздражение. Разве он заслужил?
Счастье должно быть полито слезами и потом, можно даже кровью - своей или врагов. Дочь миллионера не может быть хорошим человеком, - уже потому, что ее папа - миллионер. Зато люди обожают сочувствовать попавшимся на месте преступления; они будут требовать отдать им Варраву, но распять Иешуа. Потому что куда легче прощать грехи злому, чем благополучие доброму.

Люди не любят, когда вдруг все хорошо.

Им это подозрительно.

Comments

Неблагополучным людям стоит учиться у благополучных и быть благодарными за то, что они предоставляют такую возможность. :) Да можно даже не быть благодарными, но поучиться - можно. :)

А зависть во многом - это отсутствие гибкости и желания изменяться. А также отсутствие умения определять, чего действительно хочешь. Если человек готов к изменениям и понимает, чего он, лично он, а не сосед Борис, хочет, то ему незачем испытывать зависть. :)

Где-то так. Все жизненно необходимое для себя человек, как правило, имеет возможность получить. А остальному не стоит и завидовать.