meaerror
meaerror
.............. ..................
meaerror [userpic]
Не сходится что-то

Вот тут письмо от эмигранта выложено. Или как-будто письмо, не суть важно. Судя по словарному запасу - не дурак сочинял, а вещи между тем пишет странные, из пропаганды времен холодной войны.

Пишет, что русские - лентяи, трусы и алкаши с завистливыми глазами и кривыми руками. Что ракеты делаем, которыми потом злые арабы невинный Израиль обижают. Что всю перестройку просидели на жопе, нет чтобы пробиться из разнорабочих беспартийных да в олигархи.

Что прожираем сырую нефть, а они там, в Еврейщине, пОтом и кровью, да все своими руками, сами, сами...

Не, я не антисемит, но я, чтоб не стать антисемитом, время от времени вынуждена кое-кого расфренживать. Не на этот раз, подождем. Я просто не люблю, когда мне в лицо враньем тычут, и стереотипы вот эти дурацкие не люблю:

"Водку поставили, ведь приехавшего из России водкой не угостишь – не поймёт."
"Вы все испугались и сидели дрожа. Боясь пошевелиться.
А жизнь вокруг вас рвала по своим дорожкам. Мимо вас."
"Все эти катюши и прочие скады летели не столько из Ирака, и эти бомбы не из Газы или из Иудеи и Самарии, а прямиком из того самого Союза."
"А вы что там?
Как всегда, ныли и ждали подачек от вышестоящих начальников.
Что вы там преодолевали?"
"Да потому, что всё, накопленное за всю жизнь, мы оставили вам, тем, кто там остался!
Мы решили, что, во-первых, мы сильные – прорвёмся, а во-вторых, хотели вас за собой перетянуть."
"При этом, у меня ведь отобрали советское гражданство, за что я ещё и заплатил рубли, отобрали право на пенсию за все годы, отданные технике и науке той самой страны, которая так позорно развалилась, курям на смех."
"Живёт человек в Урюпинске и ненавидит Америку. Он же не знает, где та Америка находится! Но ненавидит."
"А работать неохота. Лень. Лучше пиво пить. И ждать, когда кто-то что-нибудь сделает."
"Посмотри, как некоторые идиоты ждут, что вот-вот Запад и Америка упадут и не встанут. Ну-ну. Они-то поднимутся, а вот те, кто жирует за счёт нефти – с ними что будет?"

Хотела сначала по каждому пункту отдельно, а выходит войнаимир. Кому надо, тот уже понял, что именно тут не сходится. Кому неясно - в каменты. Будем постепенно выяснять.

Comments

таких мягко говоря недалёких, не читаю. Перевоспитывать не вижу смысла.
Исторически в сторону России всегда плевались и махали кулаками. Заканчивается всё одинаково... Беда только одна. В доброте русского народа. Когда бы не с песнями через арку триумфальную проходили и домой, как говорят с "награбленным". Это извините просто пиздец какой-то уже.
Очевидно ждут когда русские сровняют с землёй и начнут порабощать освобождённые территории. Как это делается в "цивилизованном" мире

Двоемыслием в массе мы так и не овладели. Недостаточно цивилизованны. )

Наверное, тебе здесь будет интересно почитать:

http://akteon.livejournal.com/69098.html

В общем, обычная русофобия (разновидность этнофобии).
Ничего нового.

Меня особенно огорчает, что этим увлекаются многие "деятели культуры".

Самое простое объяснение, мне кажется - люди оправдывают свой выбор, обвиняя страну, из которой уехали. Там - ужас, какие мы молодцы, что уехали.

И еще - так или иначе, но часто это евреи или около того. А вообще-то Россия - христианская по культуре страна.

О, раз читаешь, сейчас еще пару ссылок по теме. :)

Вот, например:

http://lamerkhav.livejournal.com/45779.html

Это про еврейскую версию национализма.
Там свои интересные, как мне кажется, ссылки.

Как все серьезно.

Хотя возможно лучше национализм, чем полное отсутствие национальной идеи.

Мне тоже кажется, что серьезно.

Тем более что из России по-прежнему делают "Империю зла".
Так что это перестает быть невинными сплетнями...

Ах ты боже мой

А то из Израиля мало делают "Империю зла". Оккупантов, злыдней, детоубийц и прочего.

А насчёт письма... Не очень понятно, нафиг такое публиковать, и что в этом интересного для, так скаать, широкой публики. У автора таки явно имеется необходимость подкрепления своего решения эммигрировать. Но главное - ты ж в начале написала не цитату из письма, а вольный пересказ. У него там нигде не написано что все "русские - лентяи, трусы и алкаши с завистливыми глазами и кривыми руками". Т.е. это уже толкование.
Стереотипы там, конечно, в наличии. Стереотипы я тоже не люблю. Но перефразируя классика - пусть тот, кто совсем без стереотипов, первым кинет в него камень. В смысле что стереотипов хватает со всех сторон.
Да, а словарный запас, увы и ах, об уме не свидетельствует. Не путай ум с эрудицией или там начитанностью )). Тем не менее, кроме некоторых расхожих стереотипов никакой русофобии я там не увидел. Мне кажется, что, мягко говоря, настороженное отношение Запада к России сохранилость со времён холодной войны, а Россия выступает в роли наследника СССР. Ну ещё от непонимания, конечно - вот придёт большой рассейский медведь, и всех нас задавит. Если даже великий русский классик гениально заметил, что умом Россию не понять, и аршином общим не измерит - то что уж иностранцам говорить, им и подавно не понять. Но я к чему - по-моему, это самое прохладное отношение Запада иногда вызывает что-то типа комплекса. Не на Западе, конечно, в России. Примерно так же, как у некоторых евреев и особенно израильтян, из-за вполне реальных и существующих антисемитизма и антиизраильских настроений, которые они склонны преувеличивать, образуется что-то типа параноий на тему "весь мир против нас, все нас ненавидят". Хотя на самом деле подозреваю, что ненавидят в основном арабы, да и то не все, и маргиналы в странах Запада и Европы, включая Россию, конечно. Но большинству всего мира Израиль наверняка по барабану, как и Россия.
Да, кстати, будучи в Израиле ещё проще стать антисемитом, чем в ЖЖ. Просто потому, что в Израиле живут люди, а евреи - такие же люди как и все, что бы там не говорили об избранности (на самом деле в Библии под избранностью подразумеваются особые требования, а не привилегии или качества, но доброжелатели это трактуют в духе "евреи думают, что им больше всех положено"). Так вот, люди, как люди, и подонков ох как хватает, и бардака полно, и вообще всяких дегенератов. Просто тут евреи в большинстве, в отличие от любого другого места, но при этом легко спихнуть бардак и прочее на национальность. Иногда даже приходится себе напоминать, что кое-где ещё бОльший бардак, и безо всяких евреев. Да в том же Зимбабве, например.

В общем не так страшна русофобия, как её малюют ).

Если русофобию причесать и губы ей подкрасить, то в профиль она может быть даже ничего, а к сердцу все едино не лежит. ))

Что пересказ был вольный - так я не спорю. Даже не пыталась за цитату его выдать, у меня цитаты все в кавычках и со ссылкой. Вижу: пишут ерунду, как тут не схлестнуться? Есть такой грех - люблю спорить, домашних всех замучила, а чужого человека не так жалко.

А еще я думаю, если собрать в одном посте все стереотипы про евреев, то едва ли возражающих будет меньше. Все люди разные, а все равно все одинаковы. )

Да к сердцу никакая фобия не лежит

И к голове тож. А при этом надо понимать, что никуда эти фобии, увы, не денутся, ну разве что вместе с объектами фобии. Правда, при всех фобиях от погромов обычно страдают малые нации, всякие там евреи, армяне и иже с ними. Не зря старый армянин в анекдоте завещал беречь евреев. В России, насколько я понимаю, с демографией напряжёнка, но до малой нации ей ещё далеко, так что, по крайней мере, русские погромы вряд ли вам угрожают )).

Спорить - это далеко не смертный грех. Истина вряд ли родится, но додуматься до чего-то можно ). А человека того вряд ли переучишь. Обычно стереотипы превращаются в клинику, то бишь клиническое нарушение.

Да, а с последним абзацем вообще невозможно не согласиться. Золотые слова!

И все-таки мне повезло с френдами. Правда. ;)

(Краснея) - мне тоже, правда

Кстати, этот товарищ выходец из России?
По моим скромным наблюдениям, выходцы из России склонны к своей бывшей родине относиться хуже, нежели уроженцы прочих союзных республик и другие иностранцы. Наверное, в.т.ч. из стремления оправдать свой выбор. Ну ещё, возможно, они перекладывают на Россию грехи советского строя. Я вот к России вообще никакого отношения не имею, ну окромя знания языка, и предки, как минимум до 4-го поколения, в России не жили. И, как мы уже однажды выяснили, несмотря на настороженно-сомнительное отношение к российским властям и государству, к России-стране я весьма положительно отношусь, ну не говоря уже о культуре. И по умолчанию болею за российских спортсменов.
Так что не комплексуйте там, не все Россию ненавидят или боятся!

Вы только не забывайте

что написанное - в данном случае этим самым Дорфманом - отражает всего лишь точку зрения пишущего (нередко, как и в данном случае, нехило искажённую), а не реальную ситуацию. Всё, конечно, относительно, и у каждого может быть своё определение религиозного мракобесия, но у меня вроде все органы чувств развиты отлично, и башка кое-как варит, а никакого религиозного мракобесия я в Израиле не замечал. Кое-что, конечно, не мешало бы изменить в сторону отделения религии от государства, но называть это религиозным мракобесием столь же нелепо, как утверждать, что в России все пьяницы, лентяи и завистники. Я не очень просёк, что этот самый Дорфман хочет сказать, и у меня нет никакого желания в это вникать, но я не стал бы это серьёзно воспринимать.

Жизнь там у него тяжелая была, видимо, и сейчас, так что некое подкрепление, для чего он туда поехал, ему очень требуется.

Этот утверждает, что вполне устроен. Разве что врет.

Вполне устроен очень размывчатое понятие.

я всех таких фанатиков сразу убираю из фленты

Сразу и фанатиков. )

Видала я таких фанатиков, по сравнению с которым этот - мальчик-колокольчик.

Знаешь, неверных или устаревших стереотипов здесь процентов пятьдесят. А остальное, увы, суровая реальность...(( Особенно про лень работать, сырую нефть и ненависть к Америке из Урюпинска.

Нашей лени, ей-богу, не больше, чем в других местах.

Ни ленью, ни пьянством, мы Европу не превосходим. Нефтью любой рад торговать, была бы возможность. И глубинки везде одинаковы, а люди, наоборот, все разные.

Безобразие, конечно. Нельзя делать такие обобщения относительно целого народа. Написала там товарищу то, что я думаю.

Я, видимо, попала под раздачу френдоцида?

Никого за сегодня не отфрендила.

Не, это пару месяцев назад я невзаимных пощелкала. )

А в нынешнем контексте мне особенно про Штаты нравится.

Это не они, случайно, Грузию вооружали?
А потом рулили всей мировой антироссийской кампанией, после 8 августа?

Да, странно, и чего это их не любят...

Их торговля оружием - это просто бизнес, а наш - акция спецслужб. Их измышления в адрес России - это свобода прессы, а наши возражения - идеологическая обработка. Все просто.

ага. Там - женщина лёгкого поведения, здесь - б$@ядь. :)

(Anonymous)
Ага, мы рулили всей кампанией

А ещё мы разворовали и продали Россию (только вот мне не удосужились мою долю выдать, сволочи!). А ещё на пасху убиваем христианских младенцев, чтоб с их кровью мацу испечь. Ну традиции у нас такие, что ж поделаешь! А про наших сионских мудрецов я молчу, нельзя врагам-гоям такие секреты выдавать.
Вообще, наверное, это должно быть лестным, если кто-то наделяет Израиль таким влиянием, что он может рулить какой-то всемирной кампанией и ещё кого-то вооружать.

Re: Ага, мы рулили всей кампанией

Если это мне, то речь шла про Штаты.
Они давали средства на перевооружение Грузии.

Так что сионские мудрецы тут ни при чем. :)

Простите, а ви живете в Соединенных Штатах Израиля? Удивительное дело.

Скажите мне, чем этот дундук отличается от описываемого им русского, который "живёт в Урюпинске и ненавидит Америку. Он же не знает, где та Америка находится! Но ненавидит"?
Мой вариант ответа: тем, что в отличии от этого виртуального персонажа он живёт на Ближнем Востоке и прекрасно знаком с рекомым Урюпинском. И ненавидит.
В общем, идиотизм это и не стоит такие вещи читать. Лучше почитать книгу Т. Де Ваала, "Чёрный сад" (что я внастоящее время с удовольствием и делаю), где в деталях описаны такого рода установки, такого рода политика и то, к чему всё это привело - на примере армяно-азербайджанской войны.
Ругаться не трудно, это удел дураков. Гораздо сложнее понять, почему всё складывается так, что возникает желание поругаться.
В конце концов у меня есть личный опыт того, как соседи становятся врагами - в Абхазии 1992-го года. Поверьте мне, всё начиналось с разговоров типа "эти абхазы..." и "эти грузины...".

Кстати, было бы очень интересно узнать, как же оно начиналось в 92? Из первых рук чтобы. Может, напишешь на эту тему?

Эх, не очень-то и люблю писать на эту тему, но, думаю, надо. По крайней мере, чтобы собрать в кучу всё то, что известно "по умолчанию". Напишу...

Я совсем не антисемитка, но есть среди евреев совершенно фантастические натуры-гордые герои, певцы народа...Совершенно фантастические.Одного такого очень хорошо помню.В Берлине меня к нему в гости завели.Вернее, мои друзья по делу зашли, а меня деть было некуда.Полулысый дяденька сомнительной красоты узнав, что я из России презрительно скривил и без того не идеальный рот стал говорить, что он в Москве учился, в МГУ,и примерно все,что вот и этот сочинитель писем к сестре.А закончил тем, что ВСЕ москвички за покатушки на его белой БМВ готовы были ему давать в любом месте в любом виде.Потом добавил, что заразился от них лобковыми вшами.Я минуту в ступоре была точно, потом с самой милой улыбкой ответила, что это ему со вшами так повезло, потому что девушки те кто почище и побрезгливее, с мужчинами, у которых перхоть по плечам рассыпается и говно в голове, не катаются ни на белых, ни на черных БМВ.Друзья меня выводили от него быстро, пока он из ступора не вышел..А потом еще оказалось, что он хотел бы с моим мужем поработать.А вот уж не вышло...А не надо было мне хамить:)

Ну и правильно ответила. Хам - он и в Африке хам.

,,они там в Еврейщине,, - звучит некрасиво. По- хамски так звучит.

Это чтоб не повторяться. Обычное слово, производное от титульной нации. Как Русь и русский, только наоборот.

Попроще надо к себе, с юмором. Оно и жить легче.

Тут подумала я на досуге, а хочется ли мне попроще. Не, не хочется.
До свидания.

мда, смешно, конечно
отвечать каждому барану войной и миром очень затратно, потому что их (баранов) очень много. и, зачастую, эти бараны гласно или негласно поддерживаются остальными
именно поэтому не быть антисемитом тяжело, а быть - легко и приятно

Легко, но не хочется. Потому что несправедливо относиться плохо к миллионам хороших людей из-за горстки идиотов.

да
и пока эти миллионы не поймут, что необходимо заткнуть эту горстку, пусть терпят

М-да. Письмо-то было вроде о некоем лентяе Толике, а не России и русском народе. На мой взгляд, это уже экстраполяция, не совсем корректная.
Ну и, потом, у автора поста может, перебор с эмоциями, но с логикой всё в порядке. Не мог он написать, что у русских руки кривые, а потом жаловаться на русские ракеты, которые таки в цель попадают.
А вообще-то я многое бы дал, чтобы ни того поста, ни этого вашего в ЖЖ не появилось. Дабы не будить лихо на ровном месте.

Это началось с Толика, а потом понеслось по трубам.
Ну уж появился пост - и пусть будет. Я ж не зову с рогатиной под танки.

А вам не кажется, что вы все это из контекста вырвали??
Да так умело, что несколько человек, не удосужившись прочитать оригинал, стали рассуждать о том, кто прав, а кто нет.
Речь то идет о полемике между двумя людьми, которые собственные позиции отстаивают. Собственные. А не позиции стран друг по отношению к другу.
Естественно, тут много эмоциональности. Но и стоит отметить, что один собеседник умен, а другой - не очень. Они по разному жили и по разному думают. Так что объективной картины и получиться не могло.

Или у вас есть какое-то особое мнение, которое вы сразу не решились высказать?

В том то и дело, если бы в оригинале автор спорил с конкретным пьяным Толиком, шуму бы не было.А там как раз сплошные обобщения.

Перепощивать целиком я действительно не стала, а дала ссылку для любопытствующих и привела места, наиболее задевшие за живое. Но и в оригинале недвусмысленно виден перенос с одного представителя на весь народ и всю страну. Не надо лицемерить.

По ходу, у автора письма с головой чего-то не в порядке.

То жалуется, как в России плохо - то начинает хвастаться, каким крутым он был здесь и в какой жопе оказался ТАМ.

Вот сравните: "изменить серую, никчемную совковую жизнь" и "Ты знаешь, кем я был там, в совке. Руководителем крупных подразделений, начальником, Главным и так далее."

Похоже, автор письма нагло врёт и подтасовывает факты, чтобы всем показать, какой он д`Артаньян и как всё в России плохо.

А пытается он облить Россию грязью лишь потому, что понимает - какого он дурака свалял, перебравшись в Израиль. Вот и пытается убедить себя мантрами: "серая, никчёмная жизнь", "серая, никчёмная жизнь", "Я был руководителем, начальником, главным"... И замолкает.

Несчастный он человек, оторванная ветка, отрезанный ломоть - сделавший себя чужим здесь и не принятый в свои там, ни богу свечка, ни чёрту кочерга.

Пожалеть его впору.

У меня тоже ощущение недосказанности осталось. Непрятная личность - этот автор. )

Отдельные фразы уж слишком оторваны от контекста. Читая их, казалось, что написан полный идиотизм. А прочла полностью письмо и оказалось, что все совсем не так плохо.
Не забывайте, что человек описывает ту Россию, из которой уехал много много лет назад. Времена меняются.
Но в чем он прав на все сто так это про катюши. Вам не кажется грустным и неправилным, когда ваш дом обстреливают ракетами производства страны, в которой вы родились?
А вы точно также переносите мнение одного человека на всю нацию.

Я переношу на нацию??? Да я пост начала с того, что иногда проще отфрендить одного, чтоб остальных не забрызгало. Невнимательно читаете...

Человек пишет, что "знал: годы пройдут, а там всё будет по-прежнему, несмотря на смену вывесок и прочей болтовни". Человек пишет: "посмотри на этих идиотов, которые ждут, что Запад упадет". Еще человек пишет: "почти двадцать лет прошло, а вы все всё сидите и ждёте, что будет? И не шевелитесь." То есть хоть пой, хоть пляши, а про настоящее человек пишет.

Мне кажется, что если знаешь, что твоя страна продает Катюши, то не надо ехать в страну, которая против этих Катюш будет воевать. А если едешь - молчи в тряпочку, ибо сам себе злобный буратина.

И ни единой фразы я не придумала, просто в оригинальном посте вся эта чушь разведена водицей до полного размазывания смысла. А у меня не размажешь...

Мне так показалось.
Да человек пишет о настоящем, но о таком как помнит его 20 лет назад. Почему-то, большинство, редко понимают, что люди и реалии за это время изменились. потому что для них ничего не изменилось.
Подход какой-то не тот. К тому же это не то, что между самими странами есть конфликт. Помоему, это изначально не правильно, когда государтво продает оружие терористам, которые обстреливают им мирных жителей.
А иногда и не надо ничего изменять. Изъятие из контекста делает это самостоятельно.
Я не хочу спорить, просто захотелось высказаться с той стороны.

Сирия и Ливан - это государства, имеющие территориальные претензии к Израилю. Они не из любви к искусству воюют. А вообще я вас понимаю, сама в молодости сочувствовала хиппи. Мейк лав, нот вор, и все такое.

Так из любви к искусству никто не воюет. Сирия - это безусловно государство. Так с Сирией уже достаточно долго никаких вооружённых конфликтов. С Ливаном сложнее. Трудно назвать независимым государство, на территории которого "параллельная" армия (Хизбалла) на порядок сильнее основной, да, к тому же, правительству не подчиняется. Территориальные претензии - да имеют. Но к сожалению, частичное удовлетворение этих претензий привело только к обострению конфликта. Когда ЦАХАЛ ушёл с юга Ливана, туда вошла Хизбалла. В результате - 2-я Ливанская война.
Россия, насколько я знаю, Хизбалле непосредственно оружие не продаёт, но в конечном итоге это оружие туда попадает. Из Сирии, в основном.
То же в Газе. В Палестинской Автономии, которую Израиль признаёт, фактически нет единого правительства. В Газе властвует ХАМАС, организация, принципиально Израиль не признающая. Россия ХАМАСУ оружие официально не продаёт, но опять же, оно в Газе оказывается - установки "Град", например. Как - не знаю. Израиль сейчас блокирует Газу, значит, в основном, по подземным ходам на границе с Египтом. Или морем, если ВМС недосмотрели. Мирного решения проблемы не видно - невозможно разговаривать с одновременно с двумя правительствами автономии, которые к тому же ещё ведут борьбу друг с другом. Тем более, что одно из них Израиль не признаёт. Военное решение тоже не подарок - Газа сегодня - это сплошная полоса укрепления, подземных ходов, огневых точек в домах. Штурмовать её пехотой - положить многих и многих солдат. Бомбить или обстреливать артиллерией - погибнет масса мирных жителей - там одна из самых высоких плотностей населения в мире. Когда-то обсуждали с Египтом - хотели, чтобы он Газу забрал - свои братья-арабы, а город Рафиах вообще границей надвое разделён. Не хотят египтяне. Зачем им это нужно - пусть у Израиля голова болит.

В настоящий момент Израиль воюет не с Сирией и Ливаном. До этого еще не дошло. Израиль воюет с Хизбаллой, а это террористическая организация.

Ггг. Анек попался концептуальный.
Американец любит свою страну и ненавидит всех, кто не разделяет его мнение.
Русский не любит свою страну и ненавидит всех, кто разделяет его мнение.