April 2020
| |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
| 5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
| 12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
| 19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
| 26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
|
1/23/10 08:47 pm
Чем коммунизм лучше капитализма?
Синяя_ворона на этот провокационный вопрос ответила примерно так: тем, что сулит людям Светлое будущее, а не вроде_ничего_так_себе настоящее.
Я с ней согласна. Мир устроен так, что приходится "бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда–то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее."(с) Человечество обязано стремиться к глобальному, а возможно и неосуществимому, без этого никак.
Душа противится компромиссам. Так святого, учащего жить в ладу с совестью, нельзя в полной мере заменить психологом, учащим эту самую больную совесть игнорировать.
И из моего любимого Дао-дэ-дзин:
"Добродетель появляется только после утраты дао, гуманность после утраты добродетельности, справедливость после утраты гуманности, ритуал после утраты справедливости. Ритуал это признак отсутствия доверия и преданности. Он начало смуты."
1/23/10, 02:16 pm
Реальная траектория в России от номенклатурного социализма к номенклатурному капитализму, а коммунизм вне этого.
1/23/10, 02:25 pm
Социализм не сразу стал номенклатурным, а капитализм во всех видах не склонен к мечтательности.
1/25/10, 04:58 am
почему не склонен, почему мечта об известной "индейке" в каждой американской семье - это немечта? мещанская конечно. простая. безыдейная. но она проще, понятнее и яснее. по-моему светлое будущее коммунизма... оно не совсем увязывалось с реальными простыми ассоциаями: т.е. при коммунизме все будут: а) ездить на Волге б) ходить в театр в) не будет очередей и т.д.
был какой-то светлый (годов до 70-х) образ спокойно светлой жизни, который от бытовых проблем казался еще светлее. п.с. это я так, наслушавшись мыслей родителей и их родителей, да книжек почитав. лично сам никаких чувств со светлым коммунизмом не имею.
2/3/10, 06:08 am
"Мир устроен так, что приходится "бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда–то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее."
не нада никуда бежать :) ! если остановиться, посидеть, помедитировать, то можно понять что мир бежит не туда , а в нужную сторону бежать не получится , разве что медленно ползти...
2/13/10, 04:44 pm
Мужик на известной картине "американская мечта", явно, слишком медленно бежит.
4/9/10, 06:04 pm
как раз вчера, на берлинской кухне обсуждая с друзьями "что лучше", я сформулировал для себя примерно то же:
да, советское государство имело массу недочетов, в том числе и несоответствие между декларациями и реальными действиями "номенклатуры".
но по крайней декларировалось стремление к справедливому обществу.
В то время как капиталистические государства даже на уровне деклараций ничего, кроме потребления в зависимости от успеха в конкурентной борьбе не предлагают.
Итогом моих размышлений на эту тему стало решение "надо идти вперед!".
СССР не воротишь, да и ничего не поделать с тем, что любое государство, возникнув из рэкета, в обязательном порядке развращает тех, кто осуществляет государственную власть.
Так что реальная перспектива - общество без государства.
Правда, ходят слухи, отмирание государства было частью коммунистической программы. Какие все-таки смелые мечтатели были эти коммунисты!
4/10/10, 04:17 am
Да, в перспективе было отмирание национального государства в результате объединения людей ради взаимопомощи, мира и справедливости, а не в результате глобализации ради уменьшения издержек и роста прибыли. А это две большие разницы. Или я чрезмерно оптимистична, или глобализация по второму типу успешно провалилась, что и привело к кризису. Возможно, стОит попробовать первый путь?
|