Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет meta_68 ([info]meta_68)
@ 2011-02-11 01:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
фантастическое прошлое
Заклеил оторвавшуюся обложку от детской книжки 50-и летней давности.
Не моя, но мне вполне могли бы читать её в то скучное советское время, когда все вокруг были такие же как в этой книжке: добрые, отзывчивые и только и делали, что помогали друг другу.

77.20 КБ
С первой же главы о слесаре хочется рыдать и плакать:
"— Большое вам спасибо! — поблагодарила мама, —Подождите, я вам заплачу.
А водопроводчик ответил:
— Пользуйтесь на здоровье. А платить мне не надо — я за свою работу получаю деньги в домоуправлении.
И пошёл себе, довольный, что людям в беде помог."


Сейчас этот скучный реализм выглядит круче любого фэнези и читать это ребёнку даже как-то не удобно. Никаких, мягко говоря, рыночных отношений!

Очень профессиональные, добротные иллюстрации (впрочем, иные тогда просто бы не прошли, какой бы "халтурой" это не было бы для художника).




Оказалось — Ирина Воробьёва (7.09.1932–2.02.1993) — отличный художник, красивая женщина.



Такой творческой, цельной и наверняка счастливой жизни невольно позавидуешь.
И всё-таки это тоже счастье — умереть вовремя — до окончательного расстрела надежды на возрождение родной страны.


(Добавить комментарий)


[info]vetta_sorokina@lj
2011-02-11 08:58 (ссылка)
очень хорошие иллюстрации! ощущение детства!
мне всегда удивительно, что сейчас иллюстрациями книг и детских в том числе занимается кто угодно, хотя, тот же Суриковский институт, где училась Ирина Воробьева, ежегодно выпускает человек 6-7 книжных графиков, куда уходят эти ребята и откуда берутся иллюстраторы, которые не обладают ни вкусом, ни талантом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]meta_68@lj
2011-02-11 10:28 (ссылка)
Нынешнему заказчику не столько не выгоден вкус (это требует огромных культурных обоснований, цельной позиции, работы, наконец), сколько он понятия не имеет что это такое. По своему опыту убедился, что это диагноз всей (не только издательской) системы орентированной на маскультуру.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]prmarina@lj
2011-02-24 03:44 (ссылка)
У меня есть тоже подобная книга, только другого автора. Но картинки похожие. А вообще я не нахожу советское детство скучным

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]meta_68@lj
2011-02-24 03:53 (ссылка)
детство не может быть скучным
есть только скучные и лживые историки

(Ответить) (Уровень выше)


[info]g_u_t_t_a@lj
2011-02-24 04:36 (ссылка)
Так получилось, что я переезжала несколько раз, потом вообще уехала из того дома, где прошло детство, да и не думаешь в 16 лет о том, что нужно сберечь.. Поэтому ни книг, ни игрушек не осталось..
И очень всегда... трогательно и волнительно читать вот такие посты. Потому что у нас (у меня - точно) было самое чудесное детство. И очень жаль, что у моих детей оно совсем другое. Не плохое, нет. Но - чего-то не хватает. То, что мы, семья, дать не можем.
Извините, что вот так влезла.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]meta_68@lj
2011-02-24 05:24 (ссылка)
От моего детства также вещей почти не осталось. И даже не потому, что не ценили, наоборот - старались продлить жизнь дорогим вещам передавая их дальше.
А дети, видимо, обречены на счастье несмотря на время и фауну, что их окружает.
Вы напомнили мне старый пост: http://meta-68.livejournal.com/1653.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]g_u_t_t_a@lj
2011-02-24 08:31 (ссылка)
В этом посте мне очень понравился ваш комментарий - потому что согласна с каждой буковкой:
"В "предъявлении" я имел ввиду те дебильные и расхожие сейчас обвинении в прошлой "несвободе" и "совковости".
(Несвободы копаться в дерьме? Да кто хотел, сидел там по самые уши, а власти еще поднимали его до статуса героя. Абсолютная независимость от денег, - в жилье, медицине, образовании, - на этой свободе мы парили где угодно. От Закарпатья до Дальнего Востока я путешествовал без денег и без какого-либо страха (все житьё и передвижение стоило какие-то условные копейки, заработать которые ничего не стоило. В Самарканде заболел зуб, - залечили в первой же поликлинике. Правда пришлось показать паспорт). За жлобов ничего не скажу, но творческие люди были действительно свободны (диссиденствующие художники сейчас почему-то забывают сказать, что помимо всего прочего имели бесплатную мастерскую которую никто не отнимал). С пиаром было сложнее, на это шли уже те кому очень хотелось западной как в кино жизни. Но здесь уже не приходится говорить о творчестве. Примеры известны...)
Естественно, мне не жалко бараков и нет тоски по молодости. Жалость скорее испытываешь к настоящему с её фальшивыми свободами которые только пытаются маскировать тупую борьбу за существование. Трудно испытывать к этому интерес."

Сейчас чтобы быть хоть как-то свободным - нужно быть из того мизерного % людей, которые не задумываются о том, на что жить завтра. И как бы дожить до пенсии и выжить. И как оградить детей от того, что творится вокруг.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]meta_68@lj
2011-02-24 09:05 (ссылка)
я думаю этот % ещё более несвободен в свём органическом страхе потерять наворованное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]g_u_t_t_a@lj
2011-02-24 09:10 (ссылка)
Сместились ценности. Базовые. И идёт подмена понятий. И довлеет (над многими) вот этот культ потребленчества, и цели жизненные смещаются :(
Не знаю, грустно всё очень.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]meta_68@lj
2011-02-24 09:38 (ссылка)
К сожалению у меня нет слов в защиту человечества.
Только надежда на наших детей, которым, возможно, удастся изменить мир. Нужно только помочь им с ориентирами и правильно использовать наш отрицательный опыт.
Да, трудно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deadly_rattle@lj
2011-03-13 08:49 (ссылка)
я с удовольствие читаю своему ребенку такие книги, которые еще из маминого детства.
но при этом не верю, что водопроводчики в 60-х не брали на водку.
люди были такие же как сейчас, разные--и отзывчивые и черствые.
вот книжки издавали действительно определенно лучше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]meta_68@lj
2011-03-13 09:06 (ссылка)
Вобще-то миф о водке был очень стойкий потому, что выглядел красиво. И не всякий водопроводчик мог устоять перед красотой. Но у нас, за очень долгую жизнь, никто, ни разу этим так и не воспользовался, из страха обидеть человека.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deadly_rattle@lj
2011-03-13 09:08 (ссылка)
кто кого боялся обидеть? вы водопроводчика или водопроводчик вас?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]meta_68@lj
2011-03-13 09:12 (ссылка)
Вот видите - сейчас это даже не понятно, что для людей было унижением. Миф стал бытом.

(Ответить) (Уровень выше)