Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mgsupgs1 ([info]mgsupgs1)
@ 2012-04-16 01:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Инженер Зворыкин.
http://img11.nnm.ru/6/d/7/f/0/12ace12b55339c524cbc6943348.gif

Последние счастливые тридцать лет Владимира Зворыкина
(окончание - начало - тут)


 На него продолжали сыпаться почести: он был удостоен медали им. Говарда Поттса, Почетного диплома Президента США, медали и премии Ламме Института инженеров-электриков, золотой медали Пур Ричард Клаб за выдающиеся достижения в науке и др. 




http://img15.nnm.ru/e/0/a/0/d/8ad5ac3b06eca2e1ed22422bb02.gif
В 1951 г . происходят изменения в личной жизни Зворыкина. После многих лет холостяцкой жизни он вступил в брак с русской эмигранткой Е.А. Полевицкой.

http://img11.nnm.ru/3/2/5/c/7/046b120d601c26cd27f948a141b.jpg

В 1954 г ., по достижении 65-летнего возраста, Зворыкин уходит в отставку с должности директора лаборатории электроники компании RCA . Заслуги его настолько велики, что ему присваивается должность почетного вице-президента фирмы RCA . В Мак-Кошевском зале Принстонского университета в его честь проводится конференция, в которой принимают участие ученые различных университетов и фирм США. В заключительной речи президент RCA Д. Сарнов отмечает выдающийся вклад Зворыкина в превращение компании за четверть века из небольшой фирмы в лидера быстро развивающейся отрасли промышленности.

http://img13.nnm.ru/4/9/c/e/b/050778e688d412bdd7cca9e7daf.jpg

Как-то, летом 1959 года в московском парке «Сокольники», во время американской национальной выставки, а точнее в павильоне цветного телевидения можно было увидеть невысокого, седого человека в очках. Он был в летах, но выглядел моложаво – бодро двигался и отвечал по-русски, хотя и с небольшим акцентом, на любые вопросы. На его визитной карточке латинскими буквами значилось: Владимир К. Зворыкин.

http://img11.nnm.ru/6/e/8/4/1/428e921d1f18da47a55a45dccc1.jpg

Еще в 1939 году у Зворыкина появилась идея усовершенствования оптического микроскопа. Он решил заменить обычный свет потоками электронов. После войны группой исследователей под его руководством создали промышленный образец электронного микроскопа, который увеличивал в миллионы раз.
На основе этой конструкции в 1981 году был создан сканирующий микроскоп, который позволил увеличивать предметы с сохранением их объемного образа. Благодаря этим приборам ученые смогли определить структуру вируса и создать средства для борьбы с некоторыми опаснейшими заболеваниями.
Зворыкин удостоен множества наград и премий, а в 1977 году его бюст установлен в Зале Славы американских изобретателей. Правда, сам он считал, что главным делом в его жизни остается торговля, и говорил, что именно магазины и фирмы позволяют ему всегда чувствовать твердую почву под ногами.

Вместе с женой он еще 8 раз посещал Советский Союз, встречался с родственниками, общался с учеными, читал лекции. И очень страдал от того, что его не пускают в закрытый для иностранцев Муром. Наконец, в конце 1960-х, во время посещения Владимира, он просто «потерялся», взял такси и махнул в родной город. К отчему дому, к старой церкви Николы Набережного, к кладбищу, где похоронены родители...

http://img11.nnm.ru/b/b/3/a/f/337632aed81fd3cae2dd5a145d4.jpg

А самой своей большой своей ошибкой он, правда уже на склоне лет, называл изобретение ... телевидения.
— Я создал монстра, способного промыть мозги всему человечеству, — говорил он. — Это чудовище приведет нашу планету к унифицированному мышлению… Ты оцениваешь действительность по тем, кого ты видишь на экране, кого слушаешь.

Иногда ты споришь с ними, возражаешь и даже, кажется, побеждаешь в споре. Но это – только видимость. Главный – тот невидимый, кто нажимает на кнопки. Это он определяет, кого показывать и что говорить для достижения своих целей. Из сотен говорящих он, невидимый, выбирает тех, кто нужен ему, а не тебе, мне или истине. Он выбирает тех, кто втягивает тебя в болтовню о чепухе вместо обсуждения сути дела. ... Я никогда бы не позволил своим детям даже приближаться к телевизору. Это ужасно, что они там показывают. ... Хотя, конечно, есть в нем детали, которые мне удались особенно хорошо. Лучшая из них – выключатель.

http://img11.nnm.ru/5/5/5/2/9/121dec6f7f54973d395d4699aaa.jpg

Умер Зворыкин в Принстоне (шт. Нью-Джерси) 29 июля 1982, его тело было кремировано, а прах развеян над озером Taunton Lakes (США). На Princeton cemetery похоронена его жена, на её могильном камне написано также имя В.К. Зворыкина.

***

А что профессор  Борис Львович Розинг — он остался—  и  как у нас водится -  был репрессирован.
В Архангельске, где жил в ссылке, умер и похоронен Розинг и где его хорошо помнили, информация о том,
что в городе жил изобретатель телевидения, стала известна только в 1964 году. Вот такие разные судьбы...

http://img13.nnm.ru/8/f/6/7/2/fe5449ea8e7fea586e43c21736f.jpg

А что наши ученые эмигранты?  Бог с вами, никто таксистом из них работать не пошел.
Высшая школа РИ давала великолепное образование , которое в отличие от современного,
и даже от советского  -  признавалось в Мире безоговорочно. Особенно инженерное.
Разумеется не все стали Зворыкиными и Сикорскими, но технологический рывок стран Южной америки
в первой половине 20-го века, это во многом их заслуга.

Кстати брата Зворыкина — Николая, чудом не шлепнули...
Он был гидростроителем — строил какую-то ГЭС, сроки срывались.
Однажды взяли всех инженеров на объекте и приговорили к вышке.
Но пуск прошел успешно и их помиловали — закрыли в Шарашку на 10 лет...

http://img11.nnm.ru/5/8/e/6/3/7aa60b5dc69baf51960b5e9ec69.jpg

Так что я хорошо понимаю наших нынешних Графеновых лауреатов Нобеля.
На приглашение в Сколково — они еще вежливо ответили. А тут еще и Петрик ярится...


Рекомендуется к прочтению:
Воспоминания В.К. Зворыкина.

Источники:

1. Вики, 2. 
pravmir, 3.shkolazhizni,4. lti-gti.ru, 5.gorod.tomsk, 6.ollsvar, 7.river-forum.ru, 8. istoriyfakt, 9.braun-mall, 10.aif, 11.framemaster, 12. Академия





(Добавить комментарий)


[info]chele_sta@lj
2012-04-15 18:35 (ссылка)
Большое спасибо! Очень интересно. Очень!

(Ответить)


[info]ks1v@lj
2012-04-15 20:29 (ссылка)
а по чему на третьей с конца фоточке, на надгробии написано «Dr. Vladimir Kusma», а не Зворыкин?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mgsupgs@lj
2012-04-15 22:11 (ссылка)
Сие мне неведомо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_human@lj
2012-04-16 00:59 (ссылка)
Я так понимаю, что это Владимир Козьмич, а наверху фамилия Зворыкин для них обоих. Козьмич, это имя его отца.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aka_human@lj
2012-04-16 00:59 (ссылка)
Я так понимаю, что это Владимир Козьмич, а наверху фамилия Зворыкин для них обоих. Козьмич, это имя его отца.

(Ответить) (Уровень выше)

Инженер Зворыкин.
[info]livejournal@lj
2012-04-16 00:56 (ссылка)
Пользователь [info]nadejda@lj сослался на вашу запись «Инженер Зворыкин.» в контексте: [...] г. мне вернули паспорт, и я опять стал свободным человеком».  Окончание  следует. [...]

(Ответить)


[info]zhscorp@lj
2012-04-16 03:31 (ссылка)
Спасибо за интереснейший материал!

Однако вернусь к уже когда-то заданному вопросу:

> В конце 1936 года в американской научно-исследовательской лаборатории RCA, возглавляемой Зворыкиным, был разработан первый черно-белый электронный телевизор, пригодный для практического применения. Несколько позже, в 1939 году, RCA представила и первый телевизор, разработанный специально для массового производства. Эта модель получила название RCS TT-5.
> Благодаря работам Зворыкина в 1938-м, в Москве запущена первая телестанция, а также налажен серийный выпуск телевизоров «ТК-1», с кинескопом его конструкции.

Кто были первые телезрители в те годы, сколько их было в разных странах, что они смотрели?
По какому-то странному "сговору" в кинематографе ТВ-приемник становится частью интерьера с 50-х годов. Думается, что в кабинетах Рузвельта и Сталина подобные штуковины стояли еще до войны? Да и логична повсеместная реклама такого новшества..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]show_me_this@lj
2012-04-16 14:57 (ссылка)
Есть подозрение, что телевизор 30-х был такой же безумной роскошью, как видеомагнитофон в 70-е и мобильный телефон в 80-е.

И кстати о видеомагнитофонах http://ru.wikipedia.org/wiki/Ampex

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zhscorp@lj
2012-04-16 17:04 (ссылка)
Может и так. Но в СССР телестанцию для любителей роскоши (да еще и в те "веселые" годы) вряд ли открывали бы.. Просто какой-то странный творческий провал. Вот радиолокацию в годы Второй мировой из этого провала более-менее вытащить удается. Телевещание - нет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]show_me_this@lj
2012-04-16 17:57 (ссылка)
Я думаю проблема в контенте. Сильным мира сего вполне хватало частных кинозалов, и совершенно не были нужны мозгомойки вроде радио и телевидения. Поэтому активно производить телевизионный продукт начали тогда, когда телеящик подешевел и пошел в народ. А окончательным калом телевидение стало, когда телевизор из товара для обеспеченных стал товаром доступным каждому быдлу.

PS Где-то в американских источниках читал, что Рузвельт был идеальным политиком для радио - выглядел непрезентабельно, но имел шикарный баритон.
Кеннеди же стал первым политиком для телевизора - он очень хорошо смотрелся перед камерой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zhscorp@lj
2012-04-16 18:06 (ссылка)
Вы упускаете такую мелочь как "селекторное совещание" и раздача люлей не нюхая запаха чужого пота с гормонами страха.
Это как думать, что "спутник" запустили ради спутника, а не для разработки доставки ядерного боеприпаса к цели из космического пространства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]show_me_this@lj
2012-04-16 18:13 (ссылка)
А может быть вся радость власти как раз нюхать чужие гормоны страха?
Про спутник согласен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zhscorp@lj
2012-04-16 18:19 (ссылка)
Лирика - лирикой, но отсутствие этого нюанса в литературе и кино при наличии в 1939 телестанции и серийного изделия несколько удивляет. В эру появления мобилок их вставляли где надо и не надо - признак нахождения автора в "струе". В такой "струе" вижу лишь "Тайну двух океанов" Аламова

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]show_me_this@lj
2012-04-16 18:34 (ссылка)
Может быть вот это поможет oldkyiv org ua / data / tv.php ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zhscorp@lj
2012-04-16 18:47 (ссылка)
Огромное спасибо! Особенно за привязку к Киеву

(Ответить) (Уровень выше)

Инженер Зворыкин.
[info]livejournal@lj
2012-04-16 04:23 (ссылка)
Пользователь [info]ququ12@lj сослался на вашу запись «Инженер Зворыкин. (http://foto-history.livejournal.com/2148017.html)» в контексте: [...] г. мне вернули паспорт, и я опять стал свободным человеком».  Окончание  следует. [...]

(Ответить)

Инженер Зворыкин.
[info]livejournal@lj
2012-04-16 04:41 (ссылка)
Пользователь [info]vovikte@lj сослался на вашу запись «Инженер Зворыкин.» в контексте: [...] г. мне вернули паспорт, и я опять стал свободным человеком».  Окончание  следует. [...]

(Ответить)


[info]veliger@lj
2012-04-16 05:04 (ссылка)
Небольшое уточнение. Зворыкин причастен к созданию электронных микроскопов (трансмиссионного и сканирующего), а вы повесили картинку конфокального микроскопа (оптического, флуоресцентного).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mgsupgs@lj
2012-04-17 08:04 (ссылка)
Каюсь, я в них ни ухо ни рыло...:)

(Ответить) (Уровень выше)

Инженер Зворыкин.
[info]livejournal@lj
2012-04-16 08:30 (ссылка)
Пользователь [info]doktorbild@lj сослался на вашу запись «Инженер Зворыкин.» в контексте: [...] г. мне вернули паспорт, и я опять стал свободным человеком».  Окончание  следует. [...]

(Ответить)


[info]kaktuso@lj
2012-04-16 10:48 (ссылка)
круть.. завидую. =)

(Ответить)

Настоящий инженер
[info]livejournal@lj
2012-04-17 00:12 (ссылка)
Пользователь [info]nikolino@lj сослался на вашу запись «Настоящий инженер» в контексте: [...] г. мне вернули паспорт, и я опять стал свободным человеком».  Окончание  следует. [...]

(Ответить)

Инженер Зворыкин.
[info]livejournal@lj
2012-04-17 19:28 (ссылка)
Пользователь [info]aleksma@lj сослался на вашу запись «Инженер Зворыкин.» в контексте: [...] г. мне вернули паспорт, и я опять стал свободным человеком».  Окончание  следует. [...]

(Ответить)