Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mi_b ([info]mi_b)
@ 2003-08-28 21:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Почитал на днях в самолете российские газеты из приличных - "Коммерсант" и "Ведомости". В "Коммерсанте" - чудный ляп: в статье про антиглобалистов упоминается "ассоциация защиты американского сенатора Такса Тобина, предложившего обложить налогом спекулянтов". Хорошо, что сенатора, а не собаки!

"Ведомости" изрядно путаются в переводных материалах, но собственные кажутся ничего. Или просто я в темах переводных лучше разбираюсь.Вообще, есть такой эффект - чем лучше знаешь тему, тем ужаснее кажется то, что про нее пишут журналисты. Представляю, насколько у меня должны быть адекватные представления о какой-нибудь африканской политике! Быть может, ЖЖ - неплохой способ обходить журналистов при получении информации.

Кстати, мне вспомнилась чудесная история про журналистов, Однажды в маленьком французском городке проходил большой конгресс по теории чисел. Среди прочих светил, туда приехал и замечательный математик Ж.-П. Серр. Журналист местной газеты решил написать заметку про конгресс и спросил у Ж.-П., чем же все таки все эти люди занимаются. Серр решил попробовать объяснить попонятнее и сказал "Мы решаем разные задачи. Вот, например, простыми числами-близнецами называются пары простых чисел, отличающихся на 2, например, 11 и 13 или 17 и 19. Очень трудная и нерешенная задача - выяснить, конечно ли число пар простых чисел-близнецов." На следующей день в газете было написано "Мы решаем разные задачи. Вот, например, конечно ли число таких пар простых чисел как 25 и 27?"




(Добавить комментарий)


[info]toshick@lj
2003-08-28 19:08 (ссылка)
например, 9 и 11

(Ответить)


[info]ygam@lj
2005-07-06 00:32 (ссылка)
Prime numbers, for those of us mathematically
challenged, are those that are divisible only by
itself or by one. Although it sounds simple enough,
it’s quite a task to determine what mathematicians
call the “primality” of a number. For instance, is
4958372640287988786544 a prime number?
(http://www.mail-archive.com/assam@pikespeak.uccs.edu/msg00379.html)

(Ответить)