Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mikrob ([info]mikrob)
@ 2007-04-29 22:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про солдата и империи
Как русский Израильтянин.
Я могу понять Эстонцев, для них бронзовый солдат с нимбом, как для нас ССовец при крестах. Не надо говорить о уважении павших.
Эстонцев оккупировали русские в 38ом году. По воспоминаниям бабушки Миры, офицерские жены ходили в награбленных ночнушках, думая что ходят в вечерних платьях. Кружева завораживали. Насильственно "обЭстонненые" русские нежелающие учить язык "местных чурок". Эстонии не повезло, маленькая страна на большом перекрёстке.
Еврейское и немецкие кладбища в Таллинне советское правительство просто сравняло с землёй, надо было прокладывать очередную дорогу. Резонанса на оккупированной территории не было и быть не могло. Эстонцы, получив наконец-то свободу хотят показать кто здесь хозяин, немного по детски, но тоже верно.
Австрийцам например, не мешает памятник войну освободителю в Вене, они переросли эти игры.
а вот и он, в золоте и фантанах.
Те кто хочет там жить учат Эстонский и пытаются интегрироваться в о Эстонское общество, те кто до сих пор не избавились от комплекса имерии взывают к России - матушке.
Замечательно, Израильский еврей из Кишенева вопрошает - Почему не ввели спецназ с лопатками, как в Грузию? Они бы быстро поняли кто здесь главный.
Хорошо что я живу в Израиле, а не в полуфашистской Эстонии.