Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Mimus ([info]mimus)
@ 2012-08-20 17:39:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Военная часть. Часть 1.
-Ты глянь! Да тут почти всё сохранилось! Вон здесь затормози, я попробую ворота открыть.
Шуршание гравия под колёсами потрёпанного УАЗика прекратилось, скрипнули тормоза, хлопнула дверца и к заржавленным полуразвалившимся воротам направился молодой парень в выцветшем камуфляже и грязных, стоптанных берцах. Он схватился за перекошенную створку ворот, потянул её на себя и она, с ужасающим, душераздирающим скрежетом, отворилась. Повторив процедуру с её соседкой, парень залез обратно в машину.
- Давай вон туда, по ходу это штаб был.
УАЗик направился по вполне сохранившейся бетонке к трёхэтажному зданию из белого силикатного кирпича. Сие строение гордо поблёскивало несколькими сохранившимися стёклами и отбрасывало косую тень на стоящие позади него невысокие казармы. Эта военная часть была брошена около двадцати лет назад, когда на закрытом военном заводе, находящемся по соседству, произошло какое-то ЧП. Никаких населённых пунктов поблизости не было, все близлежащие деревни расселили ещё в шестидесятых, когда строились и завод и эта военная часть.
- Я слыхал от деда одного, что на заводе этом боевые отравляющие вещества делали. Ну, холодная война же. Ядерная бомба, конечно, штука прикольная, но после неё, во-первых, ни хрена не остаётся, а, во-вторых, территория ни для чего не пригодной становится. Это ж стратегически беспонтово.
- Ага. А я слыхал, что они там что-то накосячили, смешали что-то не то с чем-то не тем, и жахнуло у них там на заводе мама не горюй. Ну, естественно, всё это прикрыли быстро, типа ничего и не было, народ вывезли кое-как, а через год в соседних деревнях какая-то чертовщина началась: дети либо уродами рождались, либо мертвые. И тоже мутанты какие-то. Ну, приехали военные, всех собрали и отправили куда то в Сибирь, на целину типа. А детишек отобрали. А что там дальше было - хер его знает. Ну и часть эту тоже, от греха, куда-то на крайний север отправили.
- Лан, Саня, давай, курим и лезем смотреть, что там сохранилось. Вечереет уже, надо бы пофоткаться, да пожрать замутить.
И правда, вечерело. Солнце постепенно опускалось за лесом, который виднелся позади ржавых ворот, примерно в километре от части. Оно уже не грело, а просто окрашивало верхушки деревьев и два верхних этажа штаба в хищный оранжево-красный цвет. Становилось прохладно. Два парня, Александр и Виталий, в миру Саня и Шофёр, не первое лето проводят вместе, катаясь на старом, но, на удивление, не подводящем их УАЗике, по бескрайним просторам России, в поисках заброшенных, глухих и просто интересных мест. Консервы, сигареты, бензин, спальные мешки и немного денег - всё что нужно для активного и занятного времяпрепровождения. Закончились консервы и деньги? Можно ночью накопать картошки в чьём-нибудь огороде, или утащить гуся или курицу. В конце концов, можно и ягод наесться в лесу. В таких вопросах парни были неприхотливы, да и вопросы морали их не сильно интересовали.
- Зацени, да здесь даже знамя сохранилось! По любому забираю. Давай стол подвинем.
Захрустело под берцами битое стекло и заныл стол, который бесцеремонно потащили по грязному полу, не заботясь о сохранности ни того, ни другого.
- Саня, тормози, бля!
- Чё такое?
- Смотри, следы.
- Нифига, и правда.
- Блин, чувак, да они свежие совсем. И, по ходу, детские!
На полу, перед парнями, вилась цепочка небольших следов. Следы были действительно свежие, но что ещё более странно - они были совсем маленькие. Какой-то босой ребенок прошёл здесь совсем недавно, причём прошел, не боясь ни битых стёкол, ни обломков досок и, как следствие, неминуемых заноз, ни муравьёв, снующих повсюду. Он наступал прямо на осколки и острые, оскалившиеся заусенцами, обломки оконных рам, выбитых предыдущими посетителями этого местечка. Правда, судя по следам, ни к чему хорошему это не привело - их владелец немного подволакивал левую ногу.
- Не, ну а чё ты удивляешься, видать малец из деревни соседней тут побывал, а может и не один. Думаешь, мы с тобой одни такие умные и по заброшенным местам шариться любим?
- Веталь, ты забыл что ли, что до ближайшей деревни километров двести? Тут на машине по таким дорогам часа четыре ехать, не то что пешком или на велике. А пацан тут был, дай бог, этим утром. Может он тут ныкается, удрал из дома и живёт?
- Ага, а жрёт он что?
- Да хрен его знает, блин. Найти бы его надо.
- Ну давай по следам попробуем пойти, делов то.
Парни оставили в покое стол и висящее под потолком пыльное знамя, с которого куда-то влево взирала голова великого вождя всех народов, и направились по следам "робинзона". Следы выходили из штаба и были почти неразличимы на бетонке.
- Саня, возьми фонарь в машине, пригодится. Темнеет уже пиздец.
- Ага. А ты попробуй пацана покликать. Может он увидал, как мы подъезжаем, да и спрятался куда-нибудь. Решил, что за ним приехали.
- Если он так решил, хер мы его найдем тут, особенно ночью.
- Ну, можем попробовать на хавку выманить.
- ЭЙ, ПАЦАААААААН!
- Еб твою мать, Шофёр, я чуть не обоссался, предупреждай хоть, сука! Кончай ржать, блять!
Крик разлетался по округе, отражался от стен, кружил вокруг столбов с оборванными проводами и медленно затихал где-то вдалеке, за частью, там, где ночь уже заявила свои права и густая тьма поглотила землю, наползая всё ближе и ближе, и пожирая всё новых и новых своих жертв. Сонно загугукала птица, лёгкий ветер зашелестел опавшими листьями, но эти звуки поглотил громкий смех Шофёра.
- Ха-ха-ха, ты бы видел свою рожу, чувак! Короче, предлагаю отложить поисковую операцию до завтра, потому что чё-то мне стрёмно по темноте тут лазать. Хрен его знает, свалишься ещё куда-нибудь и ногу сломаешь.
- Тихо бля, Веталь, гляди! Гляди, блять, быстро!
Быстрый шёпот и дрожащий от возбуждения голос Сани заставил Шофёра обернуться и вглядеться в темноту рядом с одним из белых строений недалеко от штаба, туда, куда указывал палец его приятеля. Слева от здания, прямо у стены, где рос большой, густой куст, виднелась фигурка ребенка. Его было плохо видно, потому что сумерки уже опустились на землю.
- Саня, фонарь где?
- В машине он, ты ж заорал, я и забыл про него.
- Да хер с ним.
- Эй, пацан, иди сюда, мы тебя не тронем.
Последние слова Шофёр произнес громко и отчётливо, в отличии от предыдущего диалога, который вёлся шёпотом.
Фигурка ребенка сдвинулась с места. Судя по всему, это был парень, лет десяти-двенадцати, худой и достаточно бледный. Одет он был в оборванные шорты, которые, скорее всего, когда-то были джинсами, и рубашку с оборванными рукавами. Лица его было не видно. Вместо того, чтобы пойти к своим гостям, он неторопливо скрылся в черном дверном проёме белёсого здания, рядом с которым его и обнаружил Саня. Левую ногу он немного подволакивал.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: