Лес мреет под палящим солнцем - May 31st, 2016 [entries|archive|friends|userinfo]
Быков Гулаг Вениаминович

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

May 31st, 2016

[May. 31st, 2016|09:37 am]
Оригинал взят у [info]mikhail_epstein@lj в Почему Россия такая несчастная? — спросил студент
Недавно студент задал мне непростой вопрос: "Почему Россия такая несчастная? И почему она приносит несчастье другим странам?"</p>

В этом курсе мы изучали русскую литературу ХХ в., в основном, советского периода. Представления студентов формировались чтением Замятина, Ахматовой,  Булгакова, Платонова, Зощенко, Бабеля, Мандельштама, Набокова, Солженицына, Шаламова, Бродского, Вен. Ерофеева и других лучших писателей ХХ в.

"Почему...?" Вот так вопрос! Я хотел было возразить, что в России, как и повсюду, есть счастливые люди. Но ведь и меня  этот вопрос преследовал всю сознательную жизнь. Помню, летом 2006 года, во время диалектологической экспедиции в верховья Волги, я стоял на берегу озера  Селигер.  Изумительный водный овал, окаймленный  темным лесом, облака вверху и внизу,  мир, тишина, покой... Казалось, вокруг должны быть рассыпаны  зажиточные города, веселые пристани, сказочные терема, в которых живут богатые, свободные люди. Среди  такой умиротворенной природы не может не возникнуть мирная, жизнерадостная, производительная цивилизация... Но в нескольких шагах  от берега  стояла в развалинах церковь, где на месте купола рвано зияло небо, а пол был устлан толстым слоем коровьего помета... В окружающих деревеньках осталось доживать лишь несколько старух (чей диалект мы и собирали) и вконец спившихся бобылей... Школы давно закрылись, и единственное живое место в округе - это поселок таджикских рабочих, уже успевших соорудить  для себя мечеть...

Read more... )

Link1 comment|Leave a comment

Ограбленный гей простил своего обидчика в Нижнем Новгороде [May. 31st, 2016|09:47 am]
Районный суд прекратил уголовное преследование 20-летнего нижегородца, который обвинялся в грабеже, в связи с примирением сторон, сообщила Newsroom24 старший помощник прокурора Ленинского района Ирина Глебова.

По данным следствия, 20-летний нижегородец разместил в сети интернет объявление, в котором сообщал, что молодой пассив хочет познакомиться с приятным и щедрым мужчиной на авто.

На это объявление и откликнулся его будущий обидчик-ровесник. Мужчины встретились, и молодой пассив был побит. «Приятный мужчина» пытался его убедить в том, что гомосексуализм это плохо, после чего отобрал у потерпевшего телефон и скрылся. Тот обратился в полицию, и грабитель был задержан.

Задержанный рассказал, что встретился с потерпевшим потому, что никогда не видел живого гомосексуалиста, а телефон забрал, чтобы удалить из него их переписку.

В итоге потерпевший помирился с подсудимым, тот возместил ему моральный и материальный ущерб, и уголовное дело было прекращено.

Напомним, в Нижнем Новгороде осудят «гея», задушившего друга.

http://newsroom24.ru/news/criminal/135277/
Link4 comments|Leave a comment

[May. 31st, 2016|12:41 pm]
Оригинал взят у [info]kuigoroj@lj в Дивный новый мир.
Не так давно часть моих родственников, оставшихся на моей малой родине, разошлась во мнении с местным попом. И не нашла ничего лучше, как пожаловаться на него наверх, в РПЦ. А те тут же спустили жалобу назад, местному попу. После чего поп, недолго думая, прочитал прихожанам проповедь о том, что есть на белом свете хорошие люди, а есть плохие. И чтобы никто не ошибся в плохих – ткнул пальцем. А т.к. в церкви в обязательном для последнего времени порядке присутствовали воспитатели детских садов, учителя школ, врачи, соцработники, да вообще все хорошие люди, то всем моим родственникам, включая стариков и детей, пришел немедленный карачун. В апофеозе которого образовался местный прокурор, самолично не поленившийся пройтись по местам работы работающих родственников и найти много страшных нарушений. Скоро суд. Надеюсь, не сожгут.

2016ый год. Канализации у этих клоунов до сих пор нет. Чем дальше, тем больше я считаю мой совет – уезжать, дельным.

LinkLeave a comment

Книги дня [May. 31st, 2016|12:46 pm]
[Tags|]






Read more... )
LinkLeave a comment

[May. 31st, 2016|09:52 pm]


Всё так
Link7 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | May 31st, 2016 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]