
В городской детской библиотеке с раннего утра кипит работа – Горького переводят в электронный вид. Книгу кладут на подставку, фотографируют разворот, проводят цветокоррекцию, переворачивают страницу и процесс повторяется заново. В департаменте культуры рассчитывают, что всего Горького оцифруют на 150-день рождения автора.
- Понимаете, в городе много произведений Горького, докуметов, фотографий о нем. Все это разрознено, разнесено по городу. Мы хотим создать единый архив и сосредоточить его в одном месте, пусть это будет что-то вроде облака, но все, что имеет отношение к Горькому будет хранится в одном месте, - рассказывает директор департамента культуры Нижнего Новгорода Наталья Суханова. Одна средняя книга оцифровывается минут за 40. Если состояние книги плохое, время на оцифровку значительно увеличивается. Чтобы создать электронный архив библиотека приобрела специальный сканер стоимостью 1 млн. рублей. Кто-то может сказать, что это дорого, но на самом деле за эти деньги можно отреставрировать только три редких книги, но доступ к ним будет только у специалистов. В библиотеке считают, что если фонд редкой книги и нельзя открывать в том виде, в котором он существует сейчас, то он должен быть открыт в электронном виде.
( +8 )А как вы считаете, нужно оцифровывать старые книги? Будут они спросом пользоваться, или это удел ученых и лишняя трата времени и государственных денег?