Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mit_ra ([info]mit_ra)
@ 2011-05-14 20:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О всяких всячинах (лытдыбр)
Была, как водится ежемесячно, в Москве. Ехать в этот раз как-то не хотелось, так как общение с коллегами предполагало демонстрацию им отсутствия самого переднего и самого видного зуба. Кое, отсутствие, случилось аккурат накануне отъезда по причине попытки откусить от цельного куска подлинного пармезана (в оригинале он называется "пармиджано риджано", произносится с апломбом и подражанием итальянскому акценту) трехлетней выдержки. Так мироздание намекнуло: нефиг выпендриваться, лопай сыр "Пошехонский" - и зубы будут целы (данное размышление готова продать на слоган производителям сыра "Пошехонский" по сходной цене).
Тем не менее пыталась использовать образовавшуюся дырку по прямому назначению, обучившись плеваться через нее, как учит нас Том Сойер. Занятия проходили на тетушкином балконе во время сеансов курения и отличались абсолютной безрезультатностью. Том Сойер сказал бы, что я не пацан, и был бы безусловно прав.
Зато получила в подарок от [info]oira2010@lj восхитительную шляпку-берет штучной работы. Помню, во время просмотра недавней "свадьбы века" думала: а вот если бы мне довелось на ней побывать? Нет, не надо: у меня не нашлось бы подходящей случаю шляпки. Теперь же у меня есть она - шляпка, в которой, пожалуй, не стыдно показаться и на королевской свадьбе (если, конечно, позовут). По коему поводу пребываю в неутихающем мещанском ми-ми-ми.
Ходила смотреть импрессионистов на Волхонку, 14. В одном из залов наблюдала группу японских товарищей. Заодно порадовалась за японцев, которые, похоже, оправились-таки от землетрясения и вновь предаются любимому национальному виду спорта - туризму. Они серьезно и очень заинтересованно пообсуждали одно из полотен Коро, после чего последовали дальше, а один из них, приотстав, спросил меня (а почему-то не смотрительницу) на почти чистом русском: "Не подскажете, где тут Мункащи? Михай Мункащи?"
На втором этаже две юницы пэтэушно-блондиночного вида, накрашенные и причипуренные в стиле "каблучки, макия-аж, и этот день наш!" сравнивали, судя по разговору, Сислея раннего с Сислеем поздним, причем не в пользу позднего. Я подошла поближе и услышала (юница говорила тем ма-асковским, с оттягом гласных, говорком, которому уже довольно успешно подражают и наши, тульские, недоросли):
- Ну вот я когда ходила на выставку Левитана, - наверное, она о той же выставке, о которой я рассказывала вам в феврале, - так тоже. Ранние картины очень прикольные. А как стал подражать импрессионистам - какая-то параша, ни глубины, ни самобытности.
В этот момент он меня и настиг - внезапно, как дефолт в 98-м, - когнитивный диссонанс.

P. S. А у вас чего новенького-хорошенького? Я тут с чашкой чаю и в настроении немного пообщаться.


(Добавить комментарий)


[info]sanitariuss@lj
2011-05-14 14:08 (ссылка)
ох, эти сыры! знал бы прикуп, как говорится. в моем случае - знал бы, что супом обольешься, взял бы окрошку, а не харчо.
а ваша мОлодежь с моей по сравнению - так прямо профессура.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 14:27 (ссылка)
Надеюсь, харчо был не слишком горячим, не обожглись?
Так меня эта мОлодежь и поразила, что никак не ожидала я от нее не только интереса к импрессионистам и Левитану, но и такой глубины анализа :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sanitariuss@lj
2011-05-14 14:34 (ссылка)
на самом деле, я облил супом соседа, а не себя. ну, это как если бы вы предложили пармезан счастливому, пока еще зубастому соседу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 14:37 (ссылка)
Ну соседа, конечно, как-то неловко, зато для себя безопасно :)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ann_duglas@lj
2011-05-14 14:12 (ссылка)
Шляпку в студию!!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 14:31 (ссылка)
Энн, сейчас пять минут фотографировала шляпку, надев ее на плюшевого медведя, но у него башка маленькая - с нее сваливается и угла наклона не видно, хрень одна на фото получается. А самой надо одеваться, краситься и звать кого-нибудь в гости на чай, чтоб сфотографировали :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ann_duglas@lj
2011-05-14 14:32 (ссылка)
Ну мы подождем, ладно, потому что шляпка на медведе - это не совсем то))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 14:36 (ссылка)
Вот и медведь так считает, - у него сейчас морда какая-то недовольная :)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]winni_the_pooh@lj
2011-05-14 14:15 (ссылка)
"...какая-то п..., ни глубины, ни самобытности" А я лема от брема не отличу и для меня все импресионисты одинаковы. Импрессионистов я знаю по репродукциям Ван-Гога в отделении острых психозов где я всегда лечусь во время обострений.

А я ковыряюсь в сети, воскрешаю и возвращаю воспоминания и освежаю свои знания, качая книжки по конструкции и эксплуатации любимого Ал-31ФП. Никаких секретов, всё в открытом доступе (этот двигатель на Су-27 устанавливается).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 14:35 (ссылка)
Вот Ван Гога я никогда не стала бы вешать в отделении острых психозов!!! Нет бы что-нибудь умиротворяющее... Импрессионистов можно поискать в сети - конечно, это не то, что смотреть подлинники, но впечатление составить можно :)

Вы молодец! Я знаю только, что Су-27 - это истребитель, про Ал-31ФП же и не слышала, - я технический профан с большой буквы :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]winni_the_pooh@lj
2011-05-14 14:44 (ссылка)
Подсолнух Ван-Гога и ночное кафе смотрится вполне себе даже умиротворяюще. Я эти две картины воспроизвести могу по памяти, до дыр проглядел.

Не знаю Татьяна, я в искусстве ничего не понимаю, и могу только сказать - "нравится"\"не нравится". На сколь-либо больший анализ меня не хватает. А с развитием современных средств изобразительного исскуства я избаловался и не нахожу в них ничего особенного. Единственно что меня зацепило - "Девятый вал" и "Апофеоз войны" Верещагина. Но это же не импресионисты. Девочка на шаре тоже ничего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 14:48 (ссылка)
Михаил, у меня то же отношение: главный критерий - нравится/не нравится, мне этого вполне хватает, чтобы получать удовольствие, эмоциональный заряд, источник для размышлений от полотен :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]runigger@lj
2011-05-14 14:35 (ссылка)
Позднего Сислея пацаны не уважают - фуфло заместо творчества.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 14:44 (ссылка)
Реальные пацаны знают толк в импрессионизме! :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2011-05-14 16:20 (ссылка)
Особенно в постимпрессионизме: "нучо, ВанГог, мобилу или в ухо?"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 16:27 (ссылка)
А вот не отрезал бы он себе ухо - не было бы не только полотна "Митьки отдают Ван Гогу свои уши", но и пацаны бы о нем, может, не знали :))) (Знаю, что ржать тут совсем не хорошо, но ржу.)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]christyduvall@lj
2011-05-14 15:08 (ссылка)
Я в прошлом годе за куру копченую пострадала. Ты в этом годе - за сыр. Кто-то нам какбэ на что-то намекает...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 15:13 (ссылка)
Намекает... Нет бы заранее прямым текстом предупреждало - мы б тогда при зубьях остались!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ortosifonka@lj
2011-05-14 15:19 (ссылка)
а я согласная на шляпку с медведем:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 15:26 (ссылка)
Нинада, на нем она вправду вообще не выглядит, - надо на нормальную голову человеческого размера.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eva_nadu@lj
2011-05-14 15:20 (ссылка)
этот самый пармиджано риджано я как раз хотела сегодня купить) что-то остановило)
теперь догадываюсь - что))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 15:27 (ссылка)
Оно тебя правильно остановило! :)))
В общем, ты теперь поймешь, почему я тебе не позвонила: дырку во рту показывать западло :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eva_nadu@lj
2011-05-14 15:30 (ссылка)
поняла, да))
жаль только, что в следующем месяце нам, скорее всего, увидеться тоже не удастся.
если все будет нормально, то меня в Москве не будет)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 15:32 (ссылка)
Ну будут еще и июнь, и август, и прочие месяцы :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eva_nadu@lj
2011-05-14 15:34 (ссылка)
главное, удержаться и за эти месяцы не купить пармиджано риджано_))))
хотя у меня подруга однажды сломала зуб мягкой булочкой...))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 15:36 (ссылка)
Купить можно, конечно, но есть его надо осторожно :)))
Мягкой булочкой?!! Наверное, в ней кто-то запек напильник для заключенного :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eva_nadu@lj
2011-05-14 15:38 (ссылка)
ну, наверняка там была какая-то тонкость... но зуба у нее не стало)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 15:50 (ссылка)
Ну как моя знакомая тетенька - сломала ногу, упав с высоты 20 сантиметров. Берегись, не берегись - всё непредсказуемо :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 15:33 (ссылка)
То есть июЛь :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eva_nadu@lj
2011-05-14 15:34 (ссылка)
я поняла))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]domohozjayka@lj
2011-05-14 16:06 (ссылка)
Ладно, я сегодня грохнулась на выходе с кладбища, руки были в карманах - и таки разбила морду лица. Если завтра будет фингал под глазом, травматический артрит и нерабочая кисть правой руки - по-моему, это примерно равно потере переднего зуба. Зачиталась памятниками я...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 16:18 (ссылка)
Какая неприятность :( Надеюсь, всё обойдется!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volchishko@lj
2011-05-14 16:16 (ссылка)
Японцы знают Мункачи, это впечатляет. А я был в Белоруссии на этой неделе, сейчас попробую состряпать коротенький отчет с картинками.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-14 16:23 (ссылка)
Да, впечатлило!
Я в Белоруссии была много лет тому, но с тех пор люблю ее :) Жду рассказ с картинками! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]harper_man@lj
2011-05-15 01:54 (ссылка)
Но вино с Пошехонским - никак! Только с твердыми сырами. Только я их предусмотрительно на тонкие кусочки разрезаю )

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-15 04:20 (ссылка)
Пармиджано риджано на тонкие ломтики не нарежешь :( Впрочем, в магазинах имеется еще литовский псевдопармезан - об него зубья не сломаешь (надеюсь) :) Хотя я к вину больше всего люблю плесневые сыры, а они мягкие, как пошехонский :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]harper_man@lj
2011-05-15 04:24 (ссылка)
Да, плесневые тоже хороши. Но только чтоб не пересоленные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-15 04:27 (ссылка)
Да, в последнее время особенно развелось сыров, напичканных солью до состояния "вырви глаз". Какую-нибудь брынзу еще хоть вымочить можно, а эти - не вымочишь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]harper_man@lj
2011-05-15 04:29 (ссылка)
Я подозреваю, что им так срок годности увеличивают, вымачивая в соленой воде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-15 04:33 (ссылка)
Вот у меня такое же подозрение.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tcutca@lj
2011-05-15 06:28 (ссылка)
Так. А фоточку себя в уникальной шляпке?! Общественность настаивает!
И это... вот оно - пармезан куском-то хавать!:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2011-05-15 08:04 (ссылка)
Меня фотографировать некому :)
Вот и я о чем: от этих заграничных деликатесов - одно зло! :)))

(Ответить) (Уровень выше)