Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mit_ra ([info]mit_ra)
@ 2007-09-12 17:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:думать некогда: работаю

 Во как. Думали, В. В. предложит в премьеры Иванова, а он удивил: какого-то совсем непопсового Зубкова двигает. Неисповедимы пути ассоциаций: почему-то вспомнился хлопчик Кириенко. Граждане, никто не в курсе: мы случайно не в ж...пе?



(Добавить комментарий)


[info]hleg@lj
2007-09-12 10:55 (ссылка)
Где-то в том районе ваще-то...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-12 14:13 (ссылка)
Увы, что-то похоже на это. Плюс вчерашний туш в честь того, что если что - нам не страшны никакие иноземные вороги (я про бомбу).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]picareta@lj
2007-09-13 03:25 (ссылка)
Да, новость про бомбу меня тоже испугала. неприятно было. а про отставку правительства - почему-то даже не удивила.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eva_nadu@lj
2007-09-12 11:11 (ссылка)
никогда нельзя знать заранее))
поэтому работаем спокойно))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-12 14:14 (ссылка)
Да не могу я совсем спокойно. В конце концов, если уж совсем о мелочном,- у меня денежки в Сбербанке лежат, кровные, терять жалко. Ну и прочие тревожности...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]domohozjayka@lj
2007-09-12 11:15 (ссылка)
Мы в любом случае именно там.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-12 14:14 (ссылка)
Дай Бог, чтобы мы с Вами оказались неправы!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]domohozjayka@lj
2007-09-12 14:24 (ссылка)
Да конечно! Но весь предыдущий опыт...
- Доктор, скажите, это алмазы?!
- Э-э-э, видите ли, это скорее все-таки дерьмо.
- Вот и я думаю, ну откуда бы в моей ж..пе взяться алмазам...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-12 14:26 (ссылка)
А верить-то хочется - в то, что не так все плохо, как кажется!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fi_li_da@lj
2007-09-12 11:16 (ссылка)
... а ведь ВВП тоже двинули из неизвестности... До сих пор вот никто задвинуть не может....
Может, тут такая же ситуёвина...?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-12 14:15 (ссылка)
Не думаю: возраст не проходит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mnloon@lj
2007-09-12 11:45 (ссылка)
Первое, что нужно делать в РФ, если народ когдa-нить все-таки решит попробовать создать демократию - убрать президентcкую должность вообще, после чего жесточайшим путем ограничить сферу действия любой "федеральной" власти ("вертикаль" несовместима с самоуправлением), после чего еще более жестким путем установить четкое разделение и взаимный контроль властей по горизонтали.

Но не будет ентага, я думаю... похоже России та или иная форма тоталитаризма свойственна по содержанию...





(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-12 14:21 (ссылка)
Думаю, любое условие "жестким путем" предполагает некую точку контроля, исходящую никак не от "власти народа". Я не разбираюсь в политике, но мне кажется, что у любого современного театра демократии всегда есть режиссер. И что на самом деле любая отдельно взятая демократия по сути - скрытая форма тоталитаризма. Но это мнение дилетанта :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mnloon@lj
2007-09-12 16:46 (ссылка)
Это не мнение дилетанта - это вполне нормальное мнение для человека из пост-СССР, которому не довелось жить при демократии. Как мое собственное восемь лет назад :)

Волшебные слова здесь - Checks and Balances ;) Это то, без чего самоуправления не бывает, и чего никогда не было в России. Главное не позволять концентрировать власть в одной ветви и на одном уровне. Тогда и происходит то, что нужно - власть за ваши деньги делает необходимый минимум ("очень маленький и незначительный") и не более, а граждане тем временем живут как им хочется.

Что же касается режиссуры - вопрос простой - что является съемочной площадкой ;) В РФ - вся "федерация", в США, например - нейборхуд, городок. Это разные вещи. Любопытнo - факт: из срадств, расходуемых на лоббирование законов в американском Конгрессе - значительно больше половины - от частных лиц и общественных организаций, т.е. от меня и моих соседей. Прикиньте: если бы россияне не были столь скептически настроены, скинься они по деять баксов на законы - ... посчитали? - ни один политик или корпорация не перекупит ;)

Государству нужно оставить в жизни страны очень мало местa, полномочия разбросать между разными, "враждующими" между собой властями и уровнями. И все ;)


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mnloon@lj
2007-09-12 16:54 (ссылка)
PS

Однако, это все теория. B РФ ре-концентрация власти в руках "федеральной" (в кавычках, потому что Россия на самом деле не федeрация) исполнительной произошла на базе серьезных проколов в Конституции - процесс, по-моему, необратимый, особенно пока нефть дорогая, но не настолько чтобы внедрение серьезных альтернативных источников стало рентабельным. Другими словами, настолько плохо, чтобы народ всерьез оторвал зад от дивана никогда не было. "Нет добра без худа". "Точка контроля" же "от власти народа" появляется (и как показывает история, уже не отдается) , когда терять нечего.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-15 12:37 (ссылка)
Вы меня заставили задуматься. Система сдержек и противовесов, как и рассредоточение полномочий по горизонтали, - идеальное решение, но, по-моему, на практике может (в отдельных случаях) превратиться в рычаг политического шантажа или в критической ситуации стать причиной некоторого хаоса. А "власть народа" на практике - я не могу себе этого представить: всегда ли народ в своей общей массе настолько компетентен, чтобы знать, что в тот или иной момент истории действительно лучше для государства. Кажется, у меня безнадежно испорченное, "тоталитарно-гражданское" мышление :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mnloon@lj
2007-09-16 19:02 (ссылка)
Мне искренне грустно, что россияне не использовали шанс начала девяностых... Меня просто не хватит на подробное описание западной политической системы, ее серьезных отличий от российской и причин того что она работает. Я скажу только одно - я был поражен тому, что здесь увидел. Страна буквально состоит из городков от 2 до 100 тысяч населением (в среднем), каждый из которых - совершенно независимая административная единица. 1) Вся система изначально гениально придумана 2) Все люди как-то участвуют в создании окружающей реальности, все поголовно где-то "волонтирят" и поддерживают финансово что-то неправительтсвенное. 3) Государству в создании реальности американцы отдали *очень* мало места, все хорошее здесь создано "неофицальным", частным путем...

Оч. долгий разговор... уже не хватит мне пороху :) Я когда-то пытался поделит'ся наблюдениями в форумах, был встречен в РФ оч. неприветливо :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mnloon@lj
2007-09-16 20:25 (ссылка)
Насчет "компетентности, чтобы знать, что лучше для государства" - безусловно, такой концепции как "лучше" в демократиях быть не может, есть скорее "что получилось", т.е. насколько вам позволили продавить свое понимание "лучше" в соревновании с "лучше" остальных сторон :) Плюс, не забывайте, что прямых демократий человечество себе уже позволить не может, а в представительских политик - это профессия. Просто в представлении россиян политика - "это в Кремле", а моя "политика", "одна из них" - живет от меня через два дома ;) В моем городке население - 70 тыс. Есть местные законы, отличающиеся от соседнего городка. Плоностью независимый "снизу вверх" местный бюджет, три независимые ветви власти (моя соседка - представитель в палате представителей штата, молодая умная девушка, где-то как Вы :)

Насчет возможного хаоса - потому и административные единицы мален'кие ;) Каждый городок и штат строит свой порядок сам, плюс, повторю - государству в создании реалий отдано очень мало места и когда оно пытается перетянуть одеяло на себя, народ сильно возмушается и начинает активно указывать ему на его место в комнате прислуги :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-17 07:11 (ссылка)
Знаете, если честно, Вы заставили меня посмотреть на эту систему под другим углом. В таких условиях - да, тоталитарная диктатура невозможна по определению. (Особенно понравилось про основную функцию правительства по обслуживанию народа - немыслимо для наших "слуг народа"!) Только нам до принятия такой системы и жизни в ней - идти и идти: менталитет иной, вера в царя и желание делегировать ему заботу о своей жизни у нас уже в генах.

P. S. К "молодым умным девушкам" я не отношусь уже по возрасту: мне 38 :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mnloon@lj
2007-09-17 11:40 (ссылка)
Ну, моей соседке тоже не 16 :-) В современном мире это почти что детский возраст! :) А мне еще пару месяцев будет 36. Но не долго :)


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-17 15:04 (ссылка)
Да, мы далеко ушли от пушкинских времен, когда 30-летняя женщина считалась "старухой" :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aahzraven@lj
2007-09-12 13:03 (ссылка)
Если она и будет, то не киреенковская.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-12 14:24 (ссылка)
Охохох... Конечно, не она: народ второй раз такого же шахматного розыгрыша (точнее, того, что было с ним связано), кажется, и не потерпит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aahzraven@lj
2007-09-12 14:33 (ссылка)
Тут есть и другой нюанс -- ВВП, сцуко, надолго пришел. Т.ч. будет какой-то другой ход.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-12 14:43 (ссылка)
Мне кажется, в точку :) Только возможна и многоходовка. Вот какая - ПЗ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aahzraven@lj
2007-09-12 14:55 (ссылка)
То, что будет именно многоходовка -- я уверен на 90%. Но вот она очень разной может быть. От президенства Зубкова с последующей отставкой по состоянию здоровья, до смены преемника.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-12 15:01 (ссылка)
Пока мы можем только делать ставки на тот или иной вариант развития событий, и то - в итоге нас запросто удивят :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tcutca@lj
2007-09-12 14:06 (ссылка)
Сдаётся мне - очередной отвлекающий манёвр...
До скольки там в президенты можно у нас по Конституции?..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-12 14:25 (ссылка)
Вот и я об этом думаю - об отвлекающем маневре. Мне что-то видится Иванов весь в белом, который ни при чем и ваще спасет Расею...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]egika@lj
2007-09-12 15:02 (ссылка)
А я вот не против Иванова. Да еще как не против!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-12 15:08 (ссылка)
Ну этот, по крайней мере, все же лучше, чем Медведев :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tcutca@lj
2007-09-13 01:55 (ссылка)
Оба, я бы сказала... лучше...:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tcutca@lj
2007-09-13 01:53 (ссылка)
Да-да, и на коне... и в перчатках...:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bess_onok@lj
2007-09-13 08:58 (ссылка)
уже давно там)))Ь пора бы расслабиться и свыкнуться с мылью, что это местро нам на роду написано))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-15 12:39 (ссылка)
Вот давай не будем так считать, а? ;) Мысль, особенно растиражированная в умах, запросто себе материальна!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bess_onok@lj
2007-09-15 12:45 (ссылка)
тебе же уже написали анекдот про алмазы)))) ты все не веришь?)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-15 12:47 (ссылка)
А я стараюсь быть трезвой оптимисткой :)))
Офф: прости, я вчера что-то очень быстро смылась в оффлайн - и тебя так и не увидела.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bess_onok@lj
2007-09-15 12:54 (ссылка)
анекдот чем те не оптимистичный?)) мужик верил,чо эт алмазы)))

я тебя тоже так и не увидела)) а мне можно просто кидать сообщение:РР на будущее, если хошь поболать))видеть меня не обязательно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-15 12:59 (ссылка)
Вот мужик как раз был оптимистом не трезвым :)))

А я сейчас если и бываю в асе - то либо в рабочее время и для рабочих контактов, либо в глубочайшем инвизибле: болтать некогда :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bess_onok@lj
2007-09-15 13:02 (ссылка)
эт так можно всю жизнь "проработать"... ты все работаешь а жизнь мимо...летит

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-15 13:03 (ссылка)
Не беда, это тоже жизнь :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bess_onok@lj
2007-09-15 13:10 (ссылка)
а что еще есть помимо этой "жизни"?) ты ж все время работешь..))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2007-09-15 13:12 (ссылка)
Малыш, я сама выбрала себе такую жизнь - мне это нравится :) Как говорится, каждому свое :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bess_onok@lj
2007-09-15 13:16 (ссылка)
ну что ж... ладно)) свое, так свое))

(Ответить) (Уровень выше)