Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mitajchik ([info]mitajchik)
@ 2010-10-20 01:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:..схожу ума.. -:)


...Перед нами удивительный, парадоксальный образчик цивилизации. Отдельный представитель данного вида обладает весьма развитым абстрактным мышлением. Сами земляне более всего ценят способность к логическому мышлению, и действительно, среди них во множестве встречаются особи, способные очень искусно выделять закономерности в окружающем мире и строить достаточно сложные модели для его описания и предсказания. Более того, в этой цивилизации повсеместно используется чрезвычайно сложный знаково-символьный аппарат, позволяющий, так сказать, выносить отдельные аспекты логического мышления за пределы собственно мозга, так что последующие поколения мыслителей имеют возможность оперировать достижениями своих предшественников, заключенными в отдельные символы. Благодаря этому, земляне весьма изощрены в создании различных искусственных объектов, что позволяет им успешно осваивать территории, казалось бы, совершенно не пригодные для существования этого биологического вида.
Казалось бы, существа modus vivendi которых обусловлен способностью к логическому мышлению, должны быть чрезвычайно бедны эмоционально — но это далеко не так. Эмоциональная сфера у землян развита даже сильнее, чем у любой другой известной расы. И хотя мы не в состоянии достоверно судить об истинном смысле и происхождении их эмоций, их многообразие, противоречивость и сила поражают воображение. Превознося логику, земляне тем не менее сплошь и рядом руководствуются в своих действиях эмоциями, более того — осуществляют синтез того и другого, логически анализируя собственную эмоциональную сферу, и наоборот — привлекая эмоции в случаях, когда логический подход оказывается затруднен.
Как и всякая известная нам цивилизация, земляне способны к разумному коллективному поведению — в том смысле, что они в состоянии осознать, поставить и решить задачу, требующую усилий миллионов отдельных особей в течении нескольких поколений. Но - тут мы подходим к самой удивительной черте этой цивилизации. Хотя отдельные особи данного вида разумны, характеристики поведения больших коллективов оказываются больше сходными с поведением колонии бактерий. Сами земляне прекрасно осведомлены об этом своем свойстве, и даже создали сложный логический аппарат для описания и предсказания поведения больших групп самих себя. При этом, им не известно никакого эффективного способа повлиять на это поведение. Даже если все поголовно понимают опасность и вред избранного пути — движение по нему не остановится, пока оно удовлетворяет неким закономерностям, которые сами земляне называют социальными. И хотя у них существуют небольшие группы, которые они называют правительствами, номинально руководящие большими группами особей и призванные говорить от их лица, реально правительства, в лучшем случае более или менее успешно используют «социальные законы», пытаясь направлять общественное развитие в какую-то сторону, а обычно — пытаются выдать события, происходящие и без их участия за последствия собственного руководства, и балансируют на стыке эмоций и логики, с тем, что бы объяснить себе и своим подчиненным, почему произошедшее — благоприятно.
Понятно, что расчитывать на какое-либо сотрудничество и заключать любые договоренности с землянами в описанных условиях невозможно. Во-всяком случае, привычные и отработанные нами механизмы взаимодействия между различными расами в данном случае не сработают. И более всего это понятно самим землянам — настолько, что сама мысль разумно договориться с большой группой представителей их вида кажется им дикой и утопичной. Те «люди», как они себя называют, с которыми мы смогли войти в контакт, без особых раздумий подробно описали нам как будут выглядеть последствия подобного шага, и даже сходу указали на причину, коренное отличие между нашими цивилизациями.
У землян полностью отсутствует способность к непосредственной передаче мыслеформ между особями.
(изумленные и встревоженные возгласы в зале)
Да, да! Хотя для самого принципа такого взаимодействия у людей существует даже специальный термин - «телепатия», возможность практического существования такого явления начисто отметается всеми серьезными исследователями. Отсюда и все поразительные странности, наблюдаемые у данной цивилизации. Тот способ коммуникации который был разработан нами во вспомогательных целях и в значительной мере сознательно, у землян является не просто основным, а единственным. Знаково-символьная система, о которой я упоминал выше, является не просто «костылем» для сложных логических операций — она исходно появилась как способ коммуникации между особями, и лишь много позже произошло сколько-то заметное разделение между процессами коммуникации и мышления вообще. Основная доля мыслительной энергии любого землянина тратится на поиск и опознание символической информации всеми органами чувств. Отсюда-же происходит их поразительная эмоциональность — эмоции, которые невозможно непосредственно направить рецепиенту, многократно дублируются и усиливаются. Вы все знаете недавнюю историю, когда один из наших физиков сумел создать своего рода ментальное зеркало, позволившее ему воспринимать эхо собственных ментограмм как чужие сигналы. Он ведь провел в зоне действия своего детища никак не больше половины светового цикла — и ни один психиатр теперь не дает обнадеживающего прогноза по его поводу. А земляне живут в таких условиях постоянно, с рождения. Единственный выход, который они могут найти — это трансляция обратно в символ, который только и может быть воспринят окружающими особями. Инструментарий, разработанный для такого рода взаимодействия у землян даже богаче, чем для передачи логических сообщений. Они достигли удивительного мастерства в совершенно диком и излишнем на наш взгляд занятии — создании знаковых последовательностей, вызывающих сходные, и чрезвычайно сложные и многоплановые, эмоции у любых других представителей своего вида. Большинство особей проявляют исключительную способность к распознаванию эмоционального состояния своих сородичей по различным косвенным признакам. И, судя по тому, как щедро природа оделила землян возможностью выразить свое эмоциональное состояние, эта способность появилась чрезвычайно давно. И не даром. У землян одним из центральных понятий в их психике является очень странное и слабо представимое для нас понятие. Ложь. Землянин в состоянии передать через знаковый канал как логическое, так и эмоциональное сообщение, которое не соответствует его внутреннему состоянию. Нам это сложно представить — среди представителей нашего вида солгать может разве-что капитан звездолета, общающийся с сородичами по радио перед неминуемой катастрофой. Хотя и сложно представить, зачем бы это ему могло понадобиться. У особей, находящихся в постоянном мысленном взаимодействии с окружающими, попытки лжи встречаются разве-что у умалишенных, которые по какой-то причине пытаются пользоваться вспомогательными коммуникационными средствами.
Напротив, у землян ложь является одним из центральных понятий во взаимодействии с себе подобными. А по-скольку психика разумного существа всегда стремиться адекватно отразить среду, в которой существует - земляне постоянно и весьма успешно лгут сами себе. Один внешний стимул может вызвать у землянина несколько различных эмоциональных откликов одновременно, противоречащих друг другу. И к тому-же — еще и вовсе третье логическое решение затруднения. Предсказать,какими будут действия конкретного «человека», зачастую не берутся даже его собратья.
Из этого проистекает другое центральное понятие для землян — понятие внутреннего пространства. Не имея возможности непосредственно сообщаться со своими собратьями, земляне выстраивают в ментальном пространстве картину, полностью отражающую весь внешний мир, в центре которой непременно находится их собственное существо. Естественные, биологические устремления особи трансформируются в сложнейшие комплексы, которые позволяют достигнуть цели даже не во внешнем мире, а в основном в этом самом внутреннем пространстве. И вообще, любые — как самые своекорытсные, так и самые альтруистичные деяния землян происходят именно там, внутри, и единственным свидетелем являются они сами. Действия, производимые при этом с точки зрения внешнего наблюдателя могут быть как титаничискими, так и ничтожными. Именно этим, по-большей части и занято население планеты — скрыть свое ментальное пространство и разгадать чужое.
Некоторые из землян, с которыми мы вступили в контакт, судя по всему, искренне и добросовестно пытались протянуть мост взаимопонимания между нашими цивилизациями. Мы пытались предложить им помощь в освоении телепатического общения — хотя земляне биологически практически к этому не способны, но в принципе это возможно, как демонстрируют наши виды. Наверняка способность к телепатии можно каким-то образом развить и у землян, или воспользоваться значительными достижениями их собственной техники для создания какого-то искусственного устройства, это позволяющего. Первая реакция, которую ощутили, по их словам, наши собеседники при этом обсуждении — страх и недоверие. Хотя земная техника на данный момент не в состоянии создать такое устройство, во-всяком случае насколько им известно, наверняка в дальнейшем это станет возможным. Но и тогда использование подобного устройства будет восприниматься как страшное наказание, а не как благо. Каждый землянин, с рождения изолированный в собственном ментальном пространстве, привыкает весьма небрежно относится к его содержимому, так как уверен что никто кроме него самого никогда туда не проникнет. Одномоментное открытие, по мнению наших собеседников, приведет по-меньшей мере к тяжелой психической травме. Вероятно, если землянин с самого раннего возраста будет способен к обмену мыслями со своими собратьями, подобного не произойдет. Но — тут наши собеседники все как один сделали очень странный, но по-своему логичный вывод — такие существа уже в значительной мере не будут землянами...



(Добавить комментарий)


[info]yushi
2010-10-20 20:44 (ссылка)
Классный текст!

Это откуда?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mitajchik
2010-10-21 01:46 (ссылка)
Спасибо.

Черт его знает... Откуда-то изнутре -:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yushi
2010-10-21 08:44 (ссылка)
Ого! Уважаю.

Качественно отстранился, да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sonce.livejournal.com
2010-10-21 15:00 (ссылка)
Какая прелесть!
Митя, ты молодец!
Из этого проистекает другое центральное понятие для землян — понятие внутреннего пространства. Не имея возможности непосредственно сообщаться со своими собратьями, земляне выстраивают в ментальном пространстве картину, полностью отражающую весь внешний мир, в центре которой непременно находится их собственное существо. - Супер!
Рыдала :) Да, оно так!
И все действия идут внутри, а снаружи - их отражение. И чем кривее твое личное зеркало...
Мимими.

(Ответить)


[info]sonce.livejournal.com
2010-10-21 15:01 (ссылка)
Слушай, радость моя, ты влюбился, что-ли?

(Ответить)

Оффтопик
[info]savenkov.livejournal.com
2010-10-23 23:10 (ссылка)
Привет, Митяй!

Можешь мне что-нибудь написать на savenkov@cs.msu.su со своей актуальной почты? Я очень хочу поспрашивать про ваш widi -- либо по почте, либо лично. Мне интересны возможности технологии по автоматическому анализу больших объёмов музыки (несколько миллионов треков).

О комментариях тут не узнаю :-)

(Ответить)