moptuk's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Saturday, January 27th, 2007
Time |
Event |
1:38a |
| 1:50p |
Хаос наступит, когда проснутся архетипы! Как проявляют себя архетипы? В творчестве не в последнюю очередь, а может быть и в первую. А сознательно или бессознательно, серьезно или не серьезно относиться к ним сам автор не так уж и важно. Я читаю, что бессознательно и не серьезно, гораздо сильней архетипы и проявляются и влияют на человека. Мало кто в современном мире теперь соприкасается с архетипами напрямую. Но зато все соприкасаются с детства с массовой культурой. И через массовую культуру и идет влияние архетипов на человека. Причем влияние мультфильмов, детских книжек, а теперь и рекламы и компьютерных игр наиболее сильно. Вот они реальные боги наиболее сильно влияющие на судьбы мира. Буратино, Вини-пух и Пяточек, Крокодил Гена и Чебурашка, Гаечка, Скрудж Макдак, Ктулху, Рыжий Ап, Кхорн и прочие... Впитавшись в детстве они оказывают влияние на всю дальнейшую жизнь.
пребывая в коллективном бессознательном эти архитипы спят! Но если их пробудить! если Ктулху начнут приносить человеческие жертвы, думаешь он не проснется? А Гаечка если ради нее ктонибудь совершит ритуальное самосожжение или кастрацию, разве не услышит зов? Если кабалист поймет, что Машиах пришел в образе Буратино, и будет кабалистическими методами высчитывать имена Б-га из детской книжки, разве не обретет он власть над миром?
Я лично к персонажам из мультфильмов отношусь более, серьезно, чем к персонажам различных религиозных текстов. мультфильмы все смотрят, а книжки не все читают. Свободная фантазия более естественно проявит архетип, чем скованная стереотипами и догматизмом религия. Религия это уже какая-то манипуляция, а манипулируют обычно обманутыми профанами. Собственно человек получающий мистические откровения от Гаечки, более близок и истине, чем адепт традиционных культов. Да и с гностической точки зрения такой подход более оправдан.
Архетипы проявленные в персонажах фэнтэзи книг и компьютерных игр потенциально более могущественны, ибо на них сосредоточено в современном мире больше внимания. Я бы даже сказал, что чем более популярна книга или фильм, тем полней и естественней отражен архетип. |
|