moptuk's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Sunday, April 29th, 2007
Time |
Event |
11:25a |
Рабы империи. Жил был человек. У него была пещера. Он охотился на зверей с каменным топором, рыл из земли коренья... У него было много еды и много свободного времени. Человек начал занимать свободное время курением травы и поеданием галлюциногенных грибов. Но они скоро перестали действовать. Тогда человек начал занимать свободное время, украшая свое жилище - разрисовывая стены, обделывая досками, занавесками, делая статуи.
Но пришел другой человек, и сломал одну из вещей, украшавших жилище. Владелец жилища разбил голову пришлому и закопал его, так как вещи, украшавшие жилище, говорили об индивидуальности владельца, и, таким образом, делали его свободным.
Потом второй человек пришел сломать вещи, и еще, и еще...
И все они оставались лежать в земле с проломленными черепами.
Постепенно все люди стали украшать свои жилища. Кто-то мог защищать то, что их украшало, кто-то нет. Битва решала, кто умрет.
Но однажды нашелся слабый человек. Он увидел, как украшения его жилища разбивают, но не напал на пришлого, а спрятался.
Потом он, вместо того, чтобы восстановить сломанное, поставил на место сломанных статуэток и отделки стен статую божества, к которому обращался. Она была не его, не сосредоточием его индивидуальности, а выражением общей идеи. Было не страшно, что ее разобъют, и слабый человек стал спокоен.
Появлялись другие слабые. Они брали пример с идолопоклонника - статуя не была частью их души, и, поставив ее на место разбитого, можно было не бояться унижений и обиды. |
|