12:43p |
Боги и иерархия. Небольшое лирическое отступление сначала. Мне пока ни разу не встречались люди(кроме проверенных комрадов, но они не в счет), с которыми сходу можно было бы вести теологические беседы и у которых не были бы мозги съедены аврамизмом. Особенно это заметно по различным антихристианам, пожалуй ни у кого нет более аврамического представления о теологии, чем у разных новодельных ньюэйджеров.
Единственная надежда на анимешников, их японцы через свою культуру приучают к альтернативному от аврамизма взгляду на мир. Но анимешники к сожалению обычно не готовы вести богословские диалоги.
Боги Хухор-Мухоровской генеалогии это к примеру всякие пусюки-мусики с которыми дети играют и придумывают про них различные истории. Можно сказать в этих богах защифрованы различные культурные коды и отношения человеческих иерархий. В европейской культуре их потом забивают герои и пусюк-мусюки остаются в лучшем случае как иррациональные страхи или опять же персонажи волшебных сказок. Но выдуманный волшебный персонаж это уже почти не бог ни разу. Это собрание политических мифов и комплексов старых пидарасов, которых долго ебали в зад и теперь они своим виденьем мира делятся с детьми обычно с похмелья. Я когда писал про астральных телепузиков ни в коем разе не имел ввиду их божественность. Принадлежность к высшим мирам в европейском мировозрении ни есть божественность, а есть героичность. Типа ходит герой Геракл ебет своего друга в жопу иногда убивает всех подряд(когда на него Гера насылает безумие) и объедает мелких феодалов чаще всего их потом убивая. Отмороженный маньяк гомосек промышляющий грабежом вот самая основа героического европейского культа. Телепузики это маленькие гераклы их гомосексуальность завуалирована, а грабеж существует в завуалированной форме иждивенчества и бессмысленного потребления.
Но хватит о них. По факту остается что в аврамических обществах божества иерархий и культуры трансформируются в героические мифы.
Если кто вдруг не понял как связаны аврамические религии, греческие мифы, телепузики и божества культуры и иерархий надо больше смотреть аниме о вас я вначале и сказал. Греческие мифы до нас дошли скозь цензуру христианства потеряв первоначальный религиозный смысл об этой трансформации я и пишу статью если кто не понял. Телепузики это например современные герои, взятые для примера из-за своей очевидной хтоничности и даже будучи хтоничными настолько чтобы восприниматься детским сознанием(2-4 лет) они полностью несут в себе весь набор аврамической культуры.
Герой в аврамической культуре это набор социального поведения обвешанный культурными кодами, которые ведут к системе иерархий принятых в данном обществе. Таким образом происходит замена и блокировка в человеческом сознании богов иерархий и культуры путем замены их на героические мифы. Частично не заблокированным эта связь остается лишь у людей воспитываемых вне телевизора и чтения сказок(мифов) а воспитываемых с помощью игры с другими детьми и с игрой в куклы. Еще можно воспитывать детей на аниме, но там они нахватаються комплексов японских мангак столнувшихся с европейской социализацией и иерархией которая японцам в результате второй мировой четко указало на их место.
Еще не знаешь что лучше.
В принципе можно ставить детям психоделические советские мультики это в плане контакта с богами культуры и иерархий лучше всего. Сложно сказать почему, но советские мультфильмы созданные перед концом СССР это практически прямой контакт с богами Хаоса. Такая ситуация скорей всего сложилась в результате того, что совковую культуру и иерархию(которая не была явной) пропагандировать было тошно и глупо. Западную культуру и иерархию проповедывать было нельзя. Оставалось тихо сходить с ума подключаясь к хтоническим богам, которые нашептывали безумными голосами психоделические картины иных миров. |