Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Vladimir Vladimirovich ([info]moss)
@ 2011-07-26 15:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Санкционно-смотрительное
То ли принятые, то ли пока еще предлагаемые визовые санкции против чиновников, виновных в гибели Магницкого, вызывают неприятное ощущение своей уровневой неадекватностью.

Публичное опускание госчиновников другой страны за действия в рамках их чиновничьей ответственности есть недвусмысленное опускание их страны. Если бы все упомянутые в списке Кардина были лишены виз тайным приказом Госдепа, никаких бы огорчающих меня аспектов не возникло.

В данном случае проблема не в самом опускании - это нормально, государства время от времени пихаются задницами, оскорбляют и унижают друг друга по мере необходимости. Для таких телодвижений разработаны и в течение столетий опробованы специфические форматы - ноты, эмбарги-санкции и прочая. Если бы российский посол был вызван в тот же Госдеп и в оскорбительной форме отчитан за беспредел ихних правоотбирательных органов, а очередной прикормленный рейтингправчеловека.com откатил Россию на 354 место по общему коэффициенту приличия, я не имел бы к Хиллари и ее коллегам никаких претензий - эти танцы давно всем известны, их формат отработан как для потенциальной эскалации, так и для ослабления порождаемого напряжения между странами-участницами.

Здесь же проблема в беспрецедентности формата унижения (отдельно подчеркивается, что американская виза для русского - это нечто на порядок более ценное, чем нежели наоборот), требующего неких срочных - и симметрично беспрецедентных - ответов от опущенных русских, в сочетанье с очевидным для меня общим идиотизмом сотрудников Госдепа, ответственных за российское направление внешней политики. Сей идиотизм был продемонстрирован столько раз (вспомним хотя бы кнопку "Перегрузка"), что данные товарищи являются последними, кому бы я доверил изобретение новых, неопробованных инструментов внешней политики. Я ощущаю себя тем самым героем русской пословицы, который "с дураком нашел". - О нет! - хочется прокричать, - лучше уж делайте всё по написанным умными книжкам, водя пальчиком и не отступая ни от одной блин строчки!

Вышеупомянутая комбинация оставляет меня в предчувствии немедленных и неутешительных для США контрмер, которые не только огорчат одних и разъярят других, сыграв на руку наиболее несимпатичной мне части местного истеблишмента, но и скомпрометируют моральную составляющую дела Магницкого - борьбу с одним из самых мрачных и людоедских аспектов сегодняшней российской действительности - привнесением в общую картину совершенно лишних сущностей. Вместо того, чтобы решать конкретную проблему с помощью нормальных существующих для этого средств, одно государство показало другому новоиспеченный кирпич, подходящий для много каких малоприятных целей, естественным образом породив ненужный уровень напряженности.


(Добавить комментарий)


[info]alexey_pl@lj
2011-07-26 16:53 (ссылка)
А я -- за.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2011-07-26 17:00 (ссылка)
Ну, в каком-то плане и я за. Сладко оно будет во рту, как мед, да горько в чреве нашем, как говорили умные люди.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexey_pl@lj
2011-07-26 17:38 (ссылка)
Если уж продолжать эту неуместную аллюзию, то до чрева оно не дойдет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gr_s@lj
2011-07-26 17:00 (ссылка)
Не согласен. Если бы российский посол был, как вы изволили выразиться, вызван и отчитан, то это было бы то самое вмешательство во внутренние дела, которое в данном случае было бы тем самым заливанием пожара керосином. Я ни в коей мере не являсь симпатизантом г-жи Клинтон, более того, эта леди мне всегда была в высшей степени неприятна в любых своих проявлениях публичного политика, но тут, по-моему, кристалльно чистое и честное решение. Типа, вы можете там у себя внутри быть какими угодно, это ваше дело, но мы таких-то и таких-то господ пускать к себе не будем. Типа, запах не ндравится. Имеют право. Т.е. задача, цитирую, "борьбы с одним из самых мрачных и людоедских аспектов сегодняшней российской действительности", даже не ставится. Типа, разбирайтесь с собой сами, но у нас есть право не нюхать тут у себя вашу вонь. Мне кажется, это совершенно адекватно и разумно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2011-07-26 17:03 (ссылка)
Это все отлично, но публичность санкций - лишить виз можно было без всякого шума - опровергает эту вот локальность стремлений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]znour@lj
2011-07-26 22:30 (ссылка)
Есть люди предпочитающие тихие и подлые действия. Есть те, кто предпочитает действовать открыто и честно. Вы к первой категории относитесь. Амеры - ко второй.

Все просто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2011-07-26 23:32 (ссылка)
Да, все безумно просто. Не пишите тут больше, пожалуйста.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bbb@lj
2011-07-26 22:13 (ссылка)
А я еще добавлю, что "отдельно подчеркивается, что американская виза для русского - это нечто на порядок более ценное, чем нежели наоборот" - не в решениях американского конгресса и администрации, а в истерической реакции российских властей. Эта реакция как раз и доказывает справедливость тезиса о ценности американской визы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2011-07-26 22:25 (ссылка)
Да и я об том же самом - повышенная ценность американской визы это медицинский факт, используемый в данном случае в качестве рычага давления непосредственно на российских госслужащих. Отсюда и реакция. Ведь понятно, что этим кирпичом не сегодня, так завтра будут пытаться забивать все возможные гвозди.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bbb@lj
2011-07-26 22:16 (ссылка)
Да, и еще вдогонку. Внимание конгресса, европарламента и т.д. к делу Магницкого - это не знак "опускания" России, а, наоборот, знак признания того, что она рассматривается как принадлежащая к числу высоко-цивилизованных стран. Именно к таким странам применяются повышенные стандарты ожидаемого поведения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2011-07-27 10:16 (ссылка)
Ну, можно и так интерпретировать, наверное. Считают своими. Или не боятся опустить, как побоялись бы китайских начальников. Или и то и другое :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gr_s@lj
2011-07-27 17:49 (ссылка)
Между "считаю своими" и "не боятся" вполне возможна причинно-следственная связь. Не боятся Германию, британцев, Францию. Не считают своими - и следовтельно боятся - китайцев. Недавно боялись (потому что не считали своими) Советский Союз. Россию - не боятся (как не боятся, скажем, Бразилию или Индию - свои).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2011-07-28 14:21 (ссылка)
Да, я не подумал, эта штука открыта для самых разнообразных интерпретаций.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kulak22@lj
2011-07-26 18:04 (ссылка)
Вроде была "утечка", а не публичное заявление.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2011-07-26 20:41 (ссылка)
Это, кстати, важно. Нужно уточнить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]glas_predkov@lj
2011-07-26 19:47 (ссылка)
...проект акта h112-1575 (http://www.govtrack.us/congress/bill.xpd?bill=h112-1575) называется "Justice for Sergei Magnitsky Act of 2011". Воздание справедливости. Шаг благородный, и, как все благородное, естественно, несовместим с политикой. Весь смысл акта воздания справедливости - в его публичности, иначе он теряет смысл. Однако, это не есть вмешательство во внутренние дела России. Это эмбарго. Эмбарго на
"ввоз в США", не на "вывоз из России", определенных лиц. В этом смысле, казалось бы, формат вполне стандартный. ... в июне h112-1575 был направлен на рассмотрение, он еще не принят.

(Ответить)


[info]kisalex@lj
2011-07-26 19:58 (ссылка)
"за действия в рамках их чиновничьей ответственности" - эээээ, как-то мягко :-)
"Ограбили-погубили" будет точнее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2011-07-26 20:40 (ссылка)
Не без этого, конечно. Ужасная история.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]luzhin@lj
2011-07-27 02:49 (ссылка)
РЛО.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2011-07-27 09:50 (ссылка)

Да-да, ради трехбуквенных комментов я и пишу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]forgers@lj
2011-07-28 03:21 (ссылка)
Судьба России надоела,
Судьба России надоела.
Какое мне, однако, дело?
Своих, однако, дел немало.

(Ответить)