Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Vladimir Vladimirovich ([info]moss)
@ 2004-04-26 15:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Шекспиры наших дней
В позапрошлом эпизоде The Sopranos -- там, где Кристофер, Тони и Адриана выясняют отношения по поводу несостоявшегося секса между последними, -- есть один момент, достойный осмысления. Крис, страдающий от ревности и позорных слухов, избивает и выкидывает из дому только что выписанную из госпиталя Адриану. Сцена избиения весьма зверская, чтобы у зрителя не возникало никаких вопросов, -- прямо-таки showcase of abuse, просящийся в хрестоматию современных американских стереотипов и кодовых понятий. А потом происходит самое интересное. Закладывающая на досуге мафиозных родственников в ФБР Адриана является на очередную тайную встречу с разбитой донельзя физиономией, чем вызывает сочувствие своей агентши. Когда Адриана начинает оправдывать Криса, та в узнаваемом современном стиле возмущенно заявляет, что это "психология заложника", от которой, мол, надо избавляться. И вот тут следует неожиданное возражение: ничего такого ужасного -- вот если бы я его застала в подобной ситуации, я бы его вообще убила!

Налицо прямое противопоставление двух образов мышления -- одного, пропитанного цивилизованностью и политкорректными стереотипами, и другого -- живого и непосредственного, свободного от искусственных построений и, несмотря на свою страшноватость, все-таки требующего понимания и сочувствия. Даже на уровне дискурса, непосредственная и страстная речь Адрианы контрастирует со штампованными фразами агентши. В зрителе борются два уровня понимания, тянущие его в противоположные стороны, -- базовый, связанный со страстью и инстинктом, и цивилизованный-надстроечный, с "корректными" идеями равноправия, ненасилия и проч. Это на самом деле вполне в русле основного конфликта данного сериала, просто здесь круг вовлеченных в него проблем расширяется неожиданным образом, смело и, как кажется, плодотворно.



(Добавить комментарий)


[info]anspa@lj
2004-04-28 09:35 (ссылка)
Поразительно чуткое наблюдение. Просто поразительно.. без дураков.

Образ Адрианы вообще играет тонкая драматическая актриса. Взять хотя бы эпизод со спонтанным выблевыванием на агентов ФБР... впрочем, я не об этом. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2004-04-29 08:55 (ссылка)
"Спонтанная" сцена, кстати, -- тоже хороший пример на ту же тему. Типовой и почти что постмодернистской игре в вербовку стукача противопоставляется "нутряная" (в прямом смысле!) реакция на перспективу стать предателем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Сериал я не смотрел, но осуждаю.
[info]luzhin@lj
2004-04-29 16:04 (ссылка)
Угу, нутряная, а также придуманная.
Небось, если б люди так реагировали на предложение помочь органам правопорядка в деле обуздания преступности, Лубянку и по сей бы день отмывали.
А равно и другие заведения того же профиля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сериал я не смотрел, но осуждаю.
[info]_moss@lj
2004-05-01 04:25 (ссылка)
Вот поэтому здесь не "люди", а шекспировские персонажи.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v888@lj
2009-05-11 21:04 (ссылка)
ну, там еще и средний уровень есть, т.к. Адриана уже прелюбодействовала с Тони в сердце своем :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2009-05-11 23:13 (ссылка)
Ну, это подразумевается - кто ж с ним не прелюбодействовал!

(Ответить) (Уровень выше)