На ступень выше в информационно-пищевой цепи

History

21st December 2009

11:03am: Право
Как обычно, всё самое интересное в вопросе права выдумали давным-давно. Суровые дядьки в суровых тряпках где-то в Элладе. Софисты и прочие просветители своей эпохи: Демокрит, Гераклит. Негативная наклейка «софисты» на них легла из-за того, что они брали лавэ за обучение мудрости и умению выигрывать споры (судебные, политические и т.д.). То бишь за платные тренинги их невзлюбили, но не в трениках суть. Так вот эти ребята впервые закону полиса («волеустановленному закону» по Аристотелю) противопоставили право по природе. Протагор: «Человек – мера всех вещей». А закон лишь искажает суть права. Тираны устанавливают свои законы, олигархи – свои, временное большинство – свои. А суть одна – произвол, даже если он оформлен как норма.

Позже это право по природе, претендующее на объективность, в Новом Времени названо было естественным правом (ius naturale). Томас Гоббс, Джон Локк. Концепция дополнилась неотчуждаемыми правами, которые американцы первыми зафиксировали в своей Декларации («Билль о правах»). Началось восхождение естественного права (опирающегося сначала на Б-га, позже на Разум, Справедливость) в противовес позитивному праву (законам).

Русские авторы иногда интересно называли позитивное право - как положительное право («так положено»). Смысл его: закон есть закон, всякий приказ власти, любое распоряжение – право. Монополия власти и механизма принуждения.

Но позитивистская концепция потерпело ощутимое моральный крах в 20 веке, обанкротилась, когда рухнули известные тоталитарные режимы, диктатуры, основанные на супер_вертикали_власти, законной воли вождя - то есть на концентрированном положительном праве. И вот тут-то мейнстримом становится естественное право, которое стало претендовать на мировой закон. Всеобщая декларация прав человека появилась когда? Правильно - в 1948 году. Пакты о правах человека в 1966 году.
Read more... )
Powered by LJ.Rossia.org