|

|

На примере Турции
Свобода. Демократия. Рынок. Закон.
Базовые ценности современного Запада, каким бы он ни был.
Ни одно общество, отрицающее хотя бы одно из четырёх перечисленных понятий, не выживет в исторической перспективе. Другое дело, что вокруг этих слов ведётся борьба. Каждая политическая и общественная сила стремится вложить в эти понятия свой смысл. Смыслы эти весьма различаются, а сами понятия очень растяжимы. Но они знаменуют широкие границы ЦИВИЛИЗОВАННОГО ПОЛЯ. Всё, что вне этих границ – это и есть историческая тьма. Вычеркните из этого списка хотя бы одно слово, и мы получим типичное failed state. Поэтому ни одно нормальное политическое течение не вычёркивает их. Вносит своё содержание, часто полностью расходящееся с пониманием других – но не более того.
И эти вещи постепенно проникают на бытовой уровень, делаются частью обычной жизни. Именно поэтому человеку Запада (а Россия – это всё-таки часть Запада, хотя и своеобразная) комфортно жить в Турции. Да и сами турки не особенно жалуются.
Можно сколько угодно говорить о прессинге со стороны Запада и ужасах потери самобытности. Но если "самобытность" строится на отсутствии свобод, тирании, подавлении экономической инициативы и беззаконии – то в печку такую "самобытность".
Либо национальная культура (в широком смысле слова) вырабатывает своё понимание этих четырёх понятий – и тогда она выживает. Либо не вырабатывает – и постепенно скатывается в небытие.
Нынешние турецкие "исламисты" всё время подчёркивают, что они "демоисламисты". Что они выступают за совмещение ислама с демократией (вещь, кстати, почти невозможная) – и им это даже удаётся. Поэтому их движение мне кажется разумным и в перспективе успешным.
Между тем, ситуация в России выглядит, на мой взгляд, существенно хуже (хотя, в силу ряда причин, по многим параметрам мы турок обгоняем).
Пресловутые четыре понятия в 90-е гг. были "приватизированы" феодальной номенклатурой. Которая, между прочим, понимала их значение. Поэтому "свобода" в России в основном означает право на самовыражение представителей господствующих кланов, "демократия" – политический балаган с тасованием одних и тех же карт, "рынок" – госмонополистический капитализм в его самых примитивных формах, а "законность" – чистую фикцию.
Это ужасно, но намного ужаснее, на мой взгляд, другое.
А именно – то, что людям вбили в голову, будто другого понимания свободы, демократии, рынка и законности попросту НЕТ. Что власть феодалов вечна и бесконечна. И что те, кто может им противостоять, должны играть НА ДРУГОМ ПОЛЕ.
То есть люди, которые выступали против такого понимания демократии и свободы, должны были не предлагать своё понимание, а ходить с плакатами типа "сталинбериягулаг", "всех убить" и так далее. Тем самым вычёркивая себя из цивилизованного поля.
Феодалам, естественно, такая ситуация выгодна. Они остаются монопольными владельцами этих четырёх слов. И могут считать себя единственными представителями цивилизации в стране.Что меня всегда удивляло в новейшей истории Турции - так это прогрессорская роль турецкой армии, удерживающая нацию от скатывания в средневековье. Обычно армия - самый консервативный институт. Ан нет! Турецкая самобытность. У турецких военных в обычае есть ежегодный визит в бар. В самый разгар мусульманского поста Рамадан, заслуженный генерал входит в бар, заказывает рюмку коньяка и выпивает у всех на глазах, дабы засвидетельствовать свою антимусульманскую суть. А если вас пугает слово "Запад" - называйтесь Севером. Потому что Запад реально переживает апгрейд. Но даже без апгрейда Запад лучше мусульманского мiра.
|
|