Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет МП44 ([info]mp44)
@ 2009-03-19 12:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Госкорпорации "Рузская Аляска", "Рузская Калифорния"...
Занимательный пост. О том, как царёвы людишки, чинуши и вояки просрали межконтинентальную Россию:

Самыми знаменитыми российскими заморскими территориями остаются Аляска и Калифорния. Хотя бы по накалу страстей, сопровождавших 100-летнюю жизнь колонии на американском континенте. Главной причиной отказа от Аляски и Калифорнии царское правительство официально называло их физическую невозможность колонизации. Так, в середине XIX века русское население Америки составляло… 800 человек. Для сравнения: за те же 100 лет (с середины XVIII века) число американских и английских колонистов на западе современных США и Канады увеличилось до 3 миллионов.

Но самое интересное, что Россия и не пыталась освоить Аляску и Калифорнию, рассматривая их лишь как источник коммерческой наживы. Строго говоря, эти территории никогда и не входили в состав Российской империи, а являлись частной лавочкой «акционерного общества». Еще в 1798 году купцы Шелихов, Голиков и Мыльников основали «Русско-Американскую компанию» (РАК), на которую и были переписаны права на эти земли. РАК получила от Павла I монопольные права на пушной промысел, торговлю и открытие новых земель в северо-восточной части Тихого океана. Капитал компании был разделен на 724 акции по 1000 рублей каждая. Владельцем самого крупного пакета (370 акций) был Шелихов. В 1801 году акционерами компании стали Александр I и великие князья – им бесплатно купцы за счет уменьшения своей доли выделили по 20 акций. РАК заимела кроме «крыши» и другие атрибуты псведогосударственности – кожаные деньги под названием «марки» и свой флаг.

До 1820-х годов РАК показывала сумасшедшую доходность. В 1811 году завхоз компании Баранов хвастался, что прибыль только от продажи шкур каланов составила 4,5 млн. рублей – сумасшедшие по тем временам деньги! В донесении миноритарному акционеру РАК Александру I завхоз писал, что за три года соотношение доходов и расходов компании увеличилось с 7:1 до 11:1. Этому росту прибыли способствовал сумасшедший спрос на шкурки калана – их стоимость с 1790-х до 1820-х годов выросла втрое – со 100 до 300 рублей за штуку (на эти деньги можно было купить 20 соболей). Дошло до того, что чиновники в Москве и Петербурге отказывались брать взятки деньгами, а требовали только калана.

Каланы и сгубили РАК, а с ней и колонизацию Аляски и Калифорнии. История повторяется в России с завидной периодичностью - видя суперприбыльность частной компании, госчиновники решили взять ее финансовые потоки под свой контроль. После смерти завхоза Баранова в 1818 году, к руководству РАК пришли военно-морские офицеры. А в 1821 году в устав акционерного общества вообще было внесено положение, что отныне руководителями Русско-Американской компании должны были быть только силовики.




А отгадка одна - "Сначала они потребовали выборности судей. Затем – сената. После – всеобщей амнистии. Закончилось все требованием предоставления Конституции."

Правда, автор поста не договорил. Попытки перевезти в Россию золото (а в договоре продажи Аляски речь шла именно о золоте) со стороны Америки так и не были сделаны. И Российская Ымперия продала Аляску всего за 7 миллионов долларов, то есть дешевле, чем в то же время стоило казначейству штата Нью-Йорк одно-единственное трёхэтажное здание нью-йоркского окружного суда. И не получила ничего.

Ебись за наследника!


(Добавить комментарий)


[info]raymond_saint@lj
2009-03-19 06:24 (ссылка)
Не могу это читать, больно как будто физически режут.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mp44@lj
2009-03-19 06:26 (ссылка)
надо, надо. чтобы оценить эффективный менеджмент. по десятибальной шкале - ноль! водку продали, деньги пропили! за взятки продали родину, корабль с золотом утонул в Балтике. гип-гип ура!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]raymond_saint@lj
2009-03-19 06:32 (ссылка)
Не обязательно бередить старые раны, чтобы убедиться, что они есть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]doochdoble@lj
2009-03-19 15:14 (ссылка)
Ну ты как маленький. Ето он по документам утонул 8)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mp44@lj
2009-03-19 16:54 (ссылка)
я прекрасно понимаю - это исторический пример схемы откат-распил

(Ответить) (Уровень выше)


[info]daddym@lj
2009-03-19 06:25 (ссылка)
Забавно что РИ добровольно отказалась и от гораздо более стратегических островов в Средиземном море. Чтобы не плодить смуту.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mp44@lj
2009-03-19 06:27 (ссылка)
отличный довод

(Ответить) (Уровень выше)


[info]exxtractor@lj
2009-03-19 08:13 (ссылка)
Вот Гавайские острова действительно жалко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daddym@lj
2009-03-19 08:26 (ссылка)
А да, забыл. Впрочем и на Средиземное море можно было бы ездить купаться:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]exxtractor@lj
2009-03-19 11:24 (ссылка)
А зимой? :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ussrgrenadier@lj
2009-03-19 10:39 (ссылка)
"Патриотизм" как он ест... Собственную страну...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mp44@lj
2009-03-19 10:40 (ссылка)
да. продали. чтобы кабы чего не вышло.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hallkel@lj
2009-03-19 18:47 (ссылка)
И слава Богу, что просрали. Меньше людей теперь живёт в дерьме.

(Ответить)