Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет МП44 ([info]mp44)
@ 2009-04-20 05:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Хальмер-Ю. Как Путен бомбил долину мертвецов
Продолжаем цикл "Мёртвые города Рассеи".

В нескольких десятках километров от приполярной шахтерской Воркуты лежит в руинах поселок городского типа Хальмер-Ю, что в переводе с ненецкого означает "долина мертвецов". Есть также такой вариант перевода, как «Мёртвая река».

Для начала, в 30-е гг. была осуществлена так называемая "лагерная колонизация" "долины мертвецов". С конца 50-х началось комсомольское освоение одного из самых северных месторождений коксующего угля в СССР. Вокруг шахты быстро вырос поселок городского типа с населением более 7 тыс. человек. Но в конце 1993 г. правительство РФ приняло постановление о ликвидации бесперспективной шахты и расселении поселка.

В книге В.И. Ильина "Власть и уголь: шахтерское движение Воркуты" описан драматический эпизод решения вопроса с Хальмер-Ю. "Окончательная ликвидация Хальмер-Ю проходила с помощью ОМОНа. Вышибались двери, людей насильно загоняли в вагоны и вывозили в Воркуту. Отсутствие энтузиазма части последних жителей поселка вполне понятно: новое жилье им еще не предоставили, некоторые получили недостроенные квартиры. Книгу эту не читал, но охотно верю, ибо видел подобное в 90е.

С тех пор о поселке городского типа Хальмер-Ю забыли, зато на его месте появился военный полигон с одноименным названием. Высокие здания посреди ненецкой тундры – удобные цели. Последний раз бывший поселок попал в поле зрения общественности в августе 2005 года. Тогда в ходе учений стратегической авиации бомбардировщик Ту-160, на борту которого находился cам президент, нанес сокрушительный удар по бывшему дому культуры Хальмер-Ю. Бигбарабум! Небесный Путен сотряс ненецкий ад, расхуярив ракетой ДК "долины мертвецов"! Апокалиптично? Атож!!!


От городка реально ничего не осталось уже:

95.74 КБ

77.70 КБ

87.46 КБ

164.70 КБ

108.91 КБ

307.39 КБ

322.34 КБ




Если кому и этого мало - то вот 2 части радио-передачи про Хальмер-Ю: