|

|

Russian sharks are feeding on their own blood
Громкая статья в Financial Times: Как человек, знакомый с этой страной уже пятнадцать лет, я могу сказать, что применение данного подхода свидетельствует о полном игнорировании фундаментальных различий, существующих между сегодняшней Россией и большинством прочих государств. Если говорить просто, то Россия вообще не является 'государством' в привычном для нас смысле. Государственные институты здесь захвачены лицами, преследующими исключительно личные интересы, зачастую - преступниками. Право собственности здесь давно не действует, правоохранительные органы нарушают закон, невинные граждане страдают, а суды превратились в средство решения внутриполитических задач.
То, что произошло со мной лично, послужит хорошим примером ситуации с развалом российской государственности. В период с 1996 по 2005 годы я был крупнейшим портфельным инвестором в стране, вложил в нее четыре миллиарда долларов (2,5 млрд. фунтов стерлингов или 3 млрд. евро). В ноябре 2005 года правительство внезапно аннулировало мою визу и объявило меня 'угрозой национальной безопасности' - видимо, потому, что я вслух говорил о коррупции в государственных корпорациях. За этим последовала череда таких злодеяний, что и закоренелый преступник бы ужаснулся. Полагаю, что за всем этим стояли власти.
Сначала российская полиция совершила нападение на наши офисы и конфисковала всю документацию. Далее, захваченные документы мошеннически использовались с целью перерегистрации наших инвестиционных холдинговых компаний на имена уголовных преступников. С помощью этих же документов были задним числом подделаны контракты, условия которых преступники затем 'выполнили' через суд, присудивший им компенсации за 'ущерб' в размере 975 млн. долларов. Дело было выиграно не без помощи юристов, взявшихся представлять наши интересы и немедленно признавших нашу вину. Затем преступники воспользовались фактом выплаты нами компенсаций и мошенническим образом отсудили 230 млн. долларов из уплаченных нами в 2006 году налогов, которые были им переданы в течение всего двух суток. Несмотря на то, что мы сообщили о происходящем в наиболее компетентные правоохранительные органы за двадцать один день до того, деньги были украдены.
(Читать комментарии) Добавить комментарий:
|
|