Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет МП44 ([info]mp44)
@ 2010-11-29 14:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Водка - яд
Сначала моя любимая картинка "Особый путь":

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, 1970-2007, мужчины и женщины. Швеция, Норвегия, Финляндия, Чехия и Российская Федерация



Чаще всего это объясняют тем, что "пить надо меньше". Давайте посмотрим.

По общему объёму на человека в России всё выглядит не страшно - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_alcohol_consumption (отсортируйте по Value). Есть страны-алкаши и поядрёней. Европейцы, конечно же. Что не мешает им прилично жить и созидать.


Но вот структура российского потребления алкохола:

Совокупное потребление алкоголя в России, потребление пива (треугольники), крепких спиртных напитков (кружочки) и вина (прямоугольники). Литров чистого алкоголя на душу населения старше 15 лет


Такие вот кружочки. Сравните с винно-пивной революцией в Скандинавии в последние десятилетия:

Совокупное потребление алкоголя в Финляндии и Исландии, Норвегии и Швеции, литров чистого алкоголя на душу населения старше 15 лет



Причём в России синячат все группы населения, независимо от доходов. Это никак не мешает работать/не работать, а вероятно даже помогает. Я знавал директоров вполне успешных фирм, бухающих вотку почти каждый день.

Структура потребления алкоголя по доходным группам в России (1- самые бедные, 10 - самые богатые), мл этанола в день


Так что пейте хорошее вино или вообще не пейте. Водка - яд, реально. Это смерть, это тупо, это страшно, несправедливо, это ме-е-ерзко.

А европейская научная коммуникация, вероятно, вообще возникла с помощью чая и кофе:



(Добавить комментарий)


[info]geneus@lj
2010-11-29 08:51 (ссылка)
>По общему объёму на человека в России всё выглядит прилично

Что-то я всегда сомневаюсь в этих цифрах по России.
Бывал ведь и в России и в Заграницах: наглазок в России пьют заметно больше, чем даже в Чехии или Бельгии, которые значатся чемпионами.

Думаю, в Российской статистике далеко не вся водка учитывается. Криминальные структуры гонят безакцизную водку, налогов не платят - вот она в статистику и не попадает.

это как с потреблением наркотиков - попробуй его цоенить по статистике продаж :-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mp44@lj
2010-11-29 08:59 (ссылка)
я не привык так мыслить. хотелось бы увидеть альтернативные цифры, если не верится в эти. алкоголь - всё же не марихуана, рыночный официальный товар. все продажи легко фиксируются в отчётах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geneus@lj
2010-11-29 11:22 (ссылка)
Ну, леко фиксируются если ХОТЯТ зафиксировать.

Если же деньги переходят из кармана продавца в карман чиновника минуя казну - то как же фиксируются?
Отличие именно водки от других товаров - в ее цене акциз составляет значительную часть, есть за что бороться. Водку в России как я наблюдал, продавали всякие затрапезного вида киоски и точки - сомневаюсь, что у них часто проводили инвентарицазию и весь приход товара отражался в накладных.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]col_curtz@lj
2010-11-29 16:22 (ссылка)
Доводилось одно время работать грузчиком в магазине, самым "топовым" по загрузкам являлся винный отдел, а "хитом продаж" водка которая политкорректно называлась "дешевая" (суть паленная, безакцизная), на одну легальную бутылку 0,5 приходилось 3 "дешевых", расходилась реально как горячие пирожки. Комната-склад площадью где то 10 кв.м заставленная практически под потолок расходилась в среднем за 2-3 дня (иногда за 5 дней, в праздники за 1 день).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bacchusv@lj
2010-11-29 09:05 (ссылка)
Ну, в Британии, на глазок, пьют больше. Тут на обед в рабочий день выпить большой бокал вина или пинту пива -- более чем в порядке вещей. А вечерком ещё пару пинт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geneus@lj
2010-11-29 11:27 (ссылка)
Что равно трем рюмкам водки, т.е. 100, максимум 150 грамм.

Провел некоторое время в Англии (работал на британскую фирму, расположенную в Сорбитоне) и по моим прикидкам в России процент регулярно выпивающих более 100 грамм в день значительно выше выпивающих две пинты и более в Англии. И по выходным процент напивающихся в Англии чавов на глаз меньше, чем в напивающихся в России.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]warlen@lj
2010-11-29 09:07 (ссылка)
Интересно, от чего такой пик в 95-ом?
Для меня этот год ничем особым не выделялся... Вот начиная с 1997 мне полагалось пить с горя, но это чисто личное. Неужели выборы 96-го так позитивно подействовали, что народ начал пить меньше?

(Ответить)


[info]sincitizen@lj
2010-11-29 09:11 (ссылка)
А что за самогон пьют "10 самые богатые"? Виски?

(Ответить)


[info]ex_exize@lj
2010-11-29 09:13 (ссылка)
предпочитаю перцовку, конъяк, красное сухое вино, иногда пиво

(Ответить)


[info]aare@lj
2010-11-29 09:47 (ссылка)
почему это водка яд?
т.е. яд, но вискач или коньяк - гораздо хуже.
вообще вино, но в России оно стоит раза в 3 дороже чем в европе, т.е. ценник начинается от 500р. за пузырь

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]illyge@lj
2010-11-29 09:56 (ссылка)
т.е. яд, но вискач или коньяк - гораздо хуже.

В первую очередь потому, что водка - это депрессивно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aare@lj
2010-11-29 12:30 (ссылка)
Почему же?
т.е в чем разница по депрессухе между вискарем и водкой?
А еще есть шнапс, вот самое оно, особенно априкотин

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_177275@lj
2010-11-29 10:17 (ссылка)
согласно передче про водку по НТВ, она яд потому что ректификат.

прочие крепкие напитки - дистилляты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aare@lj
2010-11-29 12:29 (ссылка)
Ну в России и водка на 80% - говно.
В состав водки не должн въодить ничего кроме спирта и воды, а в РФ почти везде есть сахар и глицерин.
Что плохого в ректификате? Он как раз полностью очищен от сивушных масел.
В отличие от вискача.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aare@lj
2010-11-29 12:51 (ссылка)
Пардон, не только в России.
Ее вообще больше говеной чем хорошей

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dr_explosion@lj
2010-11-29 10:17 (ссылка)
Водка - говно. Даже "хорошая" - всё равно говно. Пойло для жлобов и ментов. А ещё гаже, что её употребление обычно сопровождатся "гонкой" - кто больше выпьет, тот настоящий мачо.

(Ответить)


[info]6relax@lj
2010-11-29 11:36 (ссылка)
ну, собстна, о чем тут грить... приведи так же инфу по наркотикам и спиду в рашке, все станет ясно. система здравоохранения в стране победившего путинизма отсутствует, мужчины дохнут в среднем в 58...
я слышал, что водка в рашке исключительно дешевая, типа 80-100 р за 0,5 л, дорогое пиво при этом 50 р, а вино, которым можно не травануться - 300 р.

(Ответить)


[info]freikorp@lj
2010-11-29 14:20 (ссылка)
про неработающее здравоохранение - все глупости. Есть и диспансеризация и бесплатные обследования включая МРТ даже, несколько заморочно и совково, но работает.
Склоняюсь думать что мрут именно потому что бухают. И неважно сколько там спирта на душу населения, главное в каком формате. Одно дело в течение недели пить по кружке пива, и совсем другое выжрать в пятницу бутылку водки.

Олсо, в сравнении с большой дозой алкоголя по негативным эффектам практически вся запрещенная химия отстает однозначно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ragnarok_2017@lj
2010-12-22 09:46 (ссылка)
Тут ты как раз неправ. Выжрать в пятницу бутылку водки с некоторой закуской определенно здоровее, если водка качественная(а такой тут мало, это верно).
Но вопрос даже не в качестве и количестве алкоголя. Реально в Польше или Ирландии пьют не меньше, в том числе всякой "нелегальной" хрени.
Вопрос в том, что умирают не от водки самой по себе, а "от жизни", от водки плюс. Сам по себе алкоголь ни на что не влияет, равно и наркота(кроме оппиатов, конечно). Играет роль именно социальная среда, вся в совокупности. Так что мрут не потому что бухают, это очень упрощенное видение.
Про здравоохранение и впрямь глупости. Здравоохранение тут нормально-средней паршивости, если сравнивать. Просто состояние здоровья большинства такое, что им не бухать надо, а морковку есть с минералочкой и желательно в хосписе...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mp44@lj
2010-12-22 09:51 (ссылка)
и всё время забывают про страны, которые вообще не пьют: Йемен, например, Пакистан, Бангладеш, Нигер и тд. а им тоже водка мешает долго и богато жить?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ragnarok_2017@lj
2010-12-23 07:46 (ссылка)
Просто многие люди по глупости относят РФ к странам первого мира и соответственно сравнивают, а потом удивляются: чо не так-то?
А от первого мира тут только антураж остался. Реально же уже до Бразилии не дотягивает.
На самом деле, у многих в мозгах до сих пор "ялтинская" мировая схема, а надо уже видеть постмодернистскую эллинистическо-римскую. Бродят по разрушенному Карфагену бомжи и рассказывают, что, мол, "деды воевали"...

(Ответить) (Уровень выше)