[CulturalPositive] Качество по-русски и смертная казнь
Как сказал безвременно LJ-кильнувшийся
Димка "Ждем с нетерпением". Не дождался, ага. Про френдов, время от времени становящихся серенькими я еще речь скажу, и познакомлю их в ней с Небесным Конвоиром. Но это позже.
Итак, про качество. Нет, прежде всего про смертную казнь. Вообще-то, я против смертной казни, но есть один совершенно исключительный случай, когда я обеими руками за нее. Случай исключителен тем, что персона, которую я хотел бы казнить, уже однажды была казнена.
Я хотел бы казнить Степана Тимофеевича Разина во всех его проявлениях!
Мало ему было одного раза... кровопийца поганый.
А вот теперь про качество. Насколько я понимаю, во всем мире принято выпускать одни и те же по основному назначению товары несколькими линейками, различающимися соотношением цена/качество/дополнительная функциональность. Условно назовем их "бюджетные товары", "товары с расширенной функциональностью" и "товары класса люкс" (они же "имиджевые товары").
При этом различия между примерно такие: бюджетные товары с приемлемым для их потребителей КАЧЕСТВОМ выполняют основную функцию товара, при этом дополнительные функции отсутствуют, товары с расширенной функциональностью обвешаны различными рюшечками-менюшечками, часто чрезвычайно удобными, а имиджевые товары ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ людям, которые стремятся всячески заявить о своем непростом положении в обществе.
В России почему-то все это совсем не так. Давайте поговорим о пиве. Оставим имиджевое пиво, хотя чрезвычайно интересно было бы определить какие сорта входят в эту группу объективно и почему.
Пиво "бизнес-класса" - это предмет отдельного большого разговора, который я может быть когда-нибудь начну. Небюджетное бутылочное и баночное пиво в Питере практически не представлено (я в эту категорию отношу только "Миллер", сейчас в меня полетят банки и бутылки, но это так. Человек, проживший в Праге три года, Миллер похвалил, а в Праге пиво варить умеют). Почему так, я не совсем понимаю, не умеют варить в России, что ли? Когда месяца три назад начало падать качество "Холстена" калужского разлива, стало совсем невесело. "Козел" в русской версии вообще не похож на оригинал, как Калуге удается такое варить, я не понимаю. Ну и так далее, могу еще вспомнить про Гессер, который последний раз когда я его пил, почему-то сильно отдавал мылом и Туборг, который лично я никогда не любил (других претензий к Туборгу нет, но что это за выбор из нелюбимого Туборга и легкого Миллера?).
Перейдем лучше сразу к бюджетному пиву. Как я определил выше, бюджетная линейка товара должна максимально сконцентрироваться на ОСНОВНОМ потребительском свойстве товара. Между тем, в Питере есть крупный производитель, который занимается исключительно бюджетным пивом, и что же он варит? Да, да, я говорю о комбинате "Степан Разин". Поскольку вся линейка комбината находится сейчас в нижнем ценовом диапазоне, можно говорить о четкой ориентации на выпуск бюджетного пива. При этом я не прослеживаю никакой ориентации комбината на выполнении того требования к бюджетной линейке, которое я выше определил. Или что, по мнению господ производителей, является основным потребительским свойством пива?
Если речь идет о наличии достаточного для быстрого опьянения количества спирта, то это, как мне кажется, отдельный сегмент, и он занят так называемыми "крепкими" сортами, которые к тому же весьма дешевы - "Охота", "Бочкарев Крепкое", "Степан Разин Крепкое", etc. У легкого пива основное потребительское качество должно быть каким-то другим, ориентированным не на лиц, одержимых похмельным синдромом (кстати, лучше похмеляться так называемым джин-тоником, это разбавленный технический спирт - то что надо!), а на трудящегося, который хочет просто выпить пиво и ощутить приемлемый пивной вкус.
И вот тут осечка. То ли трудящиеся не понимают, что такое приемлемый пивной вкус. То ли этого не понимают пивовары. То ли я сошел с ума, что маловероятно. Вчера, когда я вечером выпил таки эту третью бутылку Адмиралтейского мне было ОЧЕНЬ плохо, до боли в желудке и прочих неприятных вещей. До того, как я ее выпил, я чувствовал себя хорошо. Я не понимаю, почему я должен давиться бюджетным пивом, ведь это же не оставшийся нам в наследство от советской власти Портвейн агдам? К тому же, Портвейн агдам несет с собой телесное тепло, то есть хорошо выполняет свою Основную Потребительскую Функцию. Бюджетное же пиво, позиционируемое как СВЕТЛОЕ в линейке комбината, несет с собой не тепло, а головную боль и жуткую изжогу.
ДАВИТЬ!
Россия, ты неправильная страна, хоть я тебя и люблю...
P.S. Единственным достойным представителем бюджетной линейки пива я могу считать только "Невское светлое". Посмотрите на его цену...
P.P.S Your comments will be highly appreciated.