| Ееее!!! |
[Jul. 1st, 2009|09:02 pm] |
Более 1,5тб на борту и... сколько урана будет в 200-250г уранового стекла, если содержание окислов составляет от 0,3 до 6% - вот столько чистого урана у меня теперь хранится в комнате :p Короче, постепенно ухожу в коллекционирование уранового стекла - красивое, блин! :)

 тыкабельно. В реале интереснее выглядит. |
|
|
| Comments: |
Интереснее сколько не в грамах, а в рентгенах в часъ...
Интересовалась вопросом. Пишут, что очень мало. У одного британского коллекционера дома побывала делегация с кучей оборудования от то ли министерства, то ли комиссии по радиационной безопасности. При огромной коллекции оного стекла наизмеряли фон чуть выше обычного для данной местности, но значительно ниже естественных и вполне приемлемых в других местах. Так что все пучком.
Урановые стёкла великолепны) Их флуоресценция в ультрафиолетовых лучах просто завораживает! Красивее светится только вода учебного ядерного реактора в моём инсте за счёт черенковского излучения)
хыыы, ага, а главное, стекло еще и побезопаснее будет :)
Да, это безусловно. Хотя от процесса кратковременного любования водой бассейна реактора вреда не сильно больше, чем от рентгеновского кабинета. Если не нырять туда конечно)) А к стёклам, окрашенным редкими элементами, у меня профессиональный интерес.
а у меня к таковым стеклам интерес эстетский :)
Кстати, фоток бассейна не будет ли в загашнике?
Кстати, когда мне, как будующему технологу, озвучили, как окрашивают стёкла, я мальца прифигел)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/81849/2147573504) | | | Re: йожи фФфвосторге! | (Link) |
|
дад, оттого и начинаю коллекционировать. | |