Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mysea ([info]mysea)
@ 2009-12-09 12:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О церковной магии
Магия — стремление человека подчинить себе духовный мир, быть как Бог (Быт. 3, 5).
Люди бегут в храм ставить самые толстые свечи, как будто Бог в них нуждается, в полной уверенности в том, что все проблемы в жизни происходят из-за того, что их кто-то «испортил» или «сглазил». С тем же успехом такие товарищи обращаются ко всевозможным «бабкам», колдунам, гадателям и экстрасенсам.
Материалистическая крайность магизма — обрядоверие - это когда ритуал является не религиозным, а чисто психологическим или утилитарным понятием без глубокой духовной составляющей. Такие люди ходят в церковь «потреблять» благодать, ничего не давая взамен. Например, распространено мнение, что Таинство Соборования безо всякого покаяния «очищает» от грехов, а Святое Причастие «помогает» при низком гемоглобине.
Перед тем как человек принимает Таинство Святого Крещения, он отрекается от сатаны. Мы отрекаемся тем самым от всякого идолопоклонства и язычества. Но проис¬ходит ли действительная перемена в жизни человека?
Проведенные не так давно исследования социологов из Аналитического центра Юрия Левады показывают, что более половины россиян (54%) верят в приметы, а 42% — вещим снам. Только каждый шестой респондент (16%) сообщил, что верит в вечную жизнь, 72% не верят. В то, что на земле время от времени появляются инопланетяне, верят 22%. Предсказаниям астрологов склонны доверять 29% российских граждан.
Астрологические прогнозы, гороскопы, предсказания, пророчества в наши дни получили всеобщее распространение. Им придаются разнообразные привлекательные формы: от лаконичной газетной памятки для бизнесменов до 76
Ложные представления о Боге...
яркой телевизионной программы; от изысканно-утонченных гаданий по древнекитайской «Книге Перемен» до псевдонаучного компьютерного прогноза; от тоненькой брошюрки, из которой можно узнать всю свою прошлую и будущую жизнь, до каббалистических раскладок карт Таро, изучению которых предлагается посвятить долгие годы.
Задача подобного информационного давления на человека состоит в том, чтобы, во-первых, приучить его к мысли о предопределенности слепой судьбы, кармической или генетической заданности всей жизни; во-вторых, отвлечь человека от мыслей о Боге, от молитвы, от желания узнать волю Бога о себе, оторвать от сыновней привязанности к Богу, от стремления жить не по своей испорченной воле, но по воле Господа.
Конечно, нам надо учитывать особую ситуацию в России, связанную с почти вековым религиозно-культурным разрывом, когда сейчас крещены в Православие порядка 80% населения, а воцерковленных в разной степени людей среди них при этом всего 5—15%. Все остальные номинальные православные - это наше «миссионерское поле», как об этом говорит Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.
Образ Христа Спасителя, соединяющий в себе истинную веру, истинную жизнь и спасение мира, хранился и хранится, присутствует и вечно действует в Церкви. Христос — глава Церкви, а Церковь - Его живой, богочеловеческий организм. И отпадают от нее те, кто искажает истинную веру, уродует неподдельный светоносный образ Христа Богочеловека, извращает Его святое учение.
Задачей православной миссии является свидетельство об истинном Боге во Христе Иисусе, и суть, сердце Православия, его непобедимая сила, сокрыты именно в этом дивном и единственном лике Христа, Сына Божия, с Которым встретились апостолы и множество других людей после них.


Главная забота Православия была, есть и будет о том, чтобы через всю человеческую историю пронести и сохранить этот неизъяснимо прекрасный Лик евангельского Христа и прославить Его в «духе и истине» (Ин. 4, 23).
Современные суеверия:
• Нельзя использовать спички при зажигании лампадки или свечки. В спичке содержится сера, а сера — материал дьявола.
• Нельзя передавать свечки левой рукой.
• Молиться необходимо только вслух.
• После похорон необходим: заказ сорокоустов в трех монастырях; заказ сорока сорокоустов в сорока разных местах.
• После соборования приносить домой огарки свечей и зажигать их в случае болезни.
• Вера в семисвятную (взятую из семи источников и смешанную) и трехзвонную (взятую из трех разных церквей и смешанную) святую воду.
• Необходимость подходить к исповеди со свечой.
• Если во время исповеди случайно узнал о каком-либо чужом грехе, то этот грех перейдет на тебя.
• Когда ставишь свечку на канон, нельзя подтапливать низ свечи, а то покойнику ноги подпалишь.
• Нельзя зажигать свечку от другой свечи, иначе перейдут все болезни и беды того человека, что ее ставил.
• При крещении нельзя брать имена мучеников, а то всю жизнь человек будет мучиться.
• После крещения надо еще раз окреститься, чтобы получить второе имя и сделать это имя тайным, тогда никто не сможет навести порчу.
• Кто первый встанет на полотенце при венчании, тот будет хозяином в доме.
• Во время ссор святую воду надо прятать в шкаф, а то она впитает отрицательную энергетику и испортится.
Комментарии, как говорится, излишни...
Священник Георгий Йоффе, заместитель председателя Миссионерского отдела Санкт-Петербургской Епархии.


(Добавить комментарий)


[info]ex_major_at@lj
2009-12-09 06:23 (ссылка)
Да-с, суеверия живучи и дремучи.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aviamatka@lj
2009-12-09 06:47 (ссылка)
Это при всеобщем среднем образовании.
А ведь скоро и высшее станет всеобщим

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mysea@lj
2009-12-09 13:43 (ссылка)
Не надо нервничать,нам обещают, что скоро и среднее станет платным...вот суеверия-то расцветут!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aviamatka@lj
2009-12-10 07:10 (ссылка)
Боюсь, Вы меня не поняли.
Диплом суевериям не помеха и даже более того

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mysea@lj
2009-12-10 07:23 (ссылка)
О,да! Люди образованные либо начинают играться в более "изысканные" суеверия, либо ударяются уж совсем в полную дремучесть. Смотришь иногда и удивляешься.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mysea@lj
2009-12-09 13:42 (ссылка)
И они все прирастают и прирастают:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mann_kahoki@lj
2009-12-09 09:00 (ссылка)
некоторые мне всерьёз рассказывали, сколько и как надо молиться.
и высадились с моей фразы, что помогает Бог, а не обряд. равно как Бог а не священник.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mysea@lj
2009-12-09 13:45 (ссылка)
:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brahman@lj
2009-12-09 11:39 (ссылка)
> Нельзя использовать спички при зажигании лампадки или свечки. В спичке содержится сера, а сера — материал дьявола.

Оуууууооуууу! Мда, одна часть человечества полетела в космос, а вторая все так же в средневековье...


(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mysea@lj
2009-12-09 13:44 (ссылка)
Увы, по-моему, бОльшая часть населения нашей страны погрузилась в глкбокую архаику...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]basart2007@lj
2009-12-09 15:33 (ссылка)
Она оттуда не выходила, что отчасти есть хорошо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mysea@lj
2009-12-09 15:36 (ссылка)
Нельзя, всё-таки , делать религию магией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]basart2007@lj
2009-12-10 03:03 (ссылка)
Конечно нельзя.
Я просто хотел сказать что благодаря такой общей потребности в духовном, многие люди приходят к вере, а некоторые застревают в обрядоверии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aeromamont@lj
2009-12-09 15:50 (ссылка)
Сон разума порождает чудовищ. Это не архаика, это глупость. Причем многократно убеждался, все, верящие приметам, считают свой интеллект куда выше среднего, и гордыни им не занимать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mysea@lj
2009-12-09 15:59 (ссылка)
Главное, изячно и интеллектуально эту примету выбрать, а потом в неё поверить На моих глазах человек, много лет ни обращавший никакого внимания на число 13, вдруг стал верить, что оно столь несчастливое, что даже из дома не надо выходить ( ничего с ним 13-го числа не происходило, я точно знаю, а просто так)

(Ответить) (Уровень выше)