Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет nargizzza ([info]nargizzza)
@ 2007-10-08 16:03:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Три года дали о себе знать:))
– Что ли ты играешь тут сидишь, да?
(говорит мне Полина, а я сижу на полу и разбираю пазлы в коробку)

– Что ли повар, готовишь еду, да?
(говорит мне Полина, а я заливаю кипятком ее кускус из цельной манки:))

– Я, пожалуй, куплю тебе новые кроссовки
(говорит мне Полина, узрев какие-то красивые на ее взгляд кроссовки у девочки на улице)

Набралась откуда-то этого «что ли», «пожалуй», и т.п. слов. Разговаривает, как со сцены:)

В саду на иврите говорит не часто. Воспетка зато уже знает: «дома ела», «не хочу – не буду». А дома говорит на иврите чаще, чем раньше. «Не хочу» уже постоянно на иврите «лё роца».
На иврите предложения говорит как иностранец или новый репатриант:
Ани роца наднеда (Я хочу качелю), – имея в виду «Покатай меня на качеле».
Исправляем ее, но это до поры до времени. Скоро она нас исправлять будет. Считает и в мужском и в женском роде на иврите.

Да, механическая память есть. По-русски так верно по порядку не считает, постоянно то сбивается на иврит, то цифры пропускает типа «один-два-четыре». Прочитали у Звонкина, что можно и на японском считать научиться, толку математического никакого:). Вот и не мучаем ее заучиванием, еще и потому, что когда ей надо определенное количество конфет попросить – не ошибается:).

Штрихует теперь вместо рисунков. Плюс – что карандашами, а не фламиками. Штрихуя, рассказывает какой цвет – тоже польза :)
Полюбила писáть. Пишет каляки-маляки, среди которых попадаются АНПОС или ПОНС бывает :). Полюбила букву К за слово «какашка». Ищет среди других букв-карточек К и шепчет «какашка», или на любую другую букву так шепчет, из хулиганства. А ведь это я виновата... Это я ей подсказала это слово шепотом. Ну и ладно. Зато ржали первый раз очень весело:)))

Недавно на площадке рисовала Макдональдс. Вышло очень похоже на их символ. Память удивительная вещь. Последний раз были в Макдональдсе в августе. Дома телека нет, рекламы этого общепита тоже нет в округе. Зато в голове есть.

Прется и тащится от виртуальной реальности. Играем в ролевые игры с воображаемым инвентарем или нарисованными мелом на площадке декорациями. Вчера вот играли с Шелей в корабль на карусели. И от акулы спасались, и кричали Земля-земля, и человек за бортом был, и белые медведи на полюсе, и пингвины, и тюлени даже:) (за белого медведя и тюленей и северное сияние спасибо мультику «Цветик-семицветик»:)) Потом на корабль пришла зима. Девчонки одевались в воображаемые сапоги, куртки, шарфы и шапки. Наряжали воображаемую елочку. Спасибо Шелиной бабушке – она наводящие вопросы задавала типа: «А что на елочке висит?», а то фантазия моя ближе к вечеру уже иссякать начала:)
Стали играть в плоские игры. Рисуем на площадке мелом типа дорожку (девчонки сами рисуют), типа мостик, и ходим по ним. Вместо хождения по бордюру. Вроде полезно?:)
В классики еще не толково прыгают. Но на одной ноге стоять и делать пару прыжков научились. У нас как раз визит в Типат Халяв 14 утром. Вроде там как раз одну ногу проверять будут…
Уже ни одного гуляния не обходится без волка, купания под воображаемом душем с криками: «ой, горячая!». К этому я уже привыкла:) а вот корабль пришлось выдумывать:) Что бы им еще эдакого выдумать?:) Мы сами в детстве любили играть в шалаш, в Тома Сойера, или чужие огороды разграблять. Шалаш уже освоили, Тома Сойера еще не читали, а огородов здесь нету;)

Из лит-ры Носов учится наизусть.
– А я умею летать. Скажи мама: «А ну-ка полети!»
– А ну-ка полети!
– Не могу, разучилась
Это фантазеры рулят:) и с Акулой и с крокодилом тоже очень запоминающиеся моменты. Не совсем понимаю, как некоторые считают, что Чуковский жесток и ужасен. Для Полины ужасы типа крокодила, который съел или бармалея, которые детей проглотил, очень интересны.
А в кино и на аудио не очень любит такие моменты. За 7 козлят переживает каждый раз, как будто впервые слышит/видит эту сказку.

Вот. Расписалась что-то... пора и честь знать.:)


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: