Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет neirolog ([info]neirolog)
@ 2008-02-03 14:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
о социальной опасности наркомании.
Пишет [info]girt_sk@lj о наркомании и обществе, делаю полный перепост сюда:

Под катом статья о социальной опасности наркомании.

Я думаю, что никто не будет спорить, что индивид слабее общества, вернее даже любой группы, которая что-то делает вместе. Простейший пример, который особенно хорошо характеризует данный текст, это первобытное государство, община. С древних пор коллектив людей всегда был сильнее индивида. И именно коллективу проще решать поставленные задачи через соединение сил и умений, свойственных членам данного коллектива. И само собой, что чем сильнее в какой-то области конкретный индивид, тем больше пользы он может принести тому обществу, в котором он ведёт свою деятельность. Можно долго говорить про анархию, про то, что сила только в отдельных личностях. Но суть проблемы в том, что если какие-то люди начинают считать, что есть только они и на общество им плевать, то рано или поздно общество их съедает. А если всё общество распадается на таких вот индивидов, то приходит стая молодых волков, которая рвёт стариков поодиночке. Всегда помним, что любая группа сильнее, чем одиночка.
Теперь дальше. В чём основная опасность наркомании? В том, что люди, вошедшие в эту Систему, отходят от Общества. И чем тяжелее наркотик, на котором сидит человек, тем дальше наркоман находится от Общества и людей, находящихся в нём. Могут ли наркоманы создать своё общество? Общество одиночек, где друг другу врут и за дозу могут убить – да. Сильное общество, способное выдержать агрессию злого соседа – нет.
Ну отошёл один человек от Общества и что? Нас миллионы – их единицы, скажете вы. И будете правы лишь отчасти. Основная проблема в том, что наркомания – это болезнь. Очень медленная и очень коварная. Человек, попавший в Систему, продолжает считать что у него всё хорошо (педофилам нравятся маленькие дети, маньякам нравится убивать) и будет стремиться приобщить к этому «хорошо» свой круг общения. Так уж устроены люди, что им хочется всегда чем-то делиться. Вот и начинает он делиться наркотиками, часто вполне корыстно – наркотики штука дорогая и съедает много денег. А дозы-то хочется чаще и чаще, и доза больше и больше – вот и приходится торговать, втягивая новичков, запудривая им мозги сказками о расширенном сознании, о каких-то великих свершениях и достижениях.
Кто-то может сказать, что, мол, вон сколько открытий сделаны под наркотиками. И что? Открытие делал человек силой своего мозга. При нормальном подходе мозг и там до всего этого дойдёт. А сколько открытий не было сделано, от того, что человеку не хотелось уже ничего, кроме дозы. Сколько людей погибло, может не сделав главного в своей жизни? Но продолжим.
Давайте вспомним эксперименты с крысами и центрами удовольствий.
В 1953 году Джеймс Олдс и его коллеги вживляли электроды в мозг крыс. Крысы научились нажимать на рычаг, чтобы, получать раздражение.
Однажды, научившись, они продолжали это делать с частотой несколько тысяч раз в час в течение десяти часов. Поскольку крыса трудилась с таким упорством, ее поведение означало, что ей "нравится" ощущение, вызываемое такой стимуляцией. Соответствующие области стали называть "центрами удовольствия
Человек недалеко отошёл от крысы в этом вопросе. И наркотики по сути те же самые электроды. Человек начинает получать несвойственные ему удовольствия и рискует скатиться к жизни, когда вся она будет нацелена на получение такого состояния, когда центрам удовольствия «хорошо». Надо ли говорить, что рано или поздно организм теряет способность самостоятельно вызывать эти чувства и они появляются только приёма дозы? Вполне научный факт. Именно так действует тот же героин.
Вот и получается, что рано или поздно людей, стремящихся к дозе, становится всё больше и больше. Законы-то просты – жить хочется в удовольствие, а тут всё так иллюзорно просто. А люди слабы в своём сопротивлении к порокам. Почти все от чего-либо зависимы. Можно много говорить про социал-дарвинизм, про выживаемость сильнейших… Но как раз общество часто сильно тем, что может и слабых его членов заставить приносить пользу обществу. А слабые наркоманы наоборот только рушат общество. Да, сила москитов всегда была в количестве. Организовать можно и слабых людей, не стоит про них забывать. Потому нужно помнить, что лучше не дать слабым сесть на наркотики и прекратить приносить хоть какую-либо польщу, чем оставить их в свободном плаванье. Потому как даже такой свободны может привлечь в свои сети десятки новых эскапистов.
Однако вспомним крысу. Что делала крыса, когда получала такую особенную стимуляцию? А ничего. Стремилась к новой. Крысы не смотрели ни на особей противоположенного пола, ни на еду. Как итог вымирание и смерть.
Вы понимаете, к чему я веду? Наркоманы – это люди, которым ничего не нужно кроме дозы. Им плевать на государство, на семью, на своё окружение – им нужна только доза, которая позволит уйти в мир иллюзий. И такие люди опасны именно тем, что они разваливают общество. Потому как им не хочется работать, не хочется ничего кроме новой дозы. И общество из таких индивидов не жизнеспособно. Вокруг нашей страны полно тех, кому наши земли ой как кстати. И победить общество ничтожеств элементарно.
И если кому-то не всё равно где он живёт, не всё равно на свою семью, друзей, предков, возможных будущих потомков – то необходимо объявить войну наркомании. Кто-то может сказать, что, мол, портить жизнь бедным студентам (с), забирая их на зону с граммом гашиша или героина – это зверство. Но как иначе заставить человека задуматься о своём будущем, когда он только начинает попадать в систему? Да, многие садятся на наркотики в школьном возрасте, когда что-то сложно здраво оценить, но почему до сих пор наркомания не повальная болезнь, а так же на улицах не убивают всех и вся? Страх. Вот он основной мотивирующий фактор. Страх попасться, страх всё потерять. И, увы, такой страх необходимо вызывать, при этом приводя в пример и неотвратимость наказания за нарушение закона. Только тогда такая важная эмоция как страх может пробить тягу к запретному удовольствию. Страх – сильнейшая мотивация.
Я не спорю, что многие люди садятся на наркотики, потому как у них нет сил, возможностей, умений получать удовольствие легальными путями. Легальными не только с точки зрения права, но и с точки зрения мозга. Так же многие люди садятся от безделья, из-за какой-то компании, из-за стрессов. И всё это так же важные факторы, которые нужно учитывать. И я по мере сил пробую решать эти проблемы в своём круге общения, создавая разнообразные формы досуга, деятельности. Это всё лишние факторы отвлечения от наркотиков. Однако простые индивиды, тем более в России, не способны повлиять на государственную политику в целом. Ровно поэтом мы все занимаемся тем, чем можем по чуть-чуть. Но если каждый активный и разумный человек начнёт свою борьбу с наркотиками с себя, со своего окружения – то и тут многое может получиться. А если такие люди ещё и начнут что-то делать вместе, то их возможности усилятся сами, потому как группа, как мы помним, всегда сильнее индивида.
А что будет если вы будете сидеть дома и ждать? А ничего не будет хорошего. Рано или поздно к вам постучат и скажут, выметайтесь. Это дом других людей. Тех, кто нашёл в себе силы сказать самим себе, что они сильные и поступать как и положено сильным людям. И если вам кажется, то вы правильно воспитаете своих детей и уже они смогут бороться – это не совсем так. Вы можете до этих дней просто не дожить.
Не нужно бояться проблем, не нужно бояться того, что ты один не справишься. Не нужно думать, что кто-то за тебя решит эту проблему. Пора сказать стоп наркотикам. Пора прекратить быть овощем. Пора действовать.

Как минимум:
Сообщить о наркоторговле можно следующими путями:
пейджер (495) 937-99-99, абонент "ГБН
По электронной почте d-press@yandex.ru


Статья программная. Пиар приветствуется

Ну и выборка новостей недели о наркотиках.

http://girt-sk.livejournal.com/224409.html