Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет neirolog ([info]neirolog)
@ 2007-12-19 00:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О белых..

Возник в посте о Николае II такой вопрос, - если бы побели белые пролили бы они столько же крови или нет.

 

Начну с того, что мое отношение к Белому движению слишком предвзято. Поэтому отстраниться от той безмерной благодарности к большинству деяний этого движения мне не удастся. Еще смотря советскую агитку о Чапаеве я из-за сцены с "психологической атакой" каппелевцев вынес совершенно не те выводы, которые хотела пропоганда. Я не могу похвастаться, что являюсь экспертом в области истории Белого движения, но думаю что знаний для общих выводов хватит.

 

И вот за что стоит быть благодарным белым:

1. Они своим существованием доказали, что русский народ не быдло которое как один пойдет за сладкими обещаниями. Способен к самоорганизации и нахождению лидеров в своей среде, а не извне.

2. Они доказали, что Честь существует.

3. Геройским усилиям направленым на спасение России не суждено было осуществиться, но именно они первыми выступили за Единую и Великую Россию.

 

И возвращаясь к вопросу, было бы лучше в случае победы белых. При ответе следует для начала уяснить, что к катастрофе страну подвел своим правлением Николай II и та кровавая вакханалия началась с него. Страна начала стонать, его бездействие предательское привело к власти февральских революционеров, которые были людьми случайными и сами не ожидали, что власть окажется у них. Пока они решали что с ней делать, при их попустительстве большевики (прекрасно знающие что делать) через советы начали разваливать страну, вызывая к Временому правительству недоверие - ведь через эти самые советы развалить удалось и промышленность, и деревню, и что главное - армию. Все это происходила на глазах будущих белых, а тогда офицеров которые видели как гибнет армия. Их армия, которую они любили... Ближе к приходу большевиков через октябрьский перевот, генерал Корнилов пытаясь исправить ситуацию - решил установить диктатуру, чтобы сохранить страну до Учередительного собрания. Провалилось...

 

И какая насмешка судьбы когда корниловцы сидели в тюрьмах, большевиков из них выпускали. Это было начало сентября, еще месяц и они возьмут власть. Что еще кроме борьбы оставалось делать будущим белым? Ведь они уже видели, что даже небольшое влияние болЬшевиков привело страну на грань катастрофы, а тут красные взяли всю власть - стало происходить раздробление страны, автономии и самостийности... Белые подняли русский флаг и начали сопротивление - "горсть смелых людей бросила вызов разрушителям родной земли"(с).

 

То есть по сути белые не могли уже сделать хуже, чем сделали большевики. Именно последние развязали и узаконили - "отнять и поделить", именно этот лозунг и приведет к многочисленным жертвам. Да и рассуждать, что было бы если белым удалось выиграть не совсем верно, они были просто солдаты защищавшие свою страну от уничтожения:

Смело мы в бой пойдем

За Русь святую

И с радостью умрем

За дорогую.

 

Да и состав лидеров движения был разнороден - Корнилов, Колчак, Алексеев, Деникин, Врангель, Марков, Дроздовский, Романовский - все эти люди встали на защиту святой Руси.  Причем Корнилов обещал уйти в отставку при востановлении монархии, а Дроздовский который привел своих солдат на Юг аж из Румынии, упертым монархистом. А что уж говорить об адмирале Колчаке, который был готов защищать трон, а позже сам именовался правителем России. Само по себе движение даже в случае победы собиралось подчиниться Учередительному собранию, которое выберет народ. У них не было и не могло быть общего взгляда на политическое устройство страны, их задача была разбить большевиков, удержать страну путем диктатуры от развала и довести дело до Учередительного собрания. Именно эти цели декларировались и более того претворялись в жизнь, поэтому не вижу причин не верить декларируемому.

 

Конечно же перед ними (тут вступая на рыхлую почву исторического проектирования - хотелось бы заметить, далеко не факт что так и было бы) в случае разгрома большевиков встали бы те же вопросы, что встали перед красными:

 

Голод и полный развал поставок продовольствия для населения. В данном вопросе есть одно отличие от того что происходило при большевиках, а именно - лучшее отношение к крестьянству и что не менее важно отсутствие желания  натравить соседа на соседа. Именно последним занимались большевики и на мой взгляд это послужило одной из основных причин перебоев с продовольствием, ведь беднота деревенская переотнимав земли и запасы у помещиков, принялась за более зажиточных крестьян. По сути управленцы и хорошие работники оказались отстранены от своей работы, а бедные нахапав чужого - еще долго будут "проживать награбленное" не желая работать. При этом стоит учесть, белые удерживали и использовали в качестве тыла Дон и Кубань, говоря прямо житницу России. В тоже время Украина (тоже житница наша) была не подвластна красным. Те 3-4 года, что антибольшевисткие армии дрались негативно скажутся на снабжении продовольствием страны впоследствии. Но в случае победы белых проблема была бы не столь катастрофична, как при большевиках, ведь они контролировали инфраструктуру и уже успели поставить ее в рабочее русло. А та же Украина, гораздо быстрее бы замирилась - ведь у самостийников не оставалось главного аргумента, - анбольшевизма. По сути в продовольственных районах России, установление порядка белыми было бы осуществленно гораздо быстрее и умнее. Вывод, - проблема голода не встала так остро у белых со всеми вытекающими.

 

Недовольство населения и антигосударственная деятельность. Безусловно террор белый не мог не быть, но есть огромное отличие от красных, а именно белые не поддержали бы массовые репрессии и более того, не узаконивали террор. Скорее было бы то что сейчас называется "террором закона". За время смуты было совершенно столько преступлений что порядок нужно было бы восстановить быстро и жестко, но опять-таки отсутствие лозунга "отнять и поделить" играет ключевую роль, не было бы раскулачивания, уравниловки путем пули в лоб и гонений на православие. Белые не горели желанием уничтожить сложившиеся при царе права собственности. Поэтому сомнительно, чтобы им потребовалось использовать террор настолько широко, как красным. Касательно же антигосударственной деятельности, - не имея цели изменить состав собственников, им бы пришлось столкнуться с двумя группами антигосударственников, а именно - большевики и самостийники. Если первых не было так много (имеется ввиду верхушка, а приспособленцы к власти не составляли угрозы - яркий пример Брусилов) и там особо много крови не пролилось бы, - у большевиков кровь лилась реками, ведь они уничтожали сложившуюся норму жизни и окромя организованных белых, постоянно вспыхивали востания по всей территории страны, даже после эвакуации из Крыма. Касательно самостийников у меня вообще нет сожаления по поводу их репрессии кем бы то ни было, но повторю уже высказанный аргумент - антибольшевизм уже не мог служить оправданием для тех, кто хотел разорвать страну на части. Вывод, - репрессии белых были бы в разы менее кровавыми.

 

Союзники потребовали бы вернуть долги за оказанную помощь. Положим помощь была оказана не на такие уж и большие суммы. Думается союзники не потребовали немедленного возвращения единовременого, что показывает немецкобольшевисткий вариант. Вывод, - тут нет проблемы.

 

Быстрая индустриализация страны, была невозможна другим путем. Вообще индустриализация была проведена Сталином который проповедовал смесь диктатуры, коммунизма (интернационализм был неактуален, а если и использовался то только как средство, а не цель) и сочетал в себе лидера и параноика, которому везде чудились враги. Это уже  был не тот большевизм с которым столкнулась Россия в 17-25 гг, против которого боролись белые. Сталин был все же патриотом Российской империи, а не разрушителем типа Бронштейна (Троцкого). Это во-первых. Тот же Колчак стремился к установке диктатуры, если убрать из сталинского правления коммунизм, - являлось ли его правление менее результативным? Сомневаюсь, скорее оно было бы более удачным. А касаясь проблемы государственных рабов (осужденных) за счет которых была достигнута быстрая индустриализация, - не факт что без них этого бы не удалось (об этом и сейчас идут споры историков). Как бы то ни было, индустриализация была необходима стране и думается белые смогли бы ее провести. Вывод, - привязывать индустриализацию к данному вопросу не следует.

 

Казаки и их лидеры, могли не принять в итоге власть белых. Действительно многие лидеры казаков доходили до того в своих рассуждениях, что отделение от России казалось делом времени. Но во-первых такие настроения появлялись во время неудач белых - что неудивительно, при удачах же такие настроения пропадали. Да и появление нового Каледина было на мой взгляд не за горами. Во-вторых сами по себе казаки благодаря специфики не могли сами по себе состовлять угрозы для полноценной армии, и практика показала что добровольцы превосходили морально и боевыми качествами казачьи массы. Большинство казаков не были против оставаться в составе России. Вывод, - при победе белых крупных масштабных выступлений казаков не было бы.

 

Конечно это все рассуждения и не более того, да и то действительные лишь при таких лидерах Белого Движения как адмирал Колчак и генерал Деникин. Ход этого проекционного развития событий мог быть сломлен многими факторами, такими как появление союзнических армий на помощь генералу Врангелю, неожиданное удачное восстание казаков, убийство лидеров белых уже после взятия Москвы и т.п. Но железный аргумент таков, - белые вели за собой лучшую часть народа с точки зрения морали, образования и опыта. И конечно же с управлением государства лучше справилась бы эта часть народа, чем большевисткая "кухарка". Та же Церковь может расматриваться как фактор могущий поднять население на подвиги в дальнейшем государостроительстве при победе белых, красные же залили ее кровью...

 

К моему глубокому сожалению белые подняв флаг не смогли долго удержать его на ветру, который срывал крышу у государства. Да и трезво оценивая события, понимаешь - у белых практически не было шанса:

1. Раздробленность сил, если большевики могли перекидывать войска и ресурсы с фронта на фронт, ибо находились в центре событий, то адмирал Колчак ничем по сути не мог помочь армиям генерала Деникина.

2.  Размежевание и разные цели людей входящих в движение, пример Краснова и Деникина, Врангеля и Шкуро, Деникина и Врангеля и т.п. Как только появлялись труднопреодолимые препятствия, начинались распри которые плохо влияли на управление войсками и их моральный облик.

3. Отсутствие поддержки "владельцев заводов и пароходов". По свидетельству практически всех белых, поддержка от зажиточной части населения была минимальна.

4. Само население России представляло настолько аморфную деградирующую массу, видимо в результате переживших катаклизмов, - что борьба за него (народ) представляло занятие бесполезное в итоге. Белые армии несмотря на доблесть (особенно добровольцев) и умение воевать, перемалывая красные армии во много раз превышающие численностью белых, нехватка солдат привела к катастрофе.

 

На мой взгляд не белые потеряли Россию, а Россия потеряла целую когорту патриотов и настоящих русских в лице белых. И несмотря на восемьдесят лет лжи и оболгания Белого Движения, их слава и подвиг живы во многих русских сердцах.

 

К сожалению негативное отношение к Белому Движению имеет под собой не только оболгание, но и позорнейшие факты русской истории - а именно участие в войне против России части белых на стороне нацисткой Германии. Такие ублюдки, как Краснов, Шкуро и прочие настолько опорочили белое движение, что даже упоминание славного имени генерала Деникина у многих людей вызывает настороженные чувства - а он не с Гитлером ли был? Именно славных деникинцев наиболее печально видеть в числе оболганных, ведь генерал Деникин еще в самом начале белого сопротивления против  большевиков писал о Краснове как о провокаторе:

"атаман Краснов желал подчинить или устранить со своего пути Добровольческую армию; какими средствами - безразлично."

Да и самого Шкуро генерал не особо жаловал:

"Волчьи" сотни генерала Шкуро - его личная гвардия, постепенно терявшая боевое значение, обремененная добычей..."

Наверное не стоит объяснять откуда эта самая добыча взялась? Когда добровольцы - марковцы, дроздовцы, корниловцы голодали и назывались "цветными", ибо форма одежды была у всех разная, нищета русских войнов была катастрофическая, - казаки въезжали в станицу на отпуск так, что за награбленным не было видно самого казака. Тем не менее именно добровольцы были наиболее крепкими и морально устойчивыми частями белых. Нет, я не хочу сказать, что все казаки являли собой насильников и грабителей (известен случай, когда подразделения Шкуро занимались грабежами и пьянством в 100 км. От точки где должны были быть и где прорывались красные), но если добровольцы  имели командование из настоящих офицеров, то командование казаков состояло в большом количестве из таких как Шкуро....

 

Наверное характерно, что генерал Врангель давал слово офицера, что при случае он сорвет знаки воинского отличия со Шкуро и повесит того на ближайшем суку. И как мы видим по отношению к Шкуро (а Деникин неоднократно пытался избавится от него, но лишиться отрядов Шкуро было нецеелесообразно...) мнения двух недолюбливающих друг друга русских генералов сходились. А уж по отношению к Краснову, который при каждом удобном случае мечтал отделить Кубань и Дон от России мнение всех русских сходились. И именно те кого держали в армии из-за нехватки солдат, те которых пытались осадить, те которых выгоняли из армии с позором - сейчас являются лицами белых в головах многих русских. Можно конечно на это возразить что надо было белым внимательнее следить за своими рядами, но для объяснения приведу слова генерала Деникина:

"Проклятая русская действительность! Что, если бы вместо того, чтобы уничтожать друг друга, все эти отряды Сорокина, Жлобы, Думенко и других, войдя в состав единой Добровольческой армии, повернули на север, обрушились на германские войска генерала фон Кнерцера, вторгнувшиеся в глубь России и отдаленные тысячами верст от своих баз..."

Деникин ставил интересы Родины слишком высоко и зачастую закрывал глаза на поведение подчиненых, карая только предательство.

 

На мой взгляд именно позиция "хоть с чертом, но против большевиков" и тогда, и уж тем более сейчас когда большевиков вообще нет, приводит к кардинальным ошибкам в мировозрении. Современные последователи белых объединеные в организации которые наследуют РОВС, при этом умудряются и дальше порочить своих же кумиров, - преклоняясь еще и перед Власовым. Для них "борьба с большевиками продолжается"... Нацисты же возведя Шкуро и Краснова в разряд полубогов, молятся наряду с Гитером на "русских" героев. Приведу для интереса декларацию Краснова направленную на раздробление России:

"Доно-Кавказский союз состоит из самостоятельно управляемых государств: Всевеликого войска Донского, Кубанского войска, Астраханского войска и "Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана", соединенных в одно государство на началах федерации."

Как говорится - учите матчасть. Я очень сомневаюсь, что господа русские неонацисты испытывают приязнь к горцам Северного Кавказа и Дагестана... Только вот узколобость нацисткая не знает границ, - так что граждане поклонники Гитлера вас ждет чемодан, вокзал, северный кавказ. "А ну ка, давайка уеливай отсюда". Смешно, ага.

 

А ведь были заявления Краснова что русские смертельные враги казаков. Была присяга Гитлеру и Германии, той стране которая поддерживала большевиков. Были операции против славян казаками Шкуро и Краснова, которыми уничтожались белоруские и сербские селения поголовно. Мало кто помнит, но заместо "жидобольшевистких войск" белогвардейцы говорили немецкобольшисткое вторжение, это было ближе к истине. Угадайте кто вел переговоры с немцами против Добровольческой Армии? Краснов... А Рада которая выдвигала Шкуро в лидеры, вместе с ним же вела переговоры о выдаче добровольцев и заключении мира... с большевиками!

 

А с какого рожна в августе этого года наследники РОВС поперлись в Питер чтобы поклониться генералу-предателю Власову, для меня вообще загадка. Он тоже в РОВС состоял? Иль напомнить против кого в гражданскую войну воевал Власов? Уж явно не против красных...

 

Сопротивление белых кончилось с эвакуацией из Крыма армии. Именно тогда белые потеряли Россию, а она потеряла их... Все что происходило далее это агония уже мертвого льва, создание бароном Врангелем РОВС (знал бы черный барон что в итоге РОВС будет чтить Шкуро как героя, очередная ирония судьбы) с целью сохранить армию в полускрытом состоянии. Попытка Кутепова вести войну террористическими методами... К счастью большинство добровольцев осознали, что борьба закончена и следует уповать на русский народ, который сам сбросит ярмо большевиков. И большинство этих героев умирая на чужбине - забытые, но честные... А кучка предателей в сердцах русских не сможет опорочить память и подвиг корниловцев, алексеевцев, дроздовцев, деникинцев, марковцев и других честных патриотов своей земли.

 

Старый белый генерал Деникин делая отметки на карте в 43 г. довольно ухмылялся, Русские погнали немцев... И он приложил к этому руку, в ответ на предложение немцев в начале войны - "Руский генерал Деникин служил и служит только России, иностранному государству служить не будет!"