Journal   Friends   Calendar   User Info   Memories
 

Записки из Зазеркалья

12th February, 2007. 3:03 am. Бирюлевские (ТМ) тезисы

Уважаемый Imageallan999 убедил меня, что к инициативам "Единой России" стоит присмотреться повнимательнее.
И вот, что из этого получилось:

1) О сущности текущего момента.

«Русские» инициативы «Единой России» многими были восприняты с изрядной долей скепсиса и иронии – исключительно, как предвыборная клоунада.
Признаюсь, я и сама поначалу думала именно так.
Однако, в действительности, дела обстоят гораздо серьезнее.
За последние годы в России сложился класс, который принято называть «национальной буржуазией». Здесь я подчеркну, что никакой своеобразной российской специфики этот класс в себе не таит. Это совершенно нормальная буржуазия в той степени, в которой буржуазия вообще может быть нормальной.
И сколько бы мы не потешались над убожеством творений Робски и Минаева, этот класс не такой безмозглый, каким может показаться.
И преследуя свои интересы, эти люди проводят абсолютно четкую политику, которая отнюдь не сводима к волюнтаризму Кремля.
Им не нужны русские рабочие – русским нужно больше платить – они ввозят в Россию таджиков и молдаван.
Им не нужен образованный народ, а нужны, умеющие квалифицированно завинчивать гайки инженеры – они реформируют образование.
Теперь им понадобился русский национализм.
Да, именно им, а не клоунам из «Единой России», и не ничтожествам, откликающимся на погонялово «сотрудники ФЭПа».
Зачем?
Что бы ограбленный и презираемый ими народ ощущал свою причастность к Великому Проекту их обогащения.
Что бы, повторись события Куршавеля, не волна злорадства охватывала Россию, а волна сочувствия, протеста и негодования. Как же! Русских бьют!
Что бы, в конце концов, народ был готов умирать за благополучие Газпрома.
Так что, дорогие мои, национализм «Единой России» всерьез и надолго, ибо за ним стоят не только бредни Владислава Юрьевича Суркова, но и огромные капиталы Фридмана и Абрамовича, а это самое главное.
Будет ли этот национализм оскопленным и опереточным?
Нет, не будет.
Это будет точно такой же национализм, каким он был в Англии или Франции в начале XX века, и точно таким же, каким мы наблюдаем его в современной Прибалтике.
И самое грустное, что национализм этот будет принят не только «электоратом», но и большинством патриотических интеллектуалов.
А для России хотелось бы иной участи.

Продолжение следует...

Read 3 Notes -Make Notes

12th February, 2007. 12:34 pm. Сома себя не попеаришь...

Мудрость тут.

Простите, что до вечера не смогу отвечать, но вечером всем отвечу.

Make Notes

Back A Day - Forward A Day