Journal   Friends   Calendar   User Info   Memories
 

Записки из Зазеркалья

14th December, 2010. 6:48 pm. Давайте немножко повспоминаем...

Я-то ничего этого, конечно, не помню. В ту бесконечно давнюю эпоху я еще не вполне выросла из кукол и едва-едва доросла до мультиков.
Но мне рассказывали...

Довольно скоро стало понятно, что Первая чеченская не станет ни быстрой, ни победоносной и уже к концу 1994-го года легитимность российской власти была чуть лучше, нежели нулевая.
И это касалось не только традиционно протестных слоев, но всего общества.
Сама по себе низкая легитимность никому никогда не мешала, но стареющим тиранам нравится, чтобы их те только боялись, но и любили, как минимум, уважали.
Легитимизироваться можно было двумя способами: силовым и через "честные" выборы, в которых есть иллюзия выбора. Быдло ведь любит, когда к нему обращаются за советом.
А выборы были не за горами...
Формальной точкой старта предвыборной кампании Ельцина можно считать публикацию в журнальчике "Совершенно секретно" (sic!) статьи генерала КГБ (sic!) Любимова (sic!) с витиеватым названием "Операция "Голгофа" секретный план перестройки".
Конечно, болельщиков Ростроповича не могла напугать столь причудливая стилистическая нелепица.
Не могла, но напугала.
На словах отрицая веру во все сверхъестественное, в узком кругу они перешептывались о том, что призрак Чухонского Комсомольца встает ночами из могилы и бродит по Красной и Лубянской площадям, завывая и требуя человеческих жертвоприношений.
Некоторые даже утверждали, что видели его в районе Арбата и на Патриарших.
На Патриарших привидится может всякое и, скорее всего, туда он не доходил.
Дальше все шло по нарастающей.
Дело дошло до апокрифа о хороводе членов сталинского политбюро по бульварному кольцу и сокрушительной победы КПРФ на думских выборах 1995-го года.
В конце декабря того же 1995-го года некий мой знакомец поставил пятьдесят полновесных гринов против пяти тогдашних рублей на победу Ельцина.
Над ним все смеялись и крутили пальцем у виска, но видимо это и было переломным моментом всей кампании.
Ибо с января 1996-го рейтинг Ельцина начал расти.
Итог всем известен.
Победил, на самом деле, Зюганов, или не победил, это уже не так важно.
Важно, что легитимизация прошла успешно, а засаленная пятерка с афтографом проигравшего осела в моей коллекции.
Я люблю такие артефакты.

К чему это я?
Новым врагом нелегитимной российской власти объявлен "русский фашизм", непонятным пока остается, кого назначат Гитлером Зюгановым.

Read 2 Notes -Make Notes

Back A Day - Forward A Day