О чем молчал Заратустра - [entries|archive|friends|userinfo]
Последний Бодхисаттва

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[May. 10th, 2007|03:03 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Монетаризация искусства – проблема или неизбежность?

Бродя по бесконечным переходам ГМИИ, я была привлечена группой детей с преподавателем. Дети, как водится, шумели, баловались и совершенно, ну совершенно, не интересовались искусством. Перед Бульваром Капуцинок девушка-экскурсовод таинственно, по-заговорщицки понизила голос и, обводя свою неугомонную группу глазами, сказала что-то вроде «а вот за эту работу Моне предлагали столько-то тысяч долларов». И назвала энную сумму. И случилось  чудо: дети замолчали и их занятием на ближайшие минут пятнадцать стало внимательнейшее изучение полотна. Более того, их дальнейшие перешептывания сводились именно к обсуждению картины и суммы, которую за нее могли, да не выручили. Это было несколько лет назад; и ситуация с тех пор вряд ли изменилась в лучшую сторону.  Если уж детей так интересует количество ноликов, то что уж говорить о взрослых, которые этих детей воспитали?
А десятилетием раньше Пелевин живописал выставку в стиле «монетаристического минимализма»:  в рамах, вместо самих полотен, вывешены нотариально заверенные свидетельства о покупке картин. Гротескно, но, пожалуй,  не так уж и далеко от реалий современности.
Приходиться признать, что в социуме происходит то, что некоторые могут назвать подменой понятий: стоимость вещи затмевает не только  ее художественную ценность, но и саму вещь,  сумма денег будоражит воображение больше, чем  таинство движения кисти и карандаша. Так сакральное превращается в предмет торговли. Не стоит думать, что это явление – детище развратного 20го и 21го века:  подобный утилитарный подход к произведениям искусства существовал и раньше.  А вот работа., позволяющая по-новому взглянуть на этот «феномен»,  появилась в 1925 году, в новой концепции культуры Хосе Ортеги-и-Гассета.
Философ, хотя и не занимался напрямую этой темой, но подошел к ней вплотную: он провозглашает, что отныне картины перестали быть картинами, превратившись в набор пикселей,  слияние которых непосредственно в полотно происходит в голове зрителя. Когда происходит расщепление на цветные точки,  картина лишается ценности как художественное произведение, так же,  как дом перестает быть домом и становится набором отдельных кирпичей, пусть и выложенных  рукой известного каменщика.
Явление дегуманизации искусства подводит к мысли о том, что  в условиях, когда ценность картины существует только в отдельно взятой голове отдельно взятого человека,  никакой иной универсального критерия ценности, кроме денежного,  быть не может.
Сегодня принято либо не придавать этому значения, либо осуждать, но вот вопрос – а способны ли мы предложить альтернативу хрустящим пачкам долларов в виде иной универсальной ценности?

написана [info]red_diabolo@lj при моем активном соавторстве
первый абзац написан по мотивам рассказа [info]skogenlifer@lj
LinkОставить комментарий

Comments:
[User Picture]
From:[info]maxalex@lj
Date:May 9th, 2007 - 06:16 pm
(Link)
а вы серьезно думаете что когда-то было иначе?

[User Picture]
From:[info]nekroz@lj
Date:May 9th, 2007 - 06:22 pm
(Link)
м?
а разве где-то в статье есть такой тезис?
наоборот, есть фраза, что подход не нов и общая мысль - что он вообще единственно возможный
[User Picture]
From:[info]ma79@lj
Date:May 9th, 2007 - 06:27 pm
(Link)
а
извини
[User Picture]
From:[info]mike67@lj
Date:May 9th, 2007 - 06:24 pm
(Link)
Хорошая статья. Тут бы еще покопать поглубже.
[User Picture]
From:[info]nekroz@lj
Date:May 9th, 2007 - 06:25 pm
(Link)
ну, нам надо было всего лишь реплику в институт написать, так что мы и не заморачивались особо
а так идея конечно богатая
[User Picture]
From:[info]look_n_live@lj
Date:May 10th, 2007 - 12:00 am
(Link)
ну а чо
+1
будем в субботу за чашкой чая копать-)
[User Picture]
From:[info]xolmc@lj
Date:May 10th, 2007 - 01:06 am
(Link)
Всё превратить в товар - это как-то очень по-американски, как мне показалось.
Это как в "Кентервильском привидении".
Интересно, а люди, вкладывающие в предметы искусства деньги, (стало быть смотрящие на них в первую очередь, как на товар), понимают, чего себя лишают?
[User Picture]
From:[info]nekroz@lj
Date:May 10th, 2007 - 10:57 am
(Link)
а они себя ничего не лишают
ведь дело в чем - деньги не единственное мерило ценности картины, но единственное универсальное мерило
картина может обладать для меня какой угодно ценностью, но до соседа я смогу донести лишь одну - "она стоит столько-то долларов" - остальное он просто не поймет в полной мере
[User Picture]
From:[info]red_diabolo@lj
Date:May 10th, 2007 - 02:16 pm
(Link)
давай в следующий раз начинать не в час ночи, а хотя бы в десять вечера, ок? сумбур полнейший и язык хрпомает, ух...
[User Picture]
From:[info]nekroz@lj
Date:May 10th, 2007 - 02:39 pm
(Link)
попробуем