Comments: |
известно. друга сегодня накрыли. изъяли 2 блока, к завтрему ему надо подготовить документы о лицухе. если он оем задним числом купить не успел (в 5 вечера случилось), то, походу, завтра будет корчить из себя взяточника. так что компашка моя на гвоздях сидит, есличо, надо будет выручать чувака. если из них решат сделать козла отпущения, как-то надо будет решать, чтоб его не законопатили.
у него фирмочка мелкая, так, купи-продай. зашел пасечник, типа все ли хорошо. это, типа, он удачно зашел.
опять таки принял кстати, буд рад ссылке на конкретный закон, поскольку если он есть, надобно идти и начальство на деньгу трясти
короче, не нашел он лицуху вчера. утром заслал около 2к$ взяткой, нормально все прошло. щас купил коробочные версии, ставит.
winXP щас хрен найдешь в продаже а на висту переходить - весь машинный парк переоборудовать надо короче, черти что
мы оем взяли и нормально.
а мы в Питере. в общем, мы нашего поставщика оемок нашли так: в свое время порыскали по мелким комповым фирмочкам и заключили фиктивные контракты о поставке компутеров.
ясно ладно, бум думать, че тут делать
щас посоветовался со старшими товарищами - они сказали, что оем должен быть продан с любыми комплектующими, не обязательно с компом в сборке. так что иди и спокойно прикупай к оем за 3.5к шлейф ide ))
данные устаревшие, уже не работает.
Можно купить так называетмся легализаторы - Get Geniune Kit - ОЕМ с СОА-наклейкой, которую надо обязательно вешать на комп. И вот уже лицензионная ХР на компе. Переустанавливать ничего не надо, только номерок поменять. Цена вопроса 5 тысяч за копию. Покупать обычный ОЕМ чревато, если компьютеры на балансе висят купленными готовыми системными блоками. Если железками - не вопрос, но проверке придется перть песни, а почему это железки были куплены давно, а обычные ОЕМы - только сейчас.
Genuine kit можно купить у любого партнера микрософта. Кроме того, 14-й пункт лицензионного соглашения на Windows Vista прямо разрешает производить downgrade на одну версию, т.е. устанавливать Windows XP. Однако, дистрибутив Windows XP тебе не предоставят - у тебя уже должен быть легальный дистрибутив (скажем, с MSDN, из Value pack, или просто старая ОЕМ-версия).
так что стоит сесть в колбасную софтовую электричку и в провинцию?
а у вас есть старый лицензионный софт?
мы не провинция у нас Мегасаксс корп. засудил даже школьных учителей!
ищи в Задрющенске
> школьных учителей!
сельских
Поносова? его не Билл судил, а наше басманное правосудие насколько я помню, Билл никаких претензий не предьявлял
билли в интервью по этому делу сказал, что ему похуй на поносова. ну спиздил и спиздил. не вагонами же пер. да еще и в муходрищенске каком-то. реклама мелкософту получилась дороже, чем несколько вшивых дистрибутивов.
надо было Биллу выплатить штраф за Поносова типа "оплата пиар-услуг"
Проблема даже не в самом законе. Проблема: а) в его применении армией внутренних войск Урфина Джюса; б) в наличии специальных юридически и технически подкованных коммерческих организаций, профессионально занимающихся стуком. По первому пункту - менты не читали Гражданский и Уголовный Кодексы, у них есть памятка на десять пунктов - "как отличить пираццкое ПО". И ты можешь сколько угодно доказывать и цитировать ГК РФ, но если не предъявишь голографическую наклейку на свой Линукс и не покажешь товарную накладную ТОРГ-12 на софтину, купленную через Интернет за Webmoney - провода отрежут, комп конфискуют "до выяснения" (минимум - полгода). А если у тебя mp3-файл на CD записан - то тебе ни оригинальный лицензионный диск, с которого ты "делал резервную копию", ни экспертное заключение о том, что это ты сам под гитару напел и записал, не поможет. mp3 и avi - это пиратское. И ещё надо быть готовым к тому, что при определении ущерба, нанесённого тобой компаниям Микрософт, 1С и проч., будет, в нарушение всех мыслимых и немыслимых норм уголовного права, учтена не только рыночная стоимость установленных "пиратских" копий, но и "недополученная прибыль", "ущерб репутации фирмы" и т.п. - в любом случае сумму ущерба "добьют" до 51 тысячи рублей, что достаточно для заведения уголовного дела. Даже если у тебя из всех "пиратских" софтин - только Windows Home Edition, которая шла вместе с купленным пять лет назад ноутбуком, от которого ты потерял накладную и чек. Если же найдут "кряки" и "кейгены" - то пришьют ещё и "Распространение вредоносного ПО" и "Нарушение работы компьютерных систем". И никто не посмотрит на то, что ты "нарушал работу" собственной системы - при попытке что-то объяснить натолкнешься на глухую стену непонимания со стороны ментов, прокуратуры, судей и пр. Надо чётко понимать - даже те из них, кто читал УК и ГК, не поняли оттуда ни одного слова по причине отсутствия какого-либо представления об информационных технологиях и общего скудоумия. Единственным же грамотным человеком в зале суда (помимо подсудимого) будет эксперт, который (сюрприз!), опять же, в нарушение всех норм всякого возможного права, будет прямо аффилирован с "пострадавшей" стороной (т.е., будет представителем Микрософта, или 1С). И вопросы, которые будут задавать эксперту, снова в нарушение всех норм, будут звучать примерно так: "как вы считаете, содержит ли диск признаки контрафактности?", а то и вовсе "как вы считаете, виновен ли подсудимый?". По второму же пункту - есть специальные говноеды, даже не "псы государевы", а хуже. Типа "Русского щита". Регистрируются на форумах, встают на раздачу на популярных торрентах, раздают всякое через осла... И записывают айпишники. Отдел "К" -> провайдер -> зелёный десант на квартиру к обалдевшему скачивателю игрушек от "1С". Тут ещё можно интересное почитать - http://www.duralex.org/Плюс в "Компьютерре" толковые статьи есть. По теории и практике, такскзть.
про армию стукачей как-то совершенно не удивлен я думаю, что с ужесточением закона они только так полезут из всех щелей | |