|
| |||
|
|
за Всё о Поэзии взялся как и планировал, капитально. типа такого: Абзацы "Две опасности есть у человека, который начинает писать воспоминания. Первая — писать, вставляя себя сегодняшнего. Тогда получается, что ты всегда все знал. Ты как будто в прошлом читал уже газеты теперешнего дня. В толпе видал главных. Знал ошибки времени и знал главную дорогу. Когда человек так пишет, то он не видит ничего, потому что он не видит истории, усилий, которые человечество тратит на каждый свой день. Вторая опасность — вспоминая, остаться только в прошлом. Бегать по прошлому так, как бегает собака по проволоке, на которую надета ее собачья цепь. Тогда человек вспоминает всегда одно и то же: вспоминает мелкое. Вытаптывая траву прошлого, он привязан к нему. Он лишен будущего. Надо писать о прошлом, не вставляя себя сегодняшнего в прошлое, но видя прошлое из сегодняшнего дня." Это Виктор Шкловский. Сейчас именно с ним связывается манера чуть не каждое предложение выносить в отдельный абзац. Это не так: первым, сколько мне известно, это стал практиковать моднейший тогда дореволюционный фельетонист и сатирик В.Дорошевич - хотел привести здлесь цитату, да в тырнете его нет, а у меня была его книжка - потерял. 2. И вот: я тоже к такому делу всегда был склоненн. Но считал, что это западло – слишком легкий путь создания текстового напряжения – и специально застиавлял себя писать по-другому. 3. Но в конце-концов – сдался. Интернет заставил. Интернет, где сама природа его требует писать короткими кусочками – люди ведь читают, сидя навытяжку перед монитором - потребовал все-таки дробить текст на маленькие отрывки. Что я теперь вовсю и делаю. 4. Во: «Проза Сенеки выигрывает, если печатать её короткими абзацами: видимо, так его и воспринимали, как римского Шкловского или Дорошевича. Но добиться такой разбивки русского перевода не удалось: непривычно.» Гаспаров, Записи и выписки, М, НЛО, 2000, с. 399. Вот так. 5. А кто пишет в тырнете и не разбивает текста на абзацы и не делает пробелы меж ними – я тех из принципа не читаю. Не хотите уважить читателя - то есть лично меня!, сделать ему (мне!) удобно? Ну и хэ вам на рэ. Опс-стопс. * Ну итд итп. Остальное Всё о П - тут: http://wiki.nmrv.ru/index.php/Абзацы |
|||||||||||||