Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-01-01 17:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сайт АНАТОЛИЯ ГЕЛЕСКУЛА (пока полупустой и без обратного адреса)
Сама я с Гелескулом никогда знакома не была, хотя имя его («Толя Гелескул», — говорил с придыханием Тошка Якобсон) и переводы знала давно, особенно испанские. (Польские узнала уже в последние годы.) Но он почему-то считал, что мы вместе занимались в переводческом семинаре у Марии Сергеевны Петровых и поэтому я могу написать воспоминания о Якобсоне в этом семинаре. В семинаре у М.С. я никогда не занималась, бывала у нее дома просто в гостях, сначала — когда Ахматова у нее жила, а потом со старшим (т.е. сначала еще единственным) сыном Ясиком, которого Мария Сергеевна и ее дочь Арина очень полюбили. Жаль, конечно, что я не попала в этот семинар, но меня тогда еще совершенно не тянуло переводить стихи, хотя время от времени для заработка я этим и занималась.

Оригинал взят у [info]vitum@lj в С наступившим!!!
Год начался с замечательного подарка, которым спешу поделиться.
Александр Зарецкий, который после смерти Василия Емельянова ведёт в сети Мемориальную страницу Анатолия Якобсона http://www.antho.net/library/yacobson/ , прислал ссылку на новый сайт, посвящённый Анатолию Гелескулу.
Сайт, вероятно, только-только появился. По многим кнопкам ещё ничего нет. Но какие же замечательные там старые фотографии! Взгляните: http://geleskulam.narod.ru/photo1.html
Также Зарецкий собрал на Мемориальной странице статьи памяти Гелескула (Гелескул и Якобсон были близкими
друзьями): http://www.antho.net/library/yacobson/advertise/anatoly-geleskul-rip.html.


(Добавить комментарий)


[info]hellebede@lj
2012-01-01 16:20 (ссылка)
Да, очень красивый.

(Ответить)


[info]pretre_philippe@lj
2012-01-01 17:03 (ссылка)
С Новым годом, Наталья Евгеньевна!

С большим интересом посмотрел. Как раз вспомнил одну работу Якобсона, опубликованную в "Новом мире" в конце 80-х, которую тогда читал, и она как-то особенно поразила своей проникновенностью (хотя уже сейчас и не могу вспомнить, про кого он писал). Чувствуется светлость и искренность этого человека. Тем более вызывает недоумение, как так могло случиться, что он покончил с собой? Да еще и в Иерусалиме, как обидно... Какая-то личная драма у него была? Такие люди бывают очень ранимы. Вы не в курсе подробностей?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ng68@lj
2012-01-01 18:46 (ссылка)
К него был "нормальный" депрессивно-маниакальный психоз. Никакой личной драмы: наоборот, молодая жена, которая его очень любила.

(Ответить) (Уровень выше)