Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-01-15 12:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КНР: Тибет
Оригинал взят у [info]wangpa@lj в Нгаба: новый акт самосожжения, вооруженная милиция обстреляла тибетцев
Солдаты вооруженной милиции открыли огонь по группе тибетцев в уезде Нгаба (Аба-Тибетско-Цянский округ провинции Сычуань), добивавшихся выдачи тела мужчины, совершившего акт самосожжения. Пока известно о двух погибших в результате обстрела, но число жертв может быть и больше.

По сведениям Центральной тибетской администрации (ЦТА), "около 700 человек из местной общины окружили отделение милиции, требуя выдачи тела", которое было увезено с места, где произошло самосожжения. Власти ответили отказом и тогда начались столкновения, в ходе которых "одна пожилая тибетка была застрелена милицией". В своем заявлении ЦТА осуждает применение военной силы против гражданских лиц и "призывает международное сообщество вмешаться, чтобы заставить китайские власти воздержаться от дальнейшего применения силы".

Ссылаясь на сведения, полученные от двух-трех источников, “Международная кампания за Тибет” (ICT) сообщает, что утром 14 января в городе Нгаба поджег себя тибетец в мирской одежде. "Милиционеры потушили пламя и стали жестоко избивать его, - рассказала представитель ICT Кейт Сондерс (Kate Saunders). – В какой-то момент местные жители отняли у милиции тело человека, который к этому моменту, по-видимому, уже скончался. О его личности нам ничего не известно".

Прибывший на место "дополнительный отряд милиции открыл огонь по толпе". По словам тех же источников, люди по-прежнему не расходятся и есть опасения относительно дальнейшего развития событий, заключила Кейт Сондерс.

Базирующаяся в Лондоне организация Free Tibet заявила, что "по меньшей мере одна женщина убита выстрелами", но есть и "другие неподтвержденные сообщения о гибели людей". По словам очевидца, наблюдалась кошмарная ситуация, когда милиция использовала для разгона толпы “сильнодействующий газ”, а затем, когда “многие попадали на землю”, начались избиения.

Есть сведения, что продолжаются стычки между китайскими солдатами и местными тибетцами, в числе которых монахи монастыря Кирти. “После первого самосожжения в прошлом году в этом месте размещены крупные подразделения китайских сил безопасности, в том числе полувоенные формирования народной вооруженной милиции, - отметила директор Free Tibet Стефани Бригден (Stephanie Brigden). - Местные жители испытывают страх по поводу возможного развития данной ситуации, связанного с новыми ранениями или смертельными случаями”.

Пока нет информации, умер мужчина, совершивший самосожжение, или еще жив. Только с начала 2012 года это уже четвертый случай самосожжения в тибетских регионах.

Между тем Синьхуа подтверждает, что в уезде Сяхэ провинции Ганьсу, где расположен знаменитый тибетский монастырь Лабранг, также вспыхнули волнения, вызванные смертью одного из тибетцев при задержании.

Как говорится в заметке, ранним утром 9 января милиция пыталась задержать подозреваемого, который вместе с двумя соучастниками похитил палатки из аэропорта в уезде Сяхэ и скрылся в деревне, относящейся к соседнему городскому округу Амуцуху (Amuquhu). Тибетцы "воспрепятствовали расследованию", что привело к стычке. В результате один офицер получил ранения в драке, а подозреваемый убит самопроизвольным выстрелом из пистолета.

Возмущенные родственники погибшего 12 января в течение девяти часов “саботировали работу” канцелярий управления милиции и городского правительства. Из-за этого расследование обстоятельств данного случая прервано, отмечает Синьхуа.

Однако ICT заявляет, что Гурго Церинг – так звали погибшего, которому было около 30 лет – был убит выстрелами через окно в доме своего друга. 

RFA Сайт Radio Free Asia подготовил карту мест, где с 15 марта 2011 зафиксированы 16 тибетских самосожжений: (A) уезд Нгаба (11 случаев), (B) уезд Таву (2 случая), (C) уезд Карцзе (один), (D) уезд Чамдо (один), (E) уезд Дарлаг (один). 

В уезде Лабранг провинции Ганьсу возмущенные расстрелом тибетцы разгромили отделение милиции
В округе Голок провинции Цинхай совершил самосожжение 42-летний тибетский тулку
Еще двое тибетцев в Нгаба подожгли себя в знак протеста против политики Пекина
На китайских сайтах появились фотографии задержаний монахов и простых тибетцев из округа Нгаба


(Добавить комментарий)


[info]samuil_shpeller@lj
2012-01-16 04:57 (ссылка)
Ничего. Путяра ответит за эти злодеяния!

(Ответить)