Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-02-05 07:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
...не «Вестник», не наша Архиепископия встали на путь конфронтации
Письмо митрополита Иллариона здесь:
http://d-st75.livejournal.com/243543.html

Оригинал взят у [info]d_st75@lj в "Некоторое искушение властью"
Ответ Н.А. Струве митрополиту Волоколамскому Илариону (Вестник РХД, №198, 2011)

Ваше Высокопреосвященство,

Я понимаю, что Вы пожелали выйти из редакционной коллегии "Вестника", так как не могли сочувствовать критике, высказанной на наших страницах в связи с внешей политикой, которую ведет Московская Патриархия. Благодарю Вас за то, что Вы в свое время решили подкрепить журнал своим именем. Однако никак не могу согласиться с Вашим наветом, что в "Вестнике РХД" содержатся клеветнические выпады против Московской Патриархии. Клевета - это ложь, а ни одного лживого утверждения в "Вестнике" не было. Критика, высказанная в журнале, основана на реальных действиях как в России, так главным образом на Западе, в частности направленных против Архиепископии Западной Европы (попытка захвата церкви в Биаррице, захват явочным порядком прихода в Монжероне, желание завладеть собором в Ницце и т.д.).

Клевета исходит от тех, кто поддерживает эту политику захвата, в частности от В. Лупана, редактора "Русской Мысли". И никто в Московской Патриархии не счел нужным Лупана остепенить... Наоборот, он был удостоен войти в патриарший Совет по культуре!

Авторитарный клерикализм, в чем в самой России многие достойные клирики и миряне упрекают Патриархию, несовместим, по Вашему мнению,  с желанием иметь тесные отношения с гражданской властью: мне же кажется, наоборот, что и та, и другая тенденция сходятся в том, что отражают некоторое искушение властью: самим быть сильными и опираться на сильных. Святейший патриарх Кирилл заявил, что Церковь не призвана критиковать государство, разве что тишайшим образом... Тут была бы желательна серьезная дискуссия по существу.

Приписывать без всяких доказательств критическим замечаниям ложь и клевету - опаснейший путь, который может привести к отрицанию свободы мнения. И священноначалие (понятие мало православное) нуждается в критике, ибо оно не только не обладает "непогрешимостью", но, как и все смертные, может ошибаться.

И еще хочется сказать: не "Вестник", не наша Архиепископия встали на путь конфронтации. До середины-конца 1990-х годов у нас были мирные отношения с Московской Патриархией (как и подобает между Церквами), и мир этот не нами был нарушен (его нарушили создание в Стокгольме прихода Московской Патриархии без согласования с архиепископом Сергием, что его очень опечалило, и переход римского прихода под Москву). Мы бы приветсвовали возврат к мирным отношениям, но для этого необходимо, чтобы было прекращено давление на нашу Архиепископию. Архиепископия призвана свидетельствовать о богословском и церковном наследии русской эмиграции в духе дарованной ей свободы и работать на созидание поместной западной Православной Церкви по заветам патриарха Тихона и Собора 1917 года. Этим же целям служит "Вестник", вот уже более восьмидесяти лет. Смеем надеяться, что Вы поймете наше направление, совободное от всякого национального и государственного приражения.