Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-02-09 11:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СМЕЕШЬ ВЫЙТИ... (а что дальше?)
Оригинал взят у [info]shusharin@lj в Путин дает оппозиции шанс
И делает он это, отказываясь от диалога с нею.
Власть давно уже отказалась от членораздельной речи в общении с обществом. Она имитирует в бессмысленных статьях и речах, имеющих исключительно ритуальное значение. Все существенное передается в сигналах, как это вожаки звериных стай.
Оппозиция сигнал получила: вы отщепенцы. Ни общественной, ни человеческой субъектности за вами не признается.
Самое главное понять. что ничья субъектность не признается. Даже тех, кто не отщепенцы. Так что ничего исключительного в положении оппозиции нет. Это не избранность, а основание для равенства со всем обществом.
К сожалению, не могу дать ссылку, но надеюсь, что в ТВ-архивах (кажется, это было "Пятое колесо") сохранилось первое интервью Ларисы Богораз советскому телевидению. Запомнилось на всю жизнь ее удивление вопросом: а как к вам в ссылке относился простой народ? Ответила она коротко и не задумываясь: я сама простой народ.

Да, это может иметь самые серьезные последствия для людей успешных и обязанных своим успехом своему труду и таланту, а не политической, административной и экономической ренте, распределяемой властью. Отнимать и притеснять эта власть умеет. Ей ничего не стоит парализовать общественную активность, не прибегая к террору и оставаясь неуязвимой для критики. Наверное, это отвратит от оппозиции часть людей. А те, кто рассчитывал на быстрый успех и новый передел, уйдут и без этого.
Но тем, кто останется, надо будет понять: власть можно и нужно бомбардировать протестами - самыми общими и самыми конкретными - критиковать, анализировать ее деятельность, ее структуру, организацию, ее мотивы. Но воспринимать ее надо как объект, не рассчитывая на диалог.
Диалог следует налаживать друг с другом как с членами одного общества. И с внешним миром, не боясь прослыть экстремистом-пропагандистом и агентом Госдепа. И не повторяя ошибок прошлого, не устраивая хождения в народ, осознавая себя простым народом. частью единого - не хуже и не лучше других, но со своей позицией. со своими ценностями, принципами. идеалами.
Не дать власти навязать обществу логику гражданской войны, препятствовать политике атомизации общества, игнорировать все инициативы власти, рассчитанные либо на раскол общества, либо на игру в имитационную демократию.

К кому это я обращаюсь? Да уж не к будущим вождям партии, как Бухарин, или будущим вождям России, как Сим Симыч Карнавалов. И не к нынешним лидерам оппозиции, хотя не исключаю, что среди них есть не безнадежные люди.
Скорее всего, к лидерам оппозиции ближайшего будущего. Того, что наступит уже в марте.